ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 20 листопада 2018 14:20

Какие бывают декоративные штукатурки и как их применять. Часть 2

Отличный материал для отделки стен внутри квартир и домов – декоративная штукатурка. Появилась она нашем рынке относительно недавно, хотя известно уже очень давно. Использовать ее нужно только, зная и понимая все ее особенности.     

Виды декоративных штукатурок

Выбирая материал для отделки стен, как правило, люди принимают во внимание три фактора: цена, качество, внешний вид. О цене мы поговорим чуть позже, сейчас попробуем определить наиболее подходящий вариант исходя из его эстетических и практических характеристик.

Чтобы декоративная штукатурка радовала глаз длительное время, выбирайте покрытие, которое соответствует указанным эксплуатационным характеристикам. Их условно можно разделить на три категории:

  • Универсальные штукатурки, которые используются как для экстерьеров, так и для интерьеров — Травертин, Марморино, Гротто.
  • Смеси, предназначенные для наружных работ, обладают повышенной устойчивостью к температурным перепадам, влажности, высокой устойчивостью к механическим повреждениям и выцветанию. К ним относятся такие штукатурки, как «Короед», «Шагрень», «Барашек».
  • Интерьерные штукатурки. При помощи этих штукатурок можно создавать огромное множество фактур и узоров. Рассмотрим самые популярные из них более детально.

Венецианская штукатурка или венецианка

Это - штукатурка на основе извести и муки из ценных камней, с помощью которой создаётся эффект натурального мрамора. Она величественно смотрится на стенах и потолках, а блестит так, что создаётся ощущение, будто всё отражается в зеркале. Это покрытие — хорошая альтернатива натяжным потолкам.

Какие бывают декоративные штукатурки и как их применять

Марсельский воск

Имитирует фактуру выветрившегося камня, песчаника, коры дерева. Существует множество способов создания текстурных узоров, что открывает перед вами тысячи возможностей украсить свой интерьер. При этом, можно использовать разнообразные колеры для придания любого необходимого оттенка, глитеры, перламутр, матовые и глянцевые воски.

Какие бывают декоративные штукатурки и как их применять

Декоративная штукатурка Сахара или Атакама

Эта штукатурка очень элегантна и относительно недорога. Нанесённый на поверхность материал напоминает песчаные бури в пустыне. Благодаря кварцевому наполнителю и перламутровой базе она способна придавать стенам удивительный, переливающийся эффект: каждый раз при смене угла освещения стена будет отражать лучи по-новому и привлекать всеобщее внимание.

Какие бывают декоративные штукатурки и как их применять

Африка

Декоративная штукатурка с эффектом кожи рептилий — очень эффектна, позволяет воссоздать натуральную фактуру без вреда для жизни животных. Очень дорого и эксклюзивно смотрится в роскошных интерьерах с элементами дикой природы.

Какие бывают декоративные штукатурки и как их применять

Кристалл финиш (Crystal-Finish)

Это  потрясающе красивая штукатурка на основе акрилатов, в которую добавлены полированные кристаллы стекла. Такие вкрапления создают необычный эффект, будто поверхность покрыта бархатом с блеском, и со сменой угла освещения она каждый раз выглядит по-новому. Такой материал хорошо скрывает мелкие недостатки и незначительные неровности потолков и стен.

Какие бывают декоративные штукатурки и как их применять

Штукатурки, имитирующие текстуру ткани

Это может быть: вельвет, бархат, шёлк. Очень богато смотрятся в интерьере, но за ними не нужен столь тщательный уход, как за натуральной тканью. Такие покрытия, пожалуй, самые популярные среди остальных, они имеют дорогой вид, относительно невысокую стоимость, красивый, перламутровый блеск и ненавязчивый рисунок.

Какие бывают декоративные штукатурки и как их применять

Использование декоративной штукатурки в комнатах с особым климатом

Атмосфера на кухне и в ванной комнате не всегда бывает идеальной. Частая смена температур, высокая степень влажности и вероятность механических повреждений заставляет использовать материалы повышенной прочности в отделке стен и потолков.

Благодаря тому, что современные технологии позволяют выпускать декоративную штукатурку, способную выдерживать подобные нагрузки, появилась отличная альтернатива кафелю и краске, с помощью которой кухня и ванная станет комнатой одновременно изысканной и практичной. Кроме этого, она хорошо впитывает влагу, воздух в комнате циркулирует, поэтому с декоративными штукатурками не создаётся парникового эффекта. Результат — снижен риск развития грибка и плесени.

Какие бывают декоративные штукатурки и как их применять

Нюансы использования декоративной штукатурки на стенах кухни и ванной:

  • Выбирать штукатурку для использования в комнатах с особым климатом (кстати, это касается и фасадов) необходимо на акриловой основе. Именно она гарантирует более длительный срок эксплуатации в экстремальных условиях.
  • Подготовка стен к нанесению штукатурки должна включать в себя этап обработки поверхности специальными антисептиками и биоцидными веществами. Хотя в состав штукатурки уже входят подобные компоненты, эта процедура является скорее профилактической. Можно также использовать специальные санирующие штукатурки в качестве базы для нанесения финишного покрытия. Она не только выровняет поверхность, но и надёжно защитит стены и потолки.
  • Используйте воски, дополнительно защищающие поверхность стен. Они придадут ей не только желаемый блеск или матовость, но и облегчат уход. Впоследствии достаточно будет протирать поверхность влажной тряпочкой с мыльным раствором, чтобы содержать её в чистоте.

Цена вопроса 

Насколько широк выбор декоративных штукатурок в магазинах, настолько широк и разброс цен на них. И дело здесь, не только в различных марках продуктов, имеет значение практически всё: тип штукатурки, объём фасовки, размер гранул.

Цена таких штукатурок в разных магазинах и на рынках сильно различается. Чтобы рассчитать стоимость расхода материалов, нужно знать, не только площадь декорируемой поверхности, но и толщину наносимого слоя. Здесь, важно учесть, что чем больше размер фракций смеси, тем больший расход материала. Расход материала может варьироваться в пределах от 1 до 5 кг/м2. Как правило, на упаковке производитель указывает средний расход и объём смеси, который для этого необходим. К этому необходимо добавить стоимость восков, глитеров и колеров.

Какие бывают декоративные штукатурки и как их применять

Посчитайте примерный расход материала на данную площадь, чтобы узнать, сколько будет стоить декор комнаты или конкретного участка стены и умножьте сумму в полтора-два раза, если вы собираетесь воспользоваться услугами профессиональных мастеров по декоративным штукатуркам.

Если же вы предпочтёте нанести декоративную штукатурку своими руками, тогда прочитайте нашу следующую статью, в которой вы найдёте ответы на вопросы по самостоятельному использованию материала. Кроме этого, запаситесь специальными вспомогательными инструментами и огромным терпением, ведь это достаточно трудоёмкий процесс. 

Прочитано 4961 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: