ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Неділя, 25 листопада 2018 16:20

Курьезы: древнейшим строительным инструментам мира 90 тысяч лет

Как стало известно ProfiDom.com.ua, во время раскопок в Северной Испании археологи обнаружили самые древние из когда-либо найденных деревянных инструментов: ими пользовались еще неандертальцы. 

Два инструмента являются самыми древними, из когда-либо найденных — их возраст составляет 90 000 лет. Интересно, что они были изготовлены не людьми, а неандертальцами. Исследователи из Национального центра исследования человеческой эволюции (CENIEH) рассказывают, что на Пиренейском полуострове было несколько неандертальских поселений на протяжении тысячелетий.

 Древнейшим строительным инструментам мира 90 тысяч лет

Анализ найденных инструментов показал, что они были созданы до времен среднего палеолита. Это чрезвычайно важная и редкая находка, поскольку древесина обычно быстро разлагается, и деревянные инструменты, связанные с древней историей человека, обнаружить практически невозможно. По полученным данным, орудия использовали для выкапывания клубней и моллюсков или для создания костровых ям. Инструменты были сделаны из ствола тиса, разрезанного пополам в продольном направлении. 

Хотя деревянные орудия неандертальцев встречаются крайне редко, ученым кое-что о них известно. Первое подобное орудие было найдено в Германии в 1995 году, а не так давно деревянные инструменты нашли в Италии.

Прочитано 1088 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: