ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 29 листопада 2018 14:20

Как выбрать фурнитуру для межкомнатных дверей

С первого взгляда, в подборе фурнитуры для межкомнатных дверей нет ничего сложного. Ручки-петли и все! Нет, не все – даже, в этом, казалось бы, простом вопросе существует масса нюансов, которые нужно знать перед выбором и покупкой фурнитуры.

Если входная дверь служит барьером между внешним и внутренним миром квартир и домов, то межкомнатные двери разделяют общесемейные помещения от личного пространства каждого члена семьи — без них семьи, в которых более двух человек, никак не обойдутся. Можно, конечно, визуально разделить помещения на, так называемые, рабочие зоны, используя для этого свет, различное напольное покрытие и элементы декора, но полностью скрыть свой личный мир за ними не удастся. Сама по себе, межкомнатная дверь — прямоугольное полотно, свойства которого во многом определяет дверная фурнитура.

Тысячелетие назад дверная фурнитура предназначалась по большей части для входных дверей — внутренние двери и замки на них считались излишним роскошеством, роль двери чаще всего исполняла какая-нибудь занавеска. Сегодня, задача фурнитуры для внутренних дверей заключается в сочетании максимального удобства для жильцов и гармонии со стилем дверного полотна и дизайном жилого помещения в целом.

Как выбрать фурнитуру для межкомнатных дверей

В отличие от фурнитуры входных дверей, на внутренних дверях её элементы находятся на виду. Особенно, бросается в глаза диссонанс элементов фурнитуры по цвету как между собой, так и с окрасом дверной створки — по этой причине западные производители дверной фурнитуры предлагают домовладельцам полные комплекты, выполненные в едином стиле и цветовом исполнении.

Как выбрать фурнитуру для межкомнатных дверей

Современная фурнитура для межкомнатных дверей подразделяется на две группы — необходимая, без которой пользоваться дверью будет невозможно, и вспомогательная, предназначенная для создания большего комфорта домочадцам. В первой группе дверные петли и дверные ручки, во второй — ограничители хода, доводчики и шпингалеты. Нужно отметить, что замки не относятся к дверной фурнитуре.

Дверные петли

Они могут быть разъёмными и неразъёмными, накладными (навесными) и ввёртными, односторонне распашными и универсальными.

Разъёмные петли значительно удобнее неразъёмных — при необходимости занести в комнату громоздкий предмет мебели или при подготовке к ремонту створки дверей с разъёмными петлями можно снять с косяка и убрать в сторону. Существует два типа разъёмных дверных петель — штырь одной половины петли входит в зацеп с пазом другой (каждая половина таких петель называется «карта») или две половины одной петли, снабжённые проушинами, соединяются между собой выдвижным осевым штырём.

Створка двери, снабжённой петлями первого типа, легко снимается — достаточно поднять её вверх. Петли с осевым штырём разъединить куда сложнее, т. к. за годы эксплуатации происходит их деформация, штырь частично истирается — часто для съёма дверной створки приходится развинчивать крепления одной из половин петли. После этой операции, петли с осевым штырём придётся заменить на новые — на прежнее место выставить их вряд ли удастся, да и надёжность соединения будет уже не та.

Как выбрать фурнитуру для межкомнатных дверей

Ввертные и накладные дверные петли различаются между собой по конструкции и способу крепления к створке двери и косяку. Металлические пластины накладных петель, под которые приходится вырезать небольшие пазы в торце двери и косяке, в конструкции ввертных петель отсутствуют — каждая их половина снабжена жёстко закреплённым штырьком и винтом, под штырьки высверливаются отверстия в косяке и торце двери, затем завинчиваются винты. Основная проблема накладных петель, если не принимать во внимание их чрезмерную заметность, связана с заменой в случае поломки — приходится искать петли, форма и размер пластин которых совпадают с установленными ранее.

Как выбрать фурнитуру для межкомнатных дверей

Универсальные петли допускают их установку на дверь вне зависимости от направления открывания створки «на себя» или «от себя», т. е. имеют более широкую специализацию. С другой стороны, универсальные петли не допускают их разъёма и снять створку без полного демонтажа в случае этих петель невозможно.

Как выбрать фурнитуру для межкомнатных дверей

Дверные ручки

К чему тянется наша рука при открытии или закрытии двери? Безусловно, к дверной ручке — она самый заметный и обязательный элемент для любой двери, межкомнатные двери без этого элемента фурнитуры никак не удастся открыть. Существует три основных типа конструкции дверных ручек — стационарные (ручки-скобы), нажимные (фалевые) и ручки-шары (кнобы).

Стационарные ручки, простейший и наиболее старый тип дверной фурнитуры, не имеют связи с дверным замком, они закреплены на дверной створке неподвижно и жёстко. Чтобы открыть или закрыть дверь со стационарной ручкой, нужно лишь взять за неё, потянуть к себе или толкнуть от себя. За их форму, схожую с буквой «П», стационарные ручки имеют название «скоба».

Как выбрать фурнитуру для межкомнатных дверей

Дверные ручки нажимного типа оснащены простым замком с фалевой защёлкой — нажатие на такую ручку выдвигает язычок (ригель) защёлки из паза в косяке и дверь открывается. Стоит отпустить ручку, и пружина выдвинет защёлку обратно, вернув ручку в обратное положение. В ручках нажимного типа используются два варианта конструкции — с раздельными и сплошными накладками.

В первом варианте округлая накладка-розетка, монтируемая между ручкой и дверным полотном, не соединена с самой ручкой и крепится винтами через дверное полотно к накладке на противоположной стороне. Во втором варианте накладка значительно больше и имеет прямоугольную форму с закруглёнными углами, помимо отверстия под штифт квадратного сечения, на котором крепятся и который соединяет между собой ручки на противоположных сторонах двери, находится отверстие под цилиндр (личинку) замка. Разумеется, для межкомнатных дверей чаще используются дверные ручки с раздельными накладками-розетками.

Как выбрать фурнитуру для межкомнатных дверей

Механизм шарообразных ручек-кнобов работает по тому принципу, что и у нажимных ручек, только вместо нажатия эти дверные ручки нужно повернуть. Существует три основных варианта механизмов таких дверных ручек — защёлкивание простое, защёлкивание с односторонней фиксацией или с фиксацией и запиранием на замок простой конструкции. Здесь нужно отметить, что во всех вариантах фиксации блокируется лишь движение ручки, но фалевый механизм защёлки остаётся свободным, т. е. с заблокированной ручкой дверь можно открыть, воспользовавшись отверстием малого диаметра под ручкой и тонкой спицей или отвёрткой.

Кнобы легко устанавливаются и просты в использовании, их сферические, конические или конусообразные ручки одинаково хорошо смотрятся с различными стилями интерьера. Однако прежде чем решиться на установку ручки-кноба, нужно учесть, что установить дверную ручку иного типа на место, где ранее была установлена ручка-шар, будет непросто — одно из отверстий, вырезанных в дверной створке под ручку-кноб, будет практически 50 мм диаметром.

Как выбрать фурнитуру для межкомнатных дверей

(Окончание следует)

Прочитано 3675 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: