ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 12 грудня 2018 14:20

Что такое Керлит – новый облицовочный и отделочный материал

Современные технологии позволяют производить всё новые отделочные и строительные материалы, многие из которых получают уникальные свойства. Керлит (kerlite) стал одним из них, завоёвывая популярность в западных странах. Для нашей страны - это новинка, с которой хотелось бы познакомиться.

Национальная энциклопедия строительства ProfiDom.com.ua предлагает краткую «экскурсию» по этому новому материалу.

Очень много говорят и пишут об использовании обычной керамической плитки и керамогранита в интерьере, выборе этих материалов. Так вот, - у керлита есть множество общих характеристик именно с керамогранитом. Можно сказать, что эти материалы — «близкие родственники».

Что такое Керлит

На самом деле, керлит состоит из двух слоёв — специального стекловолокна, служащего армирующей сеткой, и керамического покрытия. Именно, ультратонкое стекловолокно и позволило создать керлит, который своим верхним слоем практически ничем не отличим от керамогранита. Главное достоинство и особенность керлита — толщина. Одна такая плитка может быть толщиной всего лишь 1 миллиметр. Однако, признаем, чаще всего всё-таки толщина составляет от 3 до 7 миллиметров. Это всё равно заметно меньше, чем у других плиток из керамогранита и обычной керамики.

Что такое Керлит

Несмотря на такую минимальную толщину, керлит сохранил все свойства керамогранита, остался прочным, не боящимся морозов и перепадов температур, огнестойким. Можно сказать, что керлит — обновлённый и модернизированный керамогранит, который производится по инновационной технологии.

Что такое Керлит

Где применяется керлит

У этого материала множество областей применения:

  • Облицовка стен.
  • Напольное покрытие.
  • Оформление и утепление фасадов.
  • Отделка лестниц, в том числе ступеней.
  • Облицовка потолков.

Что такое Керлит

Как видим, область применения керлита - велика, материал - более лёгкий и пластичный, чем керамогранит, что позволяет применять его даже на потолках. Фасад керлит не утяжелит, для уличных условий подходит.

Что такое Керлит

Резать керлит можно непосредственно на месте во время отделочных работ, на твёрдой поверхности, используя обычный стеклорез. Пластичность и простота нарезки позволяет применять такую плитку в отделке сложных поверхностей. Причём укладывать керлит можно непосредственно на старую кафельную плитку. Правда, поверхность должна быть ровной.

Что такое Керлит

Сейчас, керлит выпускается в двух размерах — плитами метр на метр и 3 метра на метр. То есть, размеры могут быть достаточно велики, керлит считается не только самой тонкой, но и наиболее крупной керамической плиткой.

Что такое Керлит

Лидером в области производства керлита остаётся итальянская компания Cotto d’Este. Так как материал импортный, то стоит он немало, что и обуславливает его пока слабую распространённость в нашей стране. За квадратный метр керлита придётся отдать от 5 до 8 тысяч рублей, в зависимости от толщины и внешних параметров.

Что такое Керлит

Керлит не боится бактерий, грибков и плесени, может использоваться во влажных помещениях. Выбор дизайна плитки очень велик, она может имитировать древесину и другие материалы, выпускается в различной цветовой гамме. Транспортировать керлит достаточно просто, верхний слой защищается накладкой, плитка складывается стопкой. Хранить керлит можно и в неотапливаемых помещениях.

Что такое Керлит

Легко моющийся, экологически чистый, прочный, устойчивый к механическим повреждениям, но при этом сгибающийся на определённый радиус, легко режущийся керлит имеет все шансы стать популярным отделочным материалом. Негативных отзывов о керлите мы пока не нашли, видимо, материал совсем новый для нашей страны. Думаем, популяризации керлита поможет снижение его стоимости.

Прочитано 8400 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: