ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 23 січня 2019 14:20

10 самых распространенных проблем пластиковых окон

К сожалению, часто бывает так, что недавно установленные, новые стеклопластиковые окна приносят целый ряд проблем. Естественно, у владельцев возникают претензии к изготовителям, производителям, и т.д. При этом, нужно понимать суть возникших проблем, чтобы не быть обманутыми различными мастерами по починке окон.

Национальная энциклопедия строительства ProfiDom.com.ua представляет десять самых распространенных проблем с ПВХ-окнами. Мы разберёмся, как их решать, какие проблемы реально возникают, а какие связаны с несбывшимися ожиданиями.

Проблема первая: окна потеют, «плачут», текут

110 самых распространенных проблем пластиковых окон

Тут очень важно понять, где именно это происходит! Если внутри стеклопакета, между рамами и стёклами — это заводской брак: окна разгерметизированы, была нарушена технология их сборки. Срочно к продавцу окон с требованием исправить проблему. Если же окно течёт и потеет со стороны комнаты или улицы, то есть, снаружи, капли и конденсат легко стереть рукой — скорее всего, это проблема недостаточной вентиляции.

Проблема вторая: за створкой, на профиле скопилась вода

110 самых распространенных проблем пластиковых окон

Открыли створку и увидели это. Что делать? Если вода часто попадает на профиль во время дождя, в окне могут быть микрощели, неплотно установленный уплотнитель. Это не проблема, если в ПВХ-окне производитель предусмотрел наличие дренажных отверстий, через которые дождевая вода будет спокойно вытекать наружу. Также, должны быть отверстия для компенсации перепада давления, в таком случае, дренаж будет работать эффективно. Отверстий для дренажа нет? Брак! Нужно обращаться к поставщику.

Проблема третья: промёрз уплотнитель

110 самых распространенных проблем пластиковых окон

Зимой, в морозы, на уплотнителе стеклопакета появился лёд. Причиной может быть щелевое проветривание в холода. Если в помещении вентиляция работает плохо, то конденсат выпадает на уплотнитель и промерзает. Решать эту проблему нужно путём обустройства эффективной вентиляции в комнате. Если же стеклопакет промерзает в закрытом состоянии, то вам нужен более энергоэффективный! Минимум, двухкамерный, и желательно, с аргоном между рамами. Такие окна точно не будут промерзать, выбирайте подходящий вариант, именно, для вашего климата.

Проблема четвёртая: провисла створка

110 самых распространенных проблем пластиковых окон

Створки могут быть достаточно тяжёлыми, поэтому, со временем начинают «чиркать» по подоконнику. Справиться с этой проблемой могут услуги оконной фирмы или других профессиональных ремонтников, которые проведут «перепакечивание», то есть снимут штапики и установят стеклопакет заново. Но, проще всего, предотвратить провисание створок, заказав стеклопакет с такой небольшой, но важной деталью фурнитуры, как микролифт.

Проблема пятая: по отливу громко барабанит дождь

110 самых распространенных проблем пластиковых окон

Это раздражает, особенно, в спальне. Лучше всего, предотвратить эту проблему, сразу заказав специальный «тихий» отлив, который будет установлен снаружи окна. Или поменяйте свой металлический отлив на более «тихий» потом, выяснив, что проблема с шумом во время дождя есть.

Проблема шестая: окна «свистят»

110 самых распространенных проблем пластиковых окон

Вообще, проблемой это назвать сложно. Это обычное явление, точно также свистят приоткрытые окна автомобиля во время быстрой езды. Просто, закройте окно полностью, видимо, на улице сильный ветер. Если же окно свистит в закрытом состоянии, то, видимо, проблема с вентиляционным клапаном, его нужно настраивать.

Проблема седьмая: створки начали скрипеть

110 самых распространенных проблем пластиковых окон

Это - тоже не проблема производителя. Видимо, в периметральную фурнитуру попала пыль, грязь. Нужно аккуратно прочистить пространство между створками и просто смазать металлические части фурнитуры.

Проблема восьмая: из окна дует

110 самых распространенных проблем пластиковых окон

Сначала, убедитесь, что это действительно так. Может быть, ваши стёкла просто сильно охладились, подоконник перекрывает радиатор и от окна идёт холодный воздух. Если же от окна на самом деле сквозит, нужно отрегулировать фурнитуру, чтобы створки плотно закрывались. Настоятельно советуем также заменить уплотнители. Если все эти меры не помогли, возможно, была нарушена технология монтажа окна. В этом случае, следует обращаться к профессионалам и высказать претензии фирме, которая устанавливала стеклопакет.

Проблема девятая: поменяли окно, а теплее и тише в доме не стало

110 самых распространенных проблем пластиковых окон

Здесь, уже идёт речь об обманутых ожиданиях. Выбирайте окно правильно изначально! Узнайте у производителя об уровне звукоизоляции, уровне поглощения шума. То же, касается и обеспечения тепла, окна не должны быть слишком тонкими, нужно подбирать подходящее для вашего климата. Трёхкамерные стеклопакеты могут стать лучшим, хотя и более дорогим решением.

Проблема десятая: пластик рамы пожелтел

110 самых распространенных проблем пластиковых окон

Здесь, причиной может быть изначально низкое качество ПВХ, который может оказаться вторичным и просто дешёвым. Обычно, небольшая желтизна в таком случае видна изначально. Для сохранения белого цвета в процессе эксплуатации производитель должен добавлять в пластик калоризаторы и другие химические элементы. Узнайте об этом, а также об уровне светостойкости материала. Чаще всего, желтеют пластиковые окна в южных регионах под яркими лучами солнца. Тут уже ничего не поделаешь. А вот, если рама пожелтела из-за грязи, табачного дыма в квартире, городского смога — вполне, можно отмыть специальными средствами. Отметим, что на эксплуатационные свойства окна желтизна не повлияет.

Прочитано 4871 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: