ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 22 січня 2020 14:20

Как выбрать клей для строительства дома из блоков

В наше время, легкие строительные блоки существенно потеснили кирпич на рынке частного домостроения. Одной из особенностей использования блоков является кладка на специальный клеящий состав. Национальная энциклопедия строительства ProfiDom.com.ua решила разобраться, какие клеи для строительных блоков существуют и как их правильно выбрать.

По мнению журналистов ProfiDom.com.ua, cегодня в области строительства частных домов и хозяйственных строений очень популярными материалами являются:

  • Газобетон;
  • Керамзитобетон;
  • Пенобетон и полистиролбетон;
  • Газосиликат;
  • Гипсовые пазогребневые плиты и блоки для перегородок.

Как видим, разновидностей блоков для строительства много. Поэтому, первый критерий выбора клеевого состава — его назначение. Есть клеи, именно, для пеноблоков, куда добавляется мелко дробленный белый песок из кварца. Есть клеи для пенополистиролбетона, куда входит портландцемент. И так далее. На упаковке клея производитель обязан указать, для какого вида блоков он предназначен.

Важно! При этом существуют универсальные клеевые составы, подходящие для всех видов строительных блоков. Они делятся только на зимние и летние.

Как выбрать клей для строительства дома из блоков

К основным достоинствам использования специального клея для кладки блоков, перед традиционным самодельным цементно-песчаным раствором, является минимизация толщины шва при высоком показателе надежности соединения. Если блоки идеально ровные, куплены у проверенного производителя, то толщина шва будет всего один-два миллиметра. Такие стены отличаются высокими показателями сохранения тепла, на них не появляются плесень и грибок.

В то же время, при кладке на обычный цементно-песчаный раствор толщина шва между блоками составляет от 2 сантиметров. Разница очевидна.

Как выбрать клей для строительства дома из блоков

Специалисты утверждают, что более высокая стоимость клеевых составов для строительных блоков окупается их экономичным расходом и отсутствием необходимости дополнительно утеплять фасад. Толстые швы из цементно-песчаного раствора станут мостиками холода и снизят энергоэффективность стен. При использовании специального клея такого не случится.

На упаковках клеевого состава производители должны указывать расход на квадратный метр. Обычно, это три-четыре килограмма. Однако, на деле расход клея зависит от погодных условий, мастерства каменщика, ровности самих блоков. Поэтому, всегда следует брать клеевой состав с запасом. Как и блоки.

Как выбрать клей для строительства дома из блоков

Одни из самых бюджетных клеевых смесей для блоков производит «Забудова». Кроме того, известными брендами на строительном рынке, также, являются Ceresit, YTONG и AEROC. Данные производители выпускают клеи для блоков в упаковках по 25 килограммов, проверены временем и имеют неплохие отзывы специалистов.

Как выбрать клей для строительства дома из блоков

Выбирая клей для строительных блоков, нужно обращать внимание на следующие важные моменты:

  • Как долго сохраняет жизнеспособность готовый раствор? Обычно не более трех часов, потом начинает застывать. Поэтому, нужно разводить водой относительно небольшое количество, которое мастер успеет использовать за это время.
  • Как долго можно корректировать расположение блоков? Тонкий слой клея схватывается уже примерно через 15 минут, потом выровнять кладку будет проблематично — блок надежно присоединится к нижнему слою.
  • Каков расход воды на 1 килограмм состава? Чаще всего, это 250 миллилитров.
  • Какова рекомендуемая толщина слоя? Может составлять до 8 миллиметров, а это уже достаточно много.
  • Каковы прочность сцепления с поверхностью и прочность на сжатие? Первый показатель, чаще всего, не менее 0,5 мПа, второй — 8 мПа.

Как выбрать клей для строительства дома из блоков

При использовании клеевых составов для блоков, очень важно тщательно перемешать смесь с водой, используя строительный миксер или дрель со специальной насадкой. Нужно точно соблюдать пропорции воды и добавлять сухую смесь в воду, а не наоборот. И помните, что использование зубчатого мастерка и специальных приспособлений для нанесения состава способно сократить его расход на 20%.

Важно! Покупая строительные блоки для своего дома, сразу поинтересуйтесь у производителя, какой клеевой состав он рекомендует и почему. Это позволит сделать правильный выбор, руководствуясь советом профессионала.

Прочитано 1191 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: