ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 04 лютого 2020 14:20

Как выбрать ламинат по классу стойкости. Видео

От правильного выбора класса ламината зависит то, насколько долго прослужит ваше напольное покрытие, как долго не будет нуждаться в замене и ремонте. Национальная энциклопедия строительства ProfiDom.com.ua рассказывает, какие классы ламината существуют сегодня, чем они отличаются и на каком из них следует остановиться, выбирая пол для разных помещений.

Ранее основным критерием определения класса ламината являлась его износостойкость. Определяли ее, благодаря табер-тесту на специальном устройстве со шлифовальным кругом.

По информации журналистов ProfiDom.com.ua, на сегодняшний день, все бренды, которые входят в Европейскую ассоциацию производителей ламинированных полов (EPLF), проводят тесты по 18 параметрам. В том числе, на ударопрочность, способность выдерживать механические воздействия, стойкость к влаге и ультрафиолету, шумоизоляция, устойчивость к бытовым загрязнениям и так далее.

Кроме того, сейчас, практически, не встретишь разделения ламината на «бытовой» и «коммерческий». Первый обозначали цифрой 2, второй 3. Соответственно, бытовой ламинат делился на классы 21, 22 и 23. Сейчас, в продаже ламинат классов 21 и 22 вы не найдете. 23 еще попадается, это означает, что производитель используют старую систему классификации. Но, ламинат 23 класса спросом не пользуется, так как, например, в коридоре прослужит не больше трех лет. Поэтому остановимся на классах ламината, начинающихся с цифры 3.

Как выбрать ламинат по классу стойкости

31-й класс ламината

Самый недорогой и наименее стойкий из всех «коммерческих», толщина составляет 6–8 миллиметров. Производители обещают, что в условиях офиса такой ламинат прослужит не меньше 3 лет. Если напольное покрытие 31-го класса использовать в спальне, комнате с небольшой проходимостью, то срок службы увеличится до 10 и даже 15 лет, что вполне устраивает домовладельцев, решивших сэкономить.

Однако, использовать ламинат 31-го класса на кухне, в прихожей, коридоре, в помещениях, где регулярно двигают диваны и используют рабочие кресла с колесиками, не стоит! Уже через 3 года, как и обещал производитель, покрытие придется менять, такой нагрузки оно не выдержит. Кроме того, ламинат 31-го класса категорически не подходит для помещений с увеченной влажностью.

Констатируем — для спальни, для гостиной с ковром такой ламинат станет неплохим и экономным выбором. Для остальных помещений — нет.

Как выбрать ламинат по классу стойкости

32-й класс ламината

Это, - уже влагостойкое напольное покрытие, безопасное и более износостойкое. По словам производителей, в условиях офиса ламинат 32-го класса прослужит не менее 3–6 лет. В условиях квартиры или дома такой пол прослужит заметно больше. Ламинат 32-го класса, имеющий толщину 7–10 миллиметров станет отличным выбором и для спален, и для гостиной, и для детской.

Использовать ли ламинат 32-го класса на кухне, в коридоре и прихожей? Вполне возможно. Однако, сроки эксплуатации будут сравнимы с офисными, заявленными производителем.

Как выбрать ламинат по классу стойкости

33-й класс ламината

Его толщина достигает 12 миллиметров. Даже, в общественных помещениях покрытие служит не меньше 7–10 лет, а в домашних условиях может эксплуатироваться и 20 лет, не теряя привлекательного внешнего вида. Ламинат 33-го класса даже на кухне, в домашнем офисе и прихожей показывает отличные эксплуатационные характеристики, не вызывая нареканий у владельцев.

Ламинат 33-го класса не скользит, устойчив к царапинам и сколам, безопасен для здоровья. Монтируется покрытие на замки и при необходимости одну из досок всегда можно будет поменять.

Как выбрать ламинат по классу стойкости

34-й класс ламината

Этот ламинат в домах широкого распространения не получил. В целом, на украинском рынке он появился не так давно. Производители уверяют, что срок эксплуатации этого самого толстого и стойкого ламината в домашних условиях вообще не ограничен, гарантия пожизненная. Однако, и цена отвечает такому высокому качеству, что отпугивает большинство домовладельцев.

Кроме того, нет никакой необходимости использовать 34-й класс ламината дома. Это будет просто переплата, ведь условия эксплуатации не настолько жесткие, чтобы выбирать такое напольное покрытие. Ламинат 34-го класса выдержит нагрузки в условиях автосалонов и танцевальных клубов.

Как выбрать ламинат по классу стойкости

Если вы хотите получить практически вечное напольное покрытие и нет необходимости экономить — можно выбрать ламинат 34-го класса. Но, в подавляющем большинстве случаев, для всех жилых комнат будет достаточно ламината 32-го класса. И только на кухне, коридоре и прихожей стоит использовать ламинат повышенной прочности 33-го класса.

Медіа

Прочитано 1375 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: