ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



П'ятниця, 18 грудня 2020 14:20

Какой утеплитель лучше для частного дома

С большой натяжкой, но можно сказать, что погода еще позволяет в авральном порядке утеплить свои дома тем, кто еще этого не сделал. Но, нужно понимать, что такое утеплитель и как он работает? Какая бывает теплоизоляция для разных видов работ? Чем различаются однородные виды утеплителя? Можно ли добавить утеплитель в конструктивные элементы? Есть ли альтернатива привычным методам утепления? 

Национальная энциклопедия строительства ProfiDom.com.ua отвечает на эти вопросы в данном материале. 

Потери тепла из здания были «головной болью» строителей во все времена. Если с задачей конструктивной прочности справлялись еще в Древнем Египте (там использовали аналог сегодняшнего бетона), то с удержанием тепла дело обстояло гораздо хуже.

Не обладая нашими сегодняшними технологиями, раньше вынуждены были строить стены неимоверной толщины или усиленно отапливать помещения изнутри. Примерно, 150 лет назад компромисс был найден — прочный конструктив небольшой толщины (100–300 мм) плюс утеплитель. И если с конструктивом всё более-менее понятно — кирпич, дерево, бетон, то утеплителей сегодня существует великое множество. О них и пойдёт речь.

Как работает утеплитель

Лучшим и наиболее доступным теплоизолятором является воздух. Строго говоря, это разреженный газ, молекулы которого находятся относительно далеко друг от друга: в разы дальше, чем у более плотных материалов (камень, вода, дерево). За счёт этого способность принимать (теплоёмкость) и передавать (теплопроводность) тепло у воздуха очень мала.

Здесь напрашивается «элементарное» решение — утеплить поверхность герметичной оболочкой, заполненной атмосферным воздухом. Такой способ не выдержит даже теоретической проверки — холодная поверхность более плотной среды (оболочки) будет создавать теплообмен между собой и воздухом, находящимся в контакте с ней, начнётся движение воздуха в оболочке, он станет перемешиваться и со временем температура выровняется. Плюс попутно образуется конденсат. А герметичный корпус капсулы станет прекрасным мостиком холода.

Что нужно сделать, чтобы воздух работал

Проблема, описанная выше, решается путём «обездвижения» воздуха. Разбивая объём камеры на отдельные ячейки, исследователи добивались всё более высокого результата. В конце концов, они пришли к выводу, что лучше всего газ удерживается в рыхлой среде и волокнами. Принцип удержания воздуха в неподвижном состоянии — абсолютно естественный. Природа использует его в шерсти животных, в сброшенных для утепления корней листьях дерева, в «куполе» из лап ели, покрытом снегом.

Какой утеплитель выбрать для частного дома

Для того чтобы наглядно классифицировать современные утеплители, мы условно разобьём их на четыре группы: минераловатные (плиты и маты), полимерные, засыпные и альтернативная группа.

Минераловатные плиты и маты

Самый распространённый на сегодняшний день вид утеплителя. Имеет отличные эксплуатационные свойства и технологичность (удобство в работе).

Как получают минеральную вату

Опытным путём в результате накаливания и выдува горной породы габбро-базальтовой группы и мергелей была получена минеральная (каменная) вата. При использовании сырья с большим содержанием кремния, волокна ваты частично стекленели и получалась, так называемая, стекловата — неудобная в работе и вредная для здоровья. Впрочем, её теплоизоляционные свойства были на должном уровне. Это был переходный этап эволюции технологии, которую впоследствии усовершенствовали. До сегодняшнего дня, принцип получения каменной ваты не изменился, но она стала безопаснее и удобнее в работе (за счёт комбинации сырья). Все изделия из каменной ваты - негорючие и различаются по плотности.

Маты минераловатные — волокна, сформированные в виде мата толщиной 50 или 100 мм. Изначально были прошивными. Предназначены для укладки на горизонтальные поверхности с уклоном не более 45 градусов.

Какой утеплитель выбрать для частного дома

Плиты минераловатные — волокна, сформированные в виде плиты толщиной 50 или 100 мм и размерами 500–600х1000–1200 мм. От мата отличается большей плотностью, за счёт чего плита более жёсткая и не подвержена вертикальной осадке и комкованию.

Какой утеплитель выбрать для частного дома

Область применения: любая разновидность «сухого» утепления жилых и промышленных зданий. Полы, стены, перекрытия, кровля. Идеальный утеплитель для каркасных домов.

Интересный факт. Почему большинство минераловатных плит имеют ширину 600 мм? Данный вид утеплителя пришёл к нам вместе с «канадской технологией» строительства каркасных домов. Она предусматривает расстояние между стойками стен и лагами пола 600 мм — в это пространство укладывается утеплитель без дополнительной подгонки.

Достоинства минеральной ваты

  1. Негорючесть. Сама по себе вата не горит, но выгорает, передавая тепло. Для этого нужна высокая температура (от 600 °С) и постоянный доступ кислорода — условия очень сильного пожара при ветре.
  2. Звукоизоляция. Идёт «бонусом» к теплоизоляции во всех материалах.
  3. Малый вес. За счёт разреженности волокон, как мы уже выяснили, основной материал в вате — воздух.
  4. Возможность дальнейшей отделки (для плит). Материал плиты прекрасно связывается цементными клеями, что позволяет их шпатлевать.
  5. Самонесущие плиты. Их можно фиксировать к стенам дюбелями.
  6. Нетоксична. Всё, что могло испариться — испарилось при производстве в горячем цеху.
  7. Возможность частичной замены испорченных участков.

Недостатки минеральной ваты

  1. Боится влаги, требует паро- и гидробарьеров. Даже, малое количество воды способно навсегда испортить участок утепления и его придётся заменить.
  2. Осадка, сжимаемость. Не позволяет применять минвату для утепления стяжек (заливки бетоном или раствором).

Какой утеплитель выбрать для частного дома

Полимерный утеплитель

Два самых популярных вида полимерного утеплителя — пенопласт или пенополистирол (ПП) и его производная — экструдированный пенополистирол (ЭППР). Их получают путём экструзии (выдавливания сырья через отверстие заданной формы).

Пенопласт (пенополистирол) — вспененный полиэтилен в форме листа толщиной 15–200 мм и размерами 1000–1200х500–1200 мм. Различается по плотности.

Какой утеплитель выбрать для частного дома

Достоинства (по сравнению с ЭППР): низкая цена

Недостатки: рыхлость, даже плотный ПП не применяют для утепления стяжек.

Экструдированный пенополистирол — газонасыщенный расплав полиэтилена. Имеет форму листа толщиной 30–70 мм и размерами 500–600х800–1400 мм. Различается по плотности и цвету.

Какой утеплитель выбрать для частного дома

Достоинства (по сравнению с ПП):

  1. Значительно прочнее, чем ПП. Подходит для заливки бетоном.
  2. Имеет адаптированную пазогребневую систему по краям, что создаёт перехлёстное соединение — не требует заполнения стыков.
  3. Меньшая теплопроводность.
  4. Комбинированное назначение — может служить элементом гидроизоляции.

Недостатки: более высокая цена.

Общие характеристики для ПП и ЭППР

Достоинства:

  1. Негорючесть. Материал вспенивают и насыщают углекислым газом
  2. Малый вес (10–15 кг/м3)
  3. Широкая распространённость. Упрощённая технология позволяет даже кустарным способом получать материал приемлемого качества.
  4. Не боится влаги

Недостатки:

  1. Плавкость. Материал боится высоких температур (от 80 °С)
  2. При плавлении токсичен

Область применения: пенопласт и пенополистирол — прекрасный утеплитель для каркасных домов, кирпичных и бетонных зданий, фундаментов. Выполняет роль элемента гидроизоляции.

Какой утеплитель выбрать для частного дома

Интересный факт. Пенопласт и экструдированный пенополистирол толщиной от 50 мм имеют стабильную температуру +5 °С. То есть, практически, при любом морозе температура внутри листа будет положительной.

Засыпной утеплитель

Самый яркий пример истории применения этого вида теплоизоляции — засыпные деревянные щиты для строительства сборных малоэтажных домов в СССР. Их засыпали опилками, что было на тот момент абсолютно оправданным решением: буквально все бытовые изделия — от рукояток ножей до оконных рам — выполнялись из дерева. Огромное количество отходов утилизировали с пользой. На эти щиты, также, пускали другие отходы (дранка, горбыль, обрезки), многие из этих домов до сих пор заселены.

Сегодня, засыпной утеплитель сильно проигрывает в удобстве применения плитам из ваты и полиэтилена. Однако, у него есть одно непреодолимое преимущество — его можно смешивать с материалом стен и пола, таким образом, внедряя утеплитель в конструкцию. Самые популярные виды — керамзит, вермикулит и пенопластовый шарик.

Керамзит

Это - искусственный камень, получаемый путём обжига глины.

Свойства: гранулы 5–30 мм. Плотность 350–600 кг/м3. Не боится влаги, органики. Обладает невысокой несущей способностью. Не требует паробарьеров. Не горюч, не тонет в воде.

Применение: сухим способом — засыпка пазух, лаг деревянного пола и перекрытий. Мокрым способом — перемешивание с раствором, бетоном (утеплительные стяжки).

Какой утеплитель выбрать для частного дома

Вермикулит

Природные камень (минерал), добывается в карьерах.

Свойства: гранулы 1–5 мм. Плотность 350–750 кг/м3. Свойства совпадают с керамзитом. Является адсорбентом (поглощает запахи).

Какой утеплитель выбрать для частного дома

Применение: то же, что керамзит. При утеплении стен и перекрытий сначала помещается в мешок из геотекстиля, мешки укладываются по месту.

Пенопластовые шарики

Застывшие по отдельности поры пенополистирола. Обычно, смешиваются с растворами и бетоном при устройстве стартовых и несущих стяжек. Также, их добавляют в сырьё при производстве мелкоштучных бетонных блоков для строительства. Улучшает теплоизоляцию, уменьшая при этом несущую способность.

Какой утеплитель выбрать для частного дома

Альтернативная группа - «старина»

В эту группу можно отнести все прочие материалы, которые можно использовать в качестве утеплителя, и просто их перечислим. В основном, это природное сырьё. Стоит отметить, что все эти материалы абсолютно экологичны и безвредны для человека.

Опилки и солома: удерживают воздух от движения и теплообмена. Могут быть засыпаны или уложены между лагами пола или перекрытия. В смеси с сухой глиной выполняют дополнительную функцию пароизоляции. Для изготовления строительных блоков их перемешивают с сырой глиной и формируют. Раствор глины с опилками применяют для оштукатуривания (обмазки) стен.

Камыш: сухие камышовые початки укладываются на манер матов.

Мох: грименяется для местного утепления — забивка пазух и щелей, конопатка срубов. Абсолютно не подвержен гниению, но выветривается. Исключительно горюч.

Дёрн: укладывается прямо на крышу. Требует гидроизоляции (обычно глиняной).

Какой утеплитель выбрать для частного дома

Зольный шлак или «жужалка»: побочный продукт обжига (отходы сжигания топлива). Имеет схожие с керамзитом характеристики, но гораздо худшего качества. Засыпается насухую и смешивается с глиняным и цементными растворами.

Альтернативная группа - современность

Здесь, мы приведём один, но передовой способ утепления — напыление пенополеуретана. Суть метода сводится к тому, что утеплитель «изготавливается» на месте, непосредственно перед нанесением на поверхность. При помощи специальной машины, сырьё (полимер) растворяется и смешивается с воздухом — получается жидкий полиуретан. Этот метод активно завоёвывает позиции рынка, как удобный и качественный утеплитель для каркасных домов и коттеджей, стен и кровли любой конструкции. Процесс полностью идентичен с нанесением монтажной пены при помощи пистолета.

Какой утеплитель выбрать для частного дома

Прочитано 937 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: