ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 08 червня 2021 14:20

Как самому сделать из гипсокартона подвесной потолок любой сложности

Современные технологии отделки помещений с помощью гипсокартонных листов получили очень широкое распространение. Однако, если облицовка стен и возведение перегородок не доставляют больших трудностей, то монтаж потолков из ГКЛ, особенно, многоуровневых и сложной формы, занятие очень непростое. При этом, как считает Национальная энциклопедия строительства ProfiDom.com.ua, если очень постараться и соблюдать грамотную технологию, то своими руками можно соорудить самый сложный потолок.

ProfiDom.com.ua в цикле публикаций расскажет о технологии монтажа потолка любой сложности из гипсокартона.

Практически, ни один ремонт сейчас не обходится без создания подвесных потолков. Среди всех доступных вариантов обшивки, наиболее практичным и функциональным показал себя гипсокартон. Используя гипсокартонные системы, застройщик имеет возможность выровнять потолок с любыми имеющимися искривлениями, провести в межпотолочном пространстве кабели электропроводки, воздуховоды и другие коммуникации, украсить помещение сложными пространственными формами.

Одноуровневый потолок

Технология подшивки потолка в один уровень имеет много сходных моментов с облицовкой стен гипсокартоном, здесь применяется такой же металлический профиль, в основе лежат те же принципы монтажа. Но отличий также немало, постараемся не упустить их из виду.

Простая облицовка в один ярус применяется очень часто, но даже если планируется изготовление многоуровневой конструкции, сначала необходимо изготовить плоский потолок для всей комнаты, который послужит нам основой для дальнейших надстроек. Редко бывает, что базовая зашивка не нужна, или логично сделать её несплошной.

Как смонтировать из гипсокартона подвесной потолок любой сложности

Что раньше делать: стены или потолок? Заниматься потолком лучше после черновой отделки стен (обшивка, штукатурка), тогда намного проще производить разметку и монтаж более сложной и требовательной к качеству плоскости системы, коей является подвесной потолок из гипсокартона. Прежде, чем приступить к работе над каркасом, следует выполнить некоторые подготовительные операции:

  • Разработать чертежи будущего сложного потолка и определиться с раскладкой всех листов и профилей (как собирается каркас, расскажем далее).
  • Очистить основу от осыпающихся элементов, заделать стыки между плитами.
  • Обозначить места расположения осветительных приборов и подвести кабели к точкам выводов.
  • Полностью освободить помещение от строительных материалов.
  • Собрать подмостки, общей площадью горизонтальной поверхности не менее 3 м2 (как стандартный лист).

Разметка периметра потолка

Наша задача — обозначить на стенах линии, по которым будем устанавливать стартовый профиль UD-27. Размечать горизонтальный уровень сразу под потолком не получится — слишком неудобно, поэтому на приемлемой высоте (1,5–1,8 м) делается контрольный периметр.

С помощью лазерного построителя плоскостей или гидроуровня (прозрачный шланг, заполненный водой) в каждом углу помещения карандашом ставим отметки, которые должны находиться в одной, строго горизонтальной плоскости. На каждой стене должно быть минимум по две риски, но рекомендуем поставить и по одной промежуточной отметке посередине стен. Соединять их отбивочным шнуром не обязательно, но некоторые мастера предпочитают иметь цельные линии.

Как смонтировать из гипсокартона подвесной потолок любой сложности

Рулеткой в разных точках промеряем расстояние от контрольного периметра (от полученных рисок или линий) до несущего потолка. Там, где эта дистанция будет наименьшей — находится самая низкая точка основы, отсюда будем размечать рабочий периметр.

Если необходимо максимально прижаться к перекрытию, чтобы не «съедать» каркасом высоту помещения, то отступаем от основы 40 мм (27 мм — UD + 13 мм — запас) и ставим риску. Замеряем расстояние от риски до контрольного периметра. Теперь на этом расстоянии от контрольного периметра ставим другие метки (располагаем их по углам и по центрам стен — аналогично контрольным). Под потолком отбивочным шнуром, от угла до угла, наносим линии. Если вы всё перенесли и отбили верно, то линии будут совпадать с промежуточными метками, расположенными по центрам стен.

Как смонтировать из гипсокартона подвесной потолок любой сложности

Предположим, высота комнаты 2,7 метра, контрольный периметр мы сделали на 1,7 м от пола. Замеры показали, что до самого зажатого места на потолке у нас 1 метр, минусуем 40 мм для установки профиля — получаем 96 см. В итоге, все метки рабочего периметра должны находиться на расстоянии 96 см от контрольного периметра.

Обратите внимание, что так мы инспектируем черновой потолок только возле стен, но иногда бывает, что посреди комнаты есть «пузо» на перекрытии или «зуб» по линии стыковки плит. Выявить проблему на ранней стадии можно с помощью правила или натягиванием шнура в плоскости рабочего периметра (между ниткой и потолком необходим зазор не менее 35–40 мм). При обнаружении таких перепадов, весь периметр опускаем ниже. Также, размечая периметр, следует учесть толщину гофрированного канала для проводов, который может мешать выставлению каркаса в плоскость.

В следующей статье ProfiDom.com.ua рассмотриn порядок сборки каркаса одноуровневого потолка

(Продолжение следует)

Прочитано 1761 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: