ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 24 листопада 2021 10:20

Что такое просечно-вытяжные листы. Фото и видео

В этом материале Строительный портал ProfiDom.com.ua рассказывает вам о таком интересном и полезном материале, как просечно-вытяжные листы, сокращенно ПВЛ. Они нашли широкое применение как в частном, так и общественно-гражданском строительстве.

По информации журналистов Строительного портала ProfiDom.com.ua,- Национальной энциклопедии строительства, - просечно-вытяжной лист – это цельное металлическое изделие, поверхность которого полностью состоит из идентичных и равномерно расположенных ячеек. В производстве применяются алюминиевые составы и нелегированные стали, которые устойчивы к коррозии. Наиболее распространены и надежны листы из углеродистой стали, параметры строго регламентируются. Производство ПВЛ включает в себя следующие этапы:

  1. Берется листовая сталь без ячеек. Используется автоматический нож, который запрограммирован на нанесение просечек определенного размера, расположения и формы. Чаще всего, они в виде чешуи рыбы, но могут быть и ромбообразными.
  2. Материал вытягивается, чтобы просечки стали нужного размера. Потому, листы и называют просечно-вытяжными.
  3. Лист прокатывает вдоль длинной стороны просечек, что делает их более плоскими, а сам материал приобретает устойчивость к деформациям.

Просечно-вытяжные листы

ПВЛ могут быть:

  • Горячекатаными. Слябы, то есть заготовки, выплавляются в мартеновских печах, затем изготавливаются металлические полоски толщиной до 50 миллиметров. Такие листы прочные и недорогие, но внешне не очень привлекательные и подвержены коррозии.
  • Холоднокатаные. Из горячекатаных заготовок путем дополнительного прессования делают металлические листы. Полосы в итоге получаются более прочными, качественными и ровными. Но, процесс сложнее, потому и цена выше.
  • Оцинкованные. Дополнительно проводится процедура оцинковки, благодаря чему листы не боятся коррозии. Единственный минус — еще более высокая стоимость.

Просечно-вытяжные листы

Толщина ПВЛ варьируется от 3 до 6 миллиметров, длина — от 2 до 3,5 метра, ширина — от 0,5 до 1,25 метра. Сортамент достаточно широк, нужно уточнять параметры просечно-вытяжных листов, чтобы выбрать оптимально подходящие для поставленной задачи. В частности, важны масса на квадратный метр и несущая способность.

Просечно-вытяжные листы

У просечно-вытяжных листов много неоспоримых преимуществ:

  • Изделие из металла, отличается высокой прочностью. Ячейки достаточно большие, но они расположены симметрично, поэтому натяжение материала равномерное, нет никакого риска серьезной деформации.
  • При всей своей прочности, весят ПВЛ немного. Наличие ячеек уменьшает вес примерно на 80%. Достаточно легко перевозить, переносить, монтировать, меньше риск обрушения и парусности, даже, при сильном ветре.
  • Служит годами, десятилетиями, не боится перепадов температур.
  • Не нужно чистить и ухаживать, на такой ячеистой поверхности не скапливается мелкий мусор. Налипший снег очищается просто метлой или щеткой.

Просечно-вытяжные листы

Просечно-вытяжные листы

В частном строительстве просечно-вытяжные листы широко применяются для обустройства ступеней, в том числе, на металлическом крыльце, уличной лестнице, например, на чердак. Небольшой вес и прочность делают ПВЛ идеальным материалом для лестничных конструкций. Кроме того, ячеистые ступени совершенно не скользкие, безопасные, на них не задерживается мусор.

Просечно-вытяжные листы

Просечно-вытяжные листы

Делают из ПВЛ, также, ограждения для балконов и террас. Кроме того, из таких листов можно построить подиум для переносного бассейна, соорудить смотровую площадку, мостик, настил, использовать для армирования фундамента, укрепления других конструкций из бетона. Строят из просечно-вытяжных листов и заборы: они получаются прочнее, долговечней и выглядят более привлекательно, чем заборы из рабицы.

Просечно-вытяжные листы

Просечно-вытяжные листы

Медіа

Прочитано 1141 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: