ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 01 грудня 2021 10:20

Царговые двери. Фото и видео

Сегодня на рынке межкомнатных дверей особым спросом пользуются царговые. Считается, что это самый современный вариант, причем вполне доступный по цене. Строительный портал ProfiDom.com.ua решил разобраться, какие особенности отличают царговые двери от всех остальных, какие плюсы и минусы у них есть.

По информации журналистов Строительного портала ProfiDom.com.ua,- Национальной энциклопедии строительства, - свое название такие межкомнатные двери получили, благодаря царгам — поперечинам и стоевым — важным элементам их конструкции. Царги чередуются со стеклянными вставками, полотно двери никогда не бывает сплошным, разве что визуально. Собственно, — это конструктор, который собирается из простых деталей. По этой причине, такие двери называются сборно-разборными. Причем, собираются они не на клей, а по технологии шип-паз, на стяжке.

Царговые двери

Вертикальные и горизонтальные направляющие царговых дверей могут быть сделаны из массива древесины, но, конечно, это сделает их более дорогими. Намного чаще используются бюджетные МДФ, ДСП, ДВП и LVL-брус. Специалисты не советуют приобретать межкомнатные двери из ДСП и ДВП: у них самые низкие показатели прочности и долговечности. Качественный, хорошо просушенный брус — лучший вариант.

Царговые двери

Для декорирования двери используются шпон, в том числе с приставкой «эко», ПВХ-покрытия и другие накладки. Размеры стеклянных вставок могут быть самыми разными. Бывает, что царговая дверь внешне глухая, но это редкость.

Царговые двери

У дверей на основе царг есть очень важная особенность. Их можно ремонтировать и реставрировать. Как уже было сказано, такие полотна не сплошные и достаточно легко разбираются. Можно заменить, например, одну поперечную царгу или стойку.

Царговые двери

Есть и другие неоспоримые преимущества:

  • Выбор царговых дверей сейчас очень велик. Модели современные, модные, красивые, визуально легкие, лаконичные, стильные. Точно подберете подходящий вариант под свой интерьер.
  • Есть более дорогие и бюджетные варианты. На стоимость двери влияет, в первую очередь, материал изготовления и качество фурнитуры.
  • Неплохой показатель звукоизоляции, но это зависит от качества изготовления, толщины царг и, опять-таки, используемого материала.
  • У царговых дверей нет кромок. Благодаря этому их можно монтировать в ванной комнате и бане, у полотен повышенные показатели влагоустойчивости.
  • Прочные, долговечные, конструкция не провисает даже в случае повышенной влажности и перепадов температур.
  • Уход очень простой, можно сказать, минимальный. Пыль может скапливаться только в выемках перед стеклянными вставками.
  • Внешний вид дверей остается неизменным много лет, а если нужно, как уже было сказано, их достаточно просто отремонтировать.

Царговые двери

Царговые двери

Ничего идеального, как вы знаете, нет, недостатки имеются и у царговых дверей:

  • Они не могут использоваться в качестве входных, защищающих дом. Просто, недостаточно надежная конструкция для такой важной миссии.
  • Если дверь была собрана некачественно, велика вероятность того, что она провиснет. Это проблема всех конструкций на стяжках. Поэтому, обязательно просите гарантию у продавца. Пока она действует — к вам бесплатно приедет мастер и подтянет дверь.
  • Полностью прозрачными царговые двери быть не могут, стекло используется обычно в виде тонких или более широких вставок. Поэтому дизайн, несмотря на все разнообразие моделей, все же ограничен.
  • Толстая пленка, экошпон, в качестве финишного покрытия может вполне удачно имитировать дерево, но подделка все равно видна.
  • Узнать царговую дверь можно с первого взгляда, они похожи, как близкие «родственники» из-за аналогичной конструкции. Не всем домовладельцам нравится, что у них межкомнатная дверь, как у соседа.

Царговые двери

Царговые двери

Царговые двери, как бюджетные, ремонтопригодные, привлекательные, надежные, точно заслуживают внимания владельцев домов и квартир. Можно установить одинаковые двери во всех комнатах — от кухни до ванной, чтобы выдержать интерьер в едином современном стиле. Служат долго, но необходимо выбирать двери от проверенных производителей, которые следят за качеством своей продукции и дают гарантии.

Медіа

Прочитано 1503 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: