ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 07 грудня 2021 10:20

Что такое акустический поролон. Фото и видео

Необходимость в дополнительной шумоизоляции возникает часто и не только в музыкальных студиях. Причем, именно, изнутри комнаты, не по наружным стенам. Одним из самых эффективных звукоизоляционных материалов считается акустический поролон, о котором рассказывает Строительный портал ProfiDom.com.ua

По информации журналистов Строительного портала ProfiDom.com.ua, - Национальной энциклопедии строительства, - по своему составу, акустический поролон аналогичен обычному. Это вспененный полиуретан, мягкий материал, в котором до 90% приходится на воздух, только 10% составляют твердые частицы.

Главное отличие акустического поролона от обычного - в специальном рельефе. Именно, благодаря ему, плиты поглощают, гасят звук. Материал колеблется под воздействием звуковой волны, поглощает часть ее энергии. Это явление специалисты называют «порхающим эхо».

Что такое акустический поролон

Рельеф плит акустического поролона может быть разным. Наиболее эффективны зубцы, пирамиды, но есть и волнистые плиты, с 3D-эффектом, наслоениями и так далее.

Что такое акустический поролон

Важно! Акустический поролон, в отличие от других материалов, не прячется под отделку. Панели должны оставаться на виду, чтобы их рельеф работал, поглощал звуки.

Нельзя не отметить многочисленные плюсы использования акустического поролона:

  • Большой выбор цветов, размеров и рельефа, что позволяет сделать панели частью оформления интерьера, интересной декоративной деталью.
  • Монтаж максимально прост. Нужно просто приклеить или установить плиты на потолок и стены, можно часть стены. Отдельные панели легко меняются.
  • Нет никакого запаха.
  • Материал экологически безопасный.
  • Эксплуатационные характеристики высокие, эффективность доказана использованием в музыкальных студиях.

Что такое акустический поролон

Что такое акустический поролон

Но, у акустического поролона есть и недостатки:

  • Поролон – горючий материал.
  • С ним нужно обращаться бережно, рельеф плит легко повредить, материал мягкий и не способен противостоять механическим воздействиям.
  • Впитывает влагу. Придется контролировать уровень влажности в комнате, ведь переувлажнение звукоизолятора может стать причиной появления в комнате сырости и плесени. Зачастую требуется установка осушителя, влагоуловителя.

Что такое акустический поролон

А теперь, подробнее о разновидностях акустического поролона, которые отличаются исключительно рельефом:

  • Волны. Поглощают звук мягко, но важно, чтобы материал использовался на всей поверхности, без разрывов. Такие панели крепятся в том числе на дверные полотна. Глубина волн варьируется от 20 до 40 миллиметров. Чаще всего, используются для отделки всех стен, потолка и двери в музыкальных студиях.
  • Пирамиды. Наиболее эффективный рельеф с точки зрения поглощения звуковых волн. Глубина профиля — от 45 до 115 миллиметров, панели визуально острые, но на самом деле, конечно, мягкие. В отличие от волн, пирамиды используются на стенах и потолке точечно.
  • Квадраты. Универсальный материал, но высокочастотные звуковые волны не преломляет. Часто используются в офисах и коммерческих зданиях.
  • Пазлы. Позволяют создавать привлекательные мозаичные панно, за что ценятся домовладельцами. Есть самых разных цветов, можно экспериментировать с декором.
  • Усеченные пирамиды. Очень эффективны, тоже можно монтировать локально, не по всем стенам.

Что такое акустический поролон

Что такое акустический поролон

Важно! Поролон обычный, без рельефа, тоже обладает шумоизоляционными свойствами. Его можно использовать в виде подложки, прослойки в процессе отделочных работ. Но, по показателю поглощения звуковых волн обычный поролон уступает рельефному. Его целесообразно использовать, например, если нужно утеплить входную дверь и одновременно избавиться от шума из подъезда.

Особняком идут сотовые панели с мелкой и крупной пористостью. Красиво выглядят на стенах, создают 3D-эффект, можно использовать в качестве подкладки под колонки, чтобы поглощать вибрацию.

Что такое акустический поролон

Что такое акустический поролон

Что такое акустический поролон

Чаще всего, акустический поролон используется в домашних кинотеатрах и офисах, комнатах, где занимаются музыкой или играют в компьютерные игры. В первую очередь нужно определиться, сколько панелей нужно, с их размерами, рельефом, цветом. Прикрепить поролон к стене можно скобами — легче демонтировать потом, или на жидкие гвозди. Бюджетным этот звукоизолятор назвать нельзя. Цена одной панели 1х1 метр может составлять от 375 до 2,5 тысячи рублей.

Медіа

Прочитано 1818 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: