ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 28 листопада 2018 16:20

Что такое штроборез-насадка на болгарку

Обычное, немеханизированное штробление пазов в стенах, перегородках и перекрытиях зданий – работа малопродуктивная и пыльная. При этом мало, кто знает, что в продаже имеются универсальные штроборезы, однако, такие инструменты очень специализированные, а потому и дорогие. Цена наиболее продвинутых моделей достигает 500 долларов. Поэтому и созданы многочисленные и более простые решения - штроборезы-насадки на болгарку.

Немного о штроблении

Штроба, иногда, говорят «борозда», - представляет собой две параллельные канавки, ширина и высота стен которых определяют возможности монтажа в ней коммуникаций. Чаще всего, для выполнения штроб требуются следующие размеры паза:

  • Ширина от 3 до 50 мм (первый вариант предусматривает укладку в штробе только силовых и слаботочных кабелей, второй – для монтажа труб системы отопления);
  • Глубина паза – не менее его ширины, но лучше с небольшим запасом в 5-10 мм;
  • Дно штробы – ровное, без выступов.

Иногда, приходится штробить и наклонные пазы. Для косой штробы все указанные размеры обычно увеличиваются на 10…12%. Штроба должна быть максимально ровной, поскольку любой уклон паза автоматически увеличит длину кабеля или трубы. Расстояние от оси паза до смежных конструкций потолков, проёмов и т. д. – должно быть не менее 150 мм, а до элементов газопровода – не менее 400 мм.

Что такое штроборез-насадка на болгарку

Значение имеет также и материал стен. Поскольку, получение паза происходит с удалением материала из-под диска инструмента, то вся пыль и обломки камней попадают в работающего. Даже, при выполнении подобных работ в стенах из пено- или газобетона необходимость в пылеулавливании весьма актуальна, поскольку мелкодисперсная пыль будет находиться в воздухе длительное время.

В профессиональном штроборезе все эти проблемы решаются подсоединением к инструменту пылесоса с циклонным фильтром. Обычные сетчатые забьются продуктами штробления за несколько секунд непрерывной работы штробореза.
Второе существенное отличие штробления специализированным инструментом – наличие передвижной рамы с колёсиками, управляя которой, можно существенно снизить нагрузку на руки работающего.

Однодисковая штроборез-насадка на болгарку кардинально проблему не решает, поскольку глубина штробы никак не ограничивается, а ручное удаление перемычки весьма трудоёмко, и не обеспечивает хорошее качество дна полученного паза. Кроме того, при втором проходе непросто будет добиться параллельности стенок штробы.

Насадки на болгарку для штробления

Штроборезная насадка на болгарку должна предусматривать:

  1. Установку второго пильного диска.
  2. Раструб для подключения пылесоса.
  3. Защитный кожух для предохранения работающего от появляющегося при работе строительного мусора.
  4. Посадочное место под крепление циклона всасывающего пылесоса.

Основные условия для работоспособности такой насадки следующие. Болгарка должна иметь достаточно мощный привод (не менее 1500 Вт), а длина вала, на котором устанавливается основной пильный диск, должна быть достаточной для монтажа дополнительного диска, при помощи которого будет формироваться вторая стенка штробы.

Значение имеет и диаметр самого пильного диска, от которого зависит безопасность работы и глубина прорезаемого паза.

Что такое штроборез-насадка на болгарку

Важен, также, тип подшипников, на которых вращается вал: наличие второго диска увеличивает неравномерность нагрузки, поэтому обычные шарикоподшипники, допускаемое осевое усилие на которых невелико, весьма быстро выйдут из строя, с соответствующим заклиниванием вала и выходу оснастки из строя. Необходим инструмент с игольчатыми или роликоподшипниками.

Наконец, при вращении вала движение пильного диска должно выполняться к работающему, а не от него (в последнем случае, суммарный вращающий момент будет отталкивать болгарку от получаемой с её помощью штробы). Купленную штроборез-насадку на болгарку готовят к работе так. С редуктора снимается защитный кожух. На основной вал насаживается дополнительная втулка, которая при помощи хомутового крепления надёжно обжимает вал. 

Что такое штроборез-насадка на болгарку

На вал устанавливается первый алмазный диск нужного диаметра — от 150 до 230 мм, большие размеры приведут к увеличению консольной нагрузки на втулку. Заменять алмазный диск иным не рекомендуется, особенно, если пазы необходимо получать в бетоне. На втулку одевается опорная шайба (обычно в комплект к профессиональным насадкам входит несколько таких деталей разной толщины, которая и определяет ширину штробы).

На пылеотводном конусе при помощи обычного скотча закрепляется пылесосная насадка. Редуктор болгарки прикрепляется к удлинённой рукоятке управления. Следует отметить, что любая штроборез-насадка на болгарку промышленного производства имеет посадочное место под съёмную ручку, которое унифицировано со штатной ручкой от того же производителя основного инструмента. В этом заключается ограничение рассматриваемой конструкции.

После этого, проверяют центровку обоих дисков, крепят корпус к опоре рычага, выставляют его ход, и проверяют надёжность фиксирования всех элементов насадки на холостом, а затем – и на рабочем ходу.

Что такое штроборез-насадка на болгарку

Штроборез-насадка на болгарку своими руками

Изготовить её своими руками непросто, однако, полученное приспособление будет, однозначно, превосходить промышленный вариант по двум параметрам – по совместимости с болгаркой конкретной модели, и по стоимости затраченных материалов для изготовления.

Что такое штроборез-насадка на болгарку

Ограничения по функционированию такого приспособления следующие:

  1. Насадка на болгарку неработоспособна с основным инструментом, мощность которого менее 1500 Вт.
  2. Диаметр диска не должен превышать 180 мм, иначе двигатель будет перегреваться.
  3. В помещении, где будет выполняться штробление, должен иметься удлинитель (или две розетки) для подключения пылесоса и болгарки.
  4. Длина вала должна быть достаточной для того, чтобы обеспечить монтаж двух дисков и разделяющей их шайбы/втулки, длина которой равна ширине будущей штробы.
  5. Кожух должен быть легкосъёмным и поворачивающимся: это обеспечит возможность регулирования глубины реза.
  6. На кожухе лучше предусмотреть возвратную пружину: усилие управления несколько увеличится, зато многократно снизится опасность травмирования.

Что такое штроборез-насадка на болгарку

Штроборез-насадка для болгарку своими руками, кроме дополнительного диска, включает в себя:

  • Наружный кожух, предназначенный для ограничения хода дисков вглубь получаемого паза (можно использовать деталь от более мощной болгарки);
  • Опорную плоскость, которая облегчает перемещение болгарки вдоль оси штробы;
  • Наружный кожух с раструбом для удаления образующейся пыли и обломков в пылесос (применяя в качестве материала ударопрочный пластик, можно снизить общий вес приспособления);
  • Комплект разъёдинительных шайб или втулку (целесообразно использовать детали, изготовленные из антифрикционной бронзы);
  • Гайку для крепления второго диска.

Самодельную штроборез-насадку изготавливают в сварном исполнении. При этом для исключения деформации конструкции внутренний кожух выполняют из стали толщиной не менее 1 мм. Между кожухами при сборке оставляют зазор 1-2 мм. Конструкцию предварительно нужно испытать при ручном провороте вала, а затем – при параллельных резах мягкого материала, например, древесины.

Прочитано 25614 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: