ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 15 січня 2019 16:20

Что такое ручной клепальник и как с ним работать

Неприхотливые, простые и надёжные, ручные клёпальники находят применение в различных отраслях. Они пригодятся в быту, в небольшой авторемонтной мастерской и на фасадных работах строящегося здания – там, где требуется быстрое соединение двух листовых заготовок без применения сварочных работ

Классификация и устройство клепальников

Ручной клёпальник – исключительно механический инструмент, не требующий внешних источников энергии, чем выгодно отличается от пневмозаклёпочника, которому нужен компрессор. В отличие от аккумуляторного заклёпочника, мастеру здесь не потребуется сменный комплект батарей, которые, при продолжительных работах, могут сесть. Да, есть ограничения по диаметру заклёпок и толщине исходной заготовки, но в большинстве случаев это некритично.

Ручной клёпальник включает в себя рычажный поворотный механизм, который состоит из:

  • Нажимного плеча, проворачивающегося вокруг оси.
  • Инструментального плеча, в посадочной части которого предусмотрено гнездо для заклёпок.
  • Ограничителя хода, регулируемого в зависимости от толщины обрабатываемых материалов.
  • Ручек, при помощи которых создаётся требуемое усилие. В некоторых моделях за счёт введения дополнительных рычагов усилие возрастает; такие инструменты называют клёпальниками с усилителем.
  • Нажимного пуансона – инструмента, производящего высадку.
  • Возвратных пружин.

Что такое ручной клепальник и как с ним работать

Технологические возможности оснастки определяются именно размерами плеч – с их увеличением усилие на рычаге возрастает, поэтому ручные клёпальники с более длинными ручками способны работать с листовым металлом заметной толщины (до 5 мм включительно).

Некоторые конструктивные отличия имеют ручные клёпальники для резьбовых заклёпок. Известно, что такие заклёпки допускают после своей установки последующую нарезку резьбы на стержне, что удобно при демонтаже соединения. Поэтому, такие типы оснастки предусматривают посадочное место под резьбовую головку. Она не только выполняет резьбу на заклёпке, но и отвечает за завинчивание гайки.

В комплект к ручному клёпальнику поставляются несколько пуансонов с различными формами посадочной части – под потайные, полусферические или цилиндрические заклёпки. Ряд исполнений ручных клёпальников может работать и с вытяжными заклёпками. Они хороши для соединения деталей, доступ к которым возможен, только, с одной стороны.

Что такое ручной клепальник и как с ним работать

Как работает клёпальник

Предварительно, в месте постановки будущего клёпаного соединения высверливается необходимое количество отверстий. При работах с мягкими заготовками (пластик, кожа) прокол будущего отверстия можно производить и при помощи пуансона. Затем, в посадочное место вставляется заклёпка, а рычажный механизм вводят в зазор между скрепляемыми деталями. Совместив оси заклёпки и отверстия, резким нажатием на активное плечо выдвигают пуансон, который производит сначала вталкивание заклёпки в имеющееся отверстие, а затем — высадку головки заклёпки.

Фиксация от перемещения противоположного торца заклёпки производится инструментальным плечом. Ход рычага ограничивается длиной пуансонодержателя, который учитывает суммарную толщину материала в месте соединения. Далее – для резьбовых заклёпок – выполняется нарезка резьбы.

Что такое ручной клепальник и как с ним работать

После высадки, в зависимости от конструкции инструмента, рабочая головка с пуансоном либо поворачивается вокруг оси, либо отводится с помощью возвратной пружины в своё первоначальное положение. Инструмент готов к следующей операции клёпки.

В ручных клёпальниках, которые работают с вытяжными заклёпками, при возвратном ходе производится вытягивание стержня, находящегося внутри полой заклёпки. Такой инструмент имеет повышенное значение рабочего ходы, поскольку после высадки требуется ещё произвести и вытяжку. Поэтому, размеры рычажного механизма здесь выше, чем в обычных клёпальниках.

Как выбрать ручной клепальник

Выбор типоразмера ручного клёпальника выполняют по следующим параметрам:

  • по наибольшей толщине соединяемых заготовок;
  • в зависимости от прочности материала, подвергаемого клёпке;
  • по наибольшему диаметру стержня заклёпки;
  • по прочности заклёпки (материал, вид стержня – сплошной или полый).

Оригинально работают ручные клёпальники с многозвенным шарнирным механизмом. В отличие от традиционного рычажного, такие устройства позволяют устанавливать заклёпки усилием одной руки, которая перемещает звенья устройства в вертикальном направлении. Шарнирные клёпальники (или «гармошки») имеют увеличенные размеры, но зато отличаются повышенной производительностью, поскольку холостой ход инструмента здесь существенно меньше.

Что такое ручной клепальник и как с ним работать

Цены на ручные клепальники определяется его функциональными возможностями и комплектацией. Для периодического применения доступнее всего обычные ручные клёпальники с ограниченным количеством сменных пуансонов (не более трёх). Конструктивно более сложными и соответственно, более дорогими, считаются приспособления, позволяющие работать с резьбовыми и полыми заклёпками.

Прочитано 3274 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: