ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 08 січня 2019 16:20

Шлифовальные машины Stanley. Обзор. Часть 2

Три модели шлифовальных машин от компании Stanley представлены на рынке под конец 2018 года. Это - эксцентриковая, ленточная и плоскошлифовальная машины. Их предназначение, особенности применения, плюсы и минусы - рассматривает в своем обзоре Национальная энциклопедия строительства ProfiDom.com.ua

Сегодня, ProfiDom.com.ua продолжает свой обзор шлифовальных машин от компании Stanley. В большинстве случаев, в столярной мастерской деревянную поверхность шлифуют для того, чтобы убрать неровности, карандашные отметки и подготовить деталь к дальнейшей финишной обработке — маслом, лаком, грунтом и т. д.

Некоторые технические характеристики ленточной шлифовальной машины Stanley SB90

  • тип инструмента: профессиональный
  • потребляемая мощность: 900 Вт
  • размер шлифовальной ленты: 76х533 мм
  • скорость ленты: 240–380 м/мин
  • вес: 2,8 кг

Комментарий от ProfiDom.com.ua: ленточную шлифмашину, иногда, называют «танком» или «ленточкой». Она используется для шлифовки обширной площади, когда нужно снимать большое количество материала (например, несколько слоёв старой краски), а также поверхностей, где важно строго соблюсти и «не завалить» плоскость. Большая площадь шлифовальной поверхности машинки этому способствует.

В основе работы модели Stanley SB90 лежит кольцевое вращение абразивного полотна, что немного напоминает гусеницу танка. «Ленточки» бывают разные по весу, мощности и размеру, и новинка Stanley SB90 — это, на наш взгляд, как раз, - представитель лёгкого класса. Она удобно лежит в руках (да, держать её нужно именно двумя руками, как и любую аналогичную машину) и весит немного, всего 2,8 кг, поэтому, ею можно шлифовать, даже, вертикальные поверхности.

В комплект поставки входит пылесборник, а главное — переходник для пылесоса. Дело в том, что отверстие пылеотвода у SB90 не круглое, а прямоугольное, пылесос к нему напрямую не подключишь. А переходник в комплектацию модели не входит.
Отсутствие переходника не случайно. Компания Stanley проводила специальное исследование, по итогам которого выяснилось, что многие покупатели обращают внимание на возможность подключения пылесоса, но реально пользующихся им гораздо меньше, чем интересующихся. Подавляющему большинству оказалось достаточно мешка-пылесборника. Отсутствие переходника дало возможность немного снизить цену, а это в глазах покупателей весьма серьёзный аргумент.

C пылеудалением разобрались, переходим к работе. Клавиша пуска удобно расположена сбоку, есть также кнопка блокировки пускового выключателя, что крайне удобно, если шлифуешь долго, — можно отпустить палец с пуска.

Второй важный момент, когда кнопка блокировки имеет смысл, — работа машинкой в перевёрнутом виде «в столе». В таком положении можно шлифовать небольшие детали, аккуратно поднося их сверху и держа двумя руками. Саму шлифмашину, при этом, необходимо дополнительно закрепить к столу, например, струбцинами.

Есть дисковый регулятор скорости вращения ленты. Очень важно наличие функции центровки положения её на валиках: если лента уходит сильно влево или вправо, есть возможность правильно её отрегулировать

Передний валик у машины меньше заднего, и при наличии небольших радиусов у поверхности, допустимо использовать эту часть для подшлифовки. При смене ленты, необходимо отключать машину от сети, а при установке ленты, - обратить внимание на направление стрелок на ленте и на шлифмашине — они должны совпадать. Ленточная шлифмашина предназначена для шлифовки вдоль волокон. Никто не запрещает шлифовку поперёк, но тогда на поверхности дерева останутся заметные поперечные царапины от абразива.

В следующей, заключительной, публикации ProfiDom.com.ua рассмотрит плоскошлифовальную машину Stanley SS28

(Окончание следует)

Прочитано 1441 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: