ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Субота, 09 березня 2019 13:20

Как выбрать насадку для реноватора

Многофункциональный инструмент, называемый реноватором и предназначенный для производства бытовых и строительных работ, становится все более востребованным, не только среди домашних мастеров, но и профессиональных строителей.

Сама по себе, идея безопасного и комфортного в эксплуатации инструмента, работающего на высокой скорости вибрации, хороша, а всевозможные насадки для реноватора существенно расширяют его функционал, позволяя выполнять самые разнообразные работы.

Что представляют собой насадки для реноватора, как выглядят, в чем специфика их использования и как сделать правильный выбор? Национальная энциклопедия строительства ProfiDom.com.ua попытается ответить на эти вопросы.

Реноватор  - это мастер на все руки

Строительные, монтажные и ремонтные работы предполагают обработку поверхностей различного типа – древесины, керамики, металла, бетона и т. д. Многофункциональный инструмент реноватор не имеет ограничений по эксплуатации с каким-либо одним материалом: благодаря соответствующим насадкам бытовому или профессиональному мастеру доступен полный фронт работ:

  • разрезание древесины, пластика, мягкого металла;
  • снятие напольного покрытия;
  • срезание и удаление тонкого слоя цементного раствора;
  • полировка металла, камня и прочих твёрдых поверхностей выполняется с помощью войлочных насадок различной степени абразивности;
  • врезание в материалы различного рода на малую, среднюю и максимальную для насадки глубину;
  • раскрой гипсокартона, резка мягких материалов – резины, ковровых покрытий, картона, изоляции;
  • шабровка керамической плитки и т. д.

Как выбрать насадку для реноватора

Оснастка для этого инструмента производится, только, из высококачественных материалов, а конфигурация конкретной насадки зависит от того профиля работ и материалов, для которых она предназначена: пильный диск, в частности, имеет сегментированную форму, оснастка для удаления раствора – форму капли, шлифлисты для обработки древесины – дельтовидную форму. Нередко производители кроме отдельных единиц предлагают набор насадок: при приобретении такого комплекта можно быть уверенным, что при проведении монтажно-ремонтных или строительных работ все необходимое будет под руками.

Каждая насадка имеет посадочные отверстия, за счёт которых она плотно фиксируется на шестиугольном держателе самого инструмента (гнезда насадок могут быть универсальными или специализированными — только под инструмент того же производителя). После установки насадки болт с надёжно зафиксированной на нём пружинной шайбой затягивается шестигранным ключом. Последним шагом достаточно простой и быстрой установки станет проверка правильности положения насадки и надёжности её фиксации.

Как выбрать насадку для реноватора

Насадки для работы с деревом

Древесина – один из самых распространённых материалов в строительных и отделочных работах, а потому и насадки по дереву для реноватора в зависимости от конкретной операции с деревом бывают разные:

  • для разрезания древесины пригодится режущий диск лопатообразной, прямоугольной или другой сложной формы, называемый пильным полотном, — в его функции входит погружное или иное пиление не только древесины, но и других материалов (пластика, мягкого металла и т. д.);
  • пильный сегментированный диск имеет форму неполного круга, часто со срезанным краем или с частью сегмента сложной формы, иногда производители комплектуют свои многофункциональные инструменты и полнокруглым диском;
  • для прорезных работ с древесиной может понадобиться и ограничитель глубины – с его помощью можно делать пропилы определённых размеров даже без визуального контроля, что будет особенно актуально для труднодоступных мест;
  • рашпильный диск и шлифподошва используются для грубой обработки древесины, снятия крупных заусенцев.

Как выбрать насадку для реноватора

Насадки для работы с металлом

Для работы по металлу (стали, алюминию, меди и т. д.) подойдут те же типы насадок, что и для древесины (пильный сегментированный диск, погружное пильное полотно), но предназначенные именно для металлообработки. Материалом для таких насадок служит композиционный биметалл BIM – он отличается прочностью и износостойкостью, что делает насадки для реноватора по металлу долговечными, надёжными и безопасными.

Шлифлисты различной зернистости позволяют быстро и качественно выполнить шлифовку изделий из металла – следует обратить внимание: для работы с металлом используются только шлифлисты красного цвета, чёрные и белые будут слишком мягки и не дадут нужного результата (они используются для твёрдых каменных поверхностей, стекла, лакированных покрытий).

Как выбрать насадку для реноватора

Насадки для работы с керамикой

Керамика является достаточно хрупким материалом, поэтому для пользователей реноватора предлагаются специальные насадки для работы с ней:

  • для качественной резки керамической плитки следует использовать сегментированный пильный диск с абразивным (алмазным) напылением;
  • для зачистки межплиточных швов применяется сегментированная насадка без абразивного покрытия – размер пильного диска позволяет подобрать подходящую для очень тонких или, наоборот, широких швов оснастку. В некоторых случаях для этих же целей удобно использовать погружное пильное полотно;
  • удаление раствора и расшивка швов в самых труднодоступных местах возможны с насадкой для удаления раствора уникальной каплеобразной формы: острый кончик окажется эффективным для работ во внутренних углах, круглая часть оснастки – по ходу плиток.

Как выбрать насадку для реноватора

Насадки для работы с бетоном

Работы по бетону, чаще всего, заключаются в качественной подготовке бетонных поверхностей для последующих операций. В этом случае пригодятся следующие насадки по бетону для многофункционального реноватора:

  • дельтовидная шлифподошва позволит удалить строительные растворы или плиточный клей не только с бетонных стен, но и с других твёрдых поверхностей;
  • шабрение бетонных поверхностей может быть существенно облегчено использованием насадки-шабера: эта оснастка эффективно удаляет старую краску, клей, силикон и прочие строительные составы. Шабер для мультирезака подразделяется на жёсткий и мягкий, может отличаться размерами, чаще всего, изготавливается из высокоуглеродистой стали для мягких материалов HCS;
  • сегментированная пильная насадка без абразивного покрытия позволит быстро и качественно выполнить пазы в газобетоне под коммуникации.

Как выбрать насадку для реноватора

Среди наиболее популярных моделей многофункциональных инструментов-реноваторов следует отметить Бош: синие инструменты предназначены для профессиональных работ значительного объёма, зелёные – для бытовых работ. Наборы насадок для реноватора, в свою очередь, содержат всё самое необходимое: предлагаемые 37 насадок по дереву, металлу, керамике, бетону позволяют провести строительные, монтажные и ремонтные работы в короткие сроки, качественно и без существенных усилий со стороны мастера.

В заключение, предлагаем посмотреть видео-сюжет «Реноватор Bosch. Адаптация разнофирменных насадок»

Медіа

Прочитано 4380 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: