ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Неділя, 24 березня 2019 14:20

Что представляет собой сверло Форстнера по дереву

При необходимости в оформлении отверстий в деревянных заготовках, всегда возникает вопрос, – как и каким инструментом это будет сделать проще, быстрее и удобнее. Конечно, на сегодняшних строительных рынках представлено огромное количество сверл, способных делать различные типы отверстий. Однако, добиться их необычайной чистоты и полного отсутствия сколов можно, лишь, с помощью использования, так называемых, сверл Форстнера по дереву.

История появления сверла Форстнера

Изобретателем этого инструмента стал известный американский оружейник Бенджамин Форстнер. Его сверло для обработки древесины было впервые запатентовано в 1874 году и принесло ему небывалый успех и прибыль. Сверла Форстнера изготавливаются и по сей день, однако с того времени успело появиться множество других типов подобного инструмента. В некоторых случаях, внешний вид образцов, лишь, отдаленно напоминают впервые изобретённое сверло, но все они продолжают работать по единому принципу.

Сверло Форстнера по дереву

Для чего используется сверло Форстнера

Изначально, сверло Форстнера по дереву было разработано, в целях проделывания отверстий с плоским дном несквозного типа в мягких и твердых породах древесины. Сейчас, его также применяют при работе с плитами МДФ, ДВП или ДСП, а также, с их всевозможными модификациями.

Применяется сверло в основном в мебельном производстве, например, для получения:

  • глухих углублений для дверных петель, замков, резьбовых и эксцентриковых стяжек;
  • лунок большой глубины при монтаже фурнитуры и необходимости получения аккуратных и ровных краёв.

В других сферах, сверло может использоваться при установке оконных проемов, дверных замков, прокладке электрической проводки, а также при водопроводных и электротехнических работах. Сверло Форстнера по дереву дает возможность получать идеальные углубления с плоским дном, не доходя до наружного края всего лишь на 1-2мм. Предназначены сверла для установки в электрические либо ручные дрели с числом оборотов – от 400 до 1400 оборотов в минуту, в зависимости от диаметра.

Сверло Форстнера по дереву

Итак, главными преимуществами таких сверл выступают:

  • повышенная тонкость и скорость процесса сверления за счет центрирующей головки;
  • соблюдение четкой геометрии реза и заданных размеров;
  • наличие широкого размерного ряда;
  • высокая производительность;
  • получение ровных, чистых отверстий.

Помимо этого, винтовые сверла обычной конструкции с конусной заточкой по сравнению со сверлом Форстнера по дереву не могут обеспечивать получение плоскости, а коронки и перьевые виды – не позволяют получать чистых и точных боковых поверхностей.

Конструктивные особенности сверла Форстнера

Само сверло, по своей форме, напоминает фрезу с расширенным наконечником. Имеет цилиндрическую головку. Рабочая часть инструмента состоит из короткого центровочного острия и двух основных режущих кромок (ножей), расположенных диаметрально друг другу. Образующаяся стружка отводится двумя стружкоснимателями. Центрирующее остриё обеспечивает возможность установки сверла по центру будущего отверстия. В двух местах внешний режущий ободок прерывается основными лезвиями. Периферийные кромки при сверлении создают боковые стенки, а сниматели стружки – дно отверстий.

Сверло, по своему профилю, напоминает букву «Z» (при зеркальном отражении выглядит, как буква «S»). На поперечной перемычке размещается выборная режущая кромка, а по всей окружности сверла находится подрезная, выполняющая роль ограничителя и удерживающая инструмент в необходимом диаметре. Направление сверления сохраняется за счет ободка, а не центрального острия.

Сверла Форстнера производятся из углеродистой стали методом вытачивания. Это позволяет сохранять значительную толщину стенок сверла, которая уменьшает перегрев инструмента при работе и достигать большей стойкости режущих кромок. Учитывая материал изготовления можно полностью оправдать сравнительно высокую стоимость сверла Форстнера по отношению к его аналогам.

Сверло Форстнера по дереву

Существующие разновидности и модификации

Сейчас, сверло Форстнера по дереву производят многие фирмы. Некоторые из них, делают упор на сохранении традиционной конфигурации инструмента, а другие – на использовании качественных материалов и усовершенствования устройства для работы при различных условиях.

Типоразмерный ряд сверл, зачастую, начинается с 10мм. Такие мелкие сверла менее популярны, чем, например, сверла диаметром 35 мм, которые используются при оформлении дверных петель. Также в продаже можно встретить и большие диаметры: 50 мм, 55 мм или даже 60 мм. Следует учесть, что, чем больше значение диаметра, тем меньшей и медленней должна быть скорость рабочей дрели.

Очень важно в работе не превышать максимальную допустимую частоту вращения сверла, которая указывается в документации производителя.

В зависимости от типа резцов, сверла Форстнера делят на:

  • сверла с твердосплавными резцами – в своей конструкции имеют припаянные резцы, изготовленные из твердых видов сплава. Отличаются высокой стоимостью из-за приближенности к устройству оригинальной версии сверла. Недостаток: подверженность вибрации и возможность срыва с поверхности при сверлении по причине размещения боковых резцов на небольшой части окружности;

Сверло Форстнера по дереву

  • сверла с зубчатыми венцами – имеют резцы в форме зубьев по всему режущему ободку. Главный плюс: меньший перегрев при работе за счет малого контакта с обрабатываемым материалом. Поэтому, сверла с диаметром более 25мм всегда производятся с зубьями. Недостаток сверла: существует риск срыва при осуществлении сверления на краю деталей, либо под углом.

Сверло Форстнера по дереву

Средняя длина сверла колеблется в пределах 10см. Из-за этой длины в некоторых случаях приходится прибегнуть к его удлинению. В этих целях используют специализированные удлинители размером до 300мм. Длина показывает величину глубины, которая будет получена за счет выбранной оснастки.

Особенности работы со сверлом Форстнера

В целях достижения высокого уровня точности при работе со сверлами Форстнера используется центровочное острие. Для этого, на предмете намечают точку будущего его размещения. После этого, острие продавливается в материал до его равномерного прикосновения к поверхности изделия по всей окружности. Сверление рекомендуют начинать с минимальных оборотов. В среднем подобные сверла рассчитаны на скорость в работе в пределах от 800 до 1800 оборотов в минуту. К тому же, чем большей будет рабочая зона, тем меньшей должна быть установлена скорость сверления.

Для удобства и безопасности при работе со сверлом, особенно в ситуациях с основными деталями, можно совместно со сверлом Форстнера применять специальные ограничители. Они позволят вовремя завершить работу инструмента и обеспечить нужное значение глубины отверстия.

Сверло Форстнера по дереву

При высверливании лунок в материалах небольшой толщины, часто, также, применяют два сверла с одним диаметром. Изначально работу проводят стандартным инструментом, с помощью которого получается начальный диаметр. У второго сверла сначала стачивается острие по центру, а затем, им завершается оформление углублений. Благодаря первому диаметру, инструмент удерживается в отверстии без риска срыва или выхода его за пределы. При этом остаются стенки с минимально допустимой толщиной.

Заточка сверла сверла Форстнера

При заточке такого типа инструмента, специалисты советуют пользоваться несколькими довольно несложными правилами:

  • не следует точить ободки. Режущие кромки можно затачивать только на специальных заточных станках либо оборудовании;
  • стачивать металлические элементы следует понемногу;
  • при заточке большее внимание необходимо уделить резцам, находящимся внутри изделия. Заточку проводят при помощи небольшого напильника обязательно с мелкими насечками, ленточного точила либо камня с мелкозернистой структурой;
  • чтобы не видоизменять геометрию рабочих элементов нет необходимости снимать большое количество металла с резцов внутри.

Выбирая любой тип сверла Форстнера по дереву, надо руководствоваться, прежде всего, соотношением качества и стоимости инструмента. При необходимости частого применения сверла, целесообразней будет приобретать инструмент хорошо известных фирм-производителей, зарекомендовавших себя с положительной стороны.

Прочитано 4191 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: