ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 16 квітня 2019 16:20

Как выбрать ламельный фрезер

Практически, в любом мебельном изделии, а также, в составном столярном объекте присутствуют разнообразные пазы и отверстия. Их выполняют с помощью специализированных, ламельных фрезеров. Как работает ламельный фрезер и как его выбрать?

Конструкция ламельных фрезеров

Внешне, ламельные фрезеры относятся к ротационному типу деревообрабатывающего инструмента, и во многом схожи с присадочными фрезерами. Основное различие заключается в типе фрез: у присадочных они – спиральные и поэтому, более приспособлены для выборки полостей овальной или круговой формы, преимущественно в древесине. Наоборот, ламельные фрезеры «заточены» под применение круговых или дисковых фрез, поэтому способны не только получать пазы, но и выполнять соответствующую обработку кромок. В последнем случае, они успешно конкурируют с кромочными фрезерами.

Функциональные нюансы обуславливают различие в конструктивных решениях. Они сводятся к следующим:

  • наличию вытянутого корпуса, что объясняется увеличенной длиной участка обработки;
  • горизонтальным перемещением фрезерной головки;
  • комплектацией прорезиненными вставками, при помощи которых фрезер легче удерживается;
  • более мягкой кинематикой движения фрезерной головки, в результате чего возможна обработка керамики, МДФ-заготовок или гипсокартона.

Как выбрать ламельный фрезер

Используя соответствующий инструмент, на ламельных фрезерах можно выполнять также такие операции как формирование ровных и точных зазоров, выборку канавок для плотного прилегания досок друг к другу, и даже получение узоров на деревянных заготовках. Некоторые мастера применяют рассматриваемую технику, даже, в качестве заменителя циркулярной пилы.

Типовой ламельный фрезер состоит из следующих узлов:

  • Электродвигателя
  • Подошвы
  • Понижающего редуктора
  • Корпуса с откидной крышкой
  • Ручки, на которой располагается панель управления
  • Переустанавливаемого упора.
  • Стружкосборника

Как выбрать ламельный фрезер

Мощность привода у ламельных фрезеров начинается от 700-750 Вт; этого вполне достаточно для производства отдельных пазов в домашних условиях. Фрезеры полупромышленного типа комплектуются электродвигателями мощностью до 1200-1500 Вт; изготовление более мощного инструмента считается нецелесообразным из-за заметных вибраций и увеличения массы устройства, которое становится трудно удерживать и перемещать при помощи рук.

Прочими параметрами выбора ламельных фрезеров являются:

  • Ход фрезерной головки (до 60 мм).
  • Предельная глубина выбираемого паза или отверстия.
  • Число оборотов фрезы (до 24000 мин-1 у полупрофессиональных типоразмеров).
  • Размеры фрезы – не менее 100 мм в диаметре.

Основные торговые марки, занимающиеся производством данного оборудования – Bosch, Makita, DeWalt.

Как выбрать ламельный фрезер

Фрезы для ламельных фрезеров

Высокопроизводительные фрезы сочетают в себе высокие показатели резки с длительным сроком службы инструмента и способствуют повышению производительности обработки. Но, учитывая специфические условия эксплуатации инструмента, при его выборе необходимо учитывать определённые факторы.

Традиционные концевые фрезы с четырьмя концами особенно хорошо подходят для бокового фрезерования и пазов. Другие фрезы также могут выполнять эти задачи, но фрезы с поворотной головкой не оставляют после себя такой гладкой поверхности, поэтому для ламельных фрезеров не подходят.

Специализированный инструмент для фрезерования кромок, пазов и отверстий должен отвечать следующим требованиям:

  • Обеспечивать плавный, без вибраций, рез.
  • Устойчиво работать при высоких скоростях вращения (и, следовательно, температурах).
  • Иметь поверхностное износостойкое покрытие.
  • Отличаться наличием подготовленных кромок.

Как выбрать ламельный фрезер

Последнее обстоятельство особенно важно, именно, для электроинструмента рассматриваемого типа, хотя существенно, также, и для шпоночных фрезеров. Дело в том, что гомогенизированная, намеренно закруглённая режущая кромка предотвращает рост трещин и сколов, замедляет износ, обеспечивает медленное и равномерное истирание. Фрезы с такими характеристиками могут быть использованы для обработки материалов с различной твёрдостью.

Тип фрезы определяется характером производимой полости. При боковом фрезеровании хорошо работают обычные черновые концевые фрезы с четырьмя режущими кромками из обычной конструкционной стали. Вследствие оптимизированного профиля зуба эти фрезы обеспечивают меньшее давление резания и меньше нагружают фрезерную головку. Надёжность процесса обработки повышается также из-за сокращения пути удаления стружки.

При полупрофессиональном применении ламельных фрезеров более целесообразны инструменты с увеличенным количеством зубьев, которые увеличивают эффективность процесса. Например, фрезы с пятью зубьями особенно эффективны, если подача на зуб в процессе обработки постоянна.

Как выбрать ламельный фрезер

При получении отверстий, часто требуется производить нарезку, спиральное фрезерование или сверление для вырезания пазов. В этих случаях, применение обычных фрез ограничено, поскольку при сверлильно-винтовом фрезеровании, либо, обработке с изменяемой скоростью удаление стружки замедляется. По этой причине, стружечные канавки на торце должны быть максимально больших размеров, а конструкция четырехконцевых фрез этого не допускает. Поэтому, следует использовать фрезы с тремя режущими кромками.

При обработке глубоких пазов и отверстий (особенно наклонных), важно своевременно и качественно удалять образующуюся стружку. Для этого рекомендуются фрезы с точечной геометрией, рабочая зона которых смещается ближе к хвостовику. Такая конструкция обеспечивает достаточное пространство для надёжного удаления стружки из рабочей зоны.

Как выбрать ламельный фрезер

Успешное применение на ламельных фрезерах инструмента дискового типа связано с увеличением количества лезвий (до семи). Тогда, возможна работа с увеличенными подачами, и на повышенных скоростях вращения.

Повышение стойкости фрез, а также снижение боковых усилий и уровня шума достигается использованием дискового инструмента, изготовленного из быстрорежущих сталей и оснащённого твердосплавными вставками.

Ламели для ламельных фрезеров (шканты)

Ламельные шканты представляют собой плоские овальные шпонки с фиксированными размерами. Они производятся из плотной древесины или многослойной фанеры; некоторые домашние мастера изготавливают их самостоятельно. Ламели выполняют роль шаблонов, поскольку по своей форме копируют конфигурацию пазов и полостей, выбираемых при помощи ламельных фрезеров.

Ламели под обычные фрезы, диаметром до 110 мм различают по номерам – 0,10,20 — и по размерам выбираемых с их помощью пазов (толщина шканта, обычно, постоянна, и составляет 4 мм). Такой набор обычно достаточен для изготовления и ремонта в домашних условиях мебельных изделий и иных столярных конструкций.

Как выбрать ламельный фрезер

В случае приобретения ламелей в магазинах, обращают внимание на следующее:

  • Качество просушки: пересохшие шканты будут хрупкими и прослужат недолго.
  • Точность выполнения размеров: качественные ламели имеют вид эллипса с ромбовидными насечками, облегчающими фиксацию приспособлений на обрабатываемой поверхности.
  • Твёрдость ламели, которая должна на 5-10 единиц НВ превышать аналогичный параметр для материала заготовки.
  • Плоскостность качественной ламели должна быть не более 0,1 мм на длине 50 мм.
  • Плотность посадки ламели: с учётом вероятного теплового расширения не должна превышать 0,5 мм.
Прочитано 2542 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: