ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 16 липня 2019 16:20

Как выбрать стеклорез

Размерная резка или прирезка стекла и зеркал всегда связана с трудностями качественного разделения материала из-за его хрупкости. По мнению Национально энциклопедии строительства ProfiDom.com.ua, обычно, стекла режут не очень часто, но в хозяйстве стеклорез должен быть. А какой из существующих разновидностей лучше выбрать?

Журналисты ProfiDom.com.ua выяснили, что существуют определенные факторы, влияющие на выбор стеклореза.

Подбирать стеклорез следует в зависимости от следующих обстоятельств:

  • Для каких целей будет использоваться инструмент. Понятно, что, например, профессиональный стеклорез должен обеспечивать возможности реза стекла любой толщины, «уметь» производить фигурные резы и пр. К бытовым стеклорезам требования проще.
  • От толщины материала.
  • От формы режущей головки.
  • От твёрдости и фактуры стекла.
  • От условий работы мастера. Например, при использовании стеклореза в лабораторных условиях в зоне резания не должно быть масла.
  • От аксессуаров. Используя инструмент для производства криволинейных резов (например, для витражей), надо подумать и о шаблоне.

Как выбрать стеклорез

Стеклорезы различают по материалу рабочего инструмента. Наиболее дорогие – алмазные, однако, вполне приличную конкуренцию им составляют «быстрорезы» для стекла, рабочие ролики которых изготовлены из легированных инструментальных сталей типа Р12Ф4К5, Р6М5К5 и пр., с твёрдостью кромки не ниже 62-64 HRC.

Распространены, также, стеклорезы с роликами из твёрдых сплавов типа ВК3.

Наконец, важную роль в выборе стеклореза играет его эргономика, в частности форма и расположение ручки. Полезно запастись и подставкой, на которой будет храниться инструмент. Наиболее хороши подставки, включающие ёмкость для масла. Находясь в масляной ванне, стальные рабочие ролики очищаются от масла, меньше подвержены коррозии, дольше сохраняют угол заточки.

Как выбрать типоразмер стеклореза?

Рассмотрим наиболее распространённые варианты.

Как выбрать стеклорез

Алмазный стеклорез

Инструмент профессионального применения, позволяет производить качественные резы стекла любой толщины. Изготавливается из технической алмазной крошки и поэтому не требует смазки. Основными особенностями алмазного стеклореза считаются:

  • Возможность выполнения особо тонкого реза, что важно для точности результата.
  • Чувствительность к ударным нагрузкам, поскольку наплавка алмазного наконечника на стальную державку производится пайкой серебряными припоями. В сочетании с прилагаемой нагрузкой со временем зона паяного шва может растрескиваться.
  • На державке имеется винт, при помощи которого наконечник можно переустанавливать, меняя рабочую грань.

Как выбрать стеклорез

В плане, алмазный резец может иметь форму пирамиды и конуса. Второй вариант дешевле, но не допускает точную переналадку. Для регулярного использования лучше иметь алмазный стеклорез с квадратными гранями: при износе резца достаточно повернуть его на угол 90°, и работать следующей гранью.

Выбор алмазного стеклореза определяется наибольшей толщиной разрезаемого стекла. Мелкий алмаз справится со стеклом толщиной не более 5 мм, крупный обеспечит качественный рез материала толщиной 10 мм и более.

Учтите, что алмазный стеклорез китайского производства, обычно, очень дешевый, поэтому, будьте внимательны при его выборе.

Как выбрать стеклорез

Масляный стеклорез

Стеклорезы, предусматривающие подачу масла в рабочую зону, изготавливаются из быстрорежущих сталей и имеют возможность замены рабочей головки. Наиболее целесообразны модели, куда можно устанавливать два вида головок – обычную, и для резки толстого стекла. Они различаются углом заточки режущего ролика: стандартный угол — 120°, а толстое стекло режут роликами с углом наклона до 154°.

Назначение масла при резке стекла — смазывать режущий диск для получения гладких надрезов. Некоторые ножи снабжаются резервуаром для подачи масла, который встроен в рукоятку. Другая важная конструктивная особенность масляных стеклорезов – наличие шарика над или под роликом. При погружении в масло, шарик обеспечивает равномерное стекание смазки на рабочую поверхность ролика, что снижает усилие реза, и увеличивает долговечность инструмента. При отсутствии шарика, резервуар имеет капиллярное отверстие, через которое масло каплеобразно стекает вниз. Расход смазки в этом случае увеличится.

Как выбрать стеклорез

После окончания резки, шарик выполняет и другую функцию – простукивания заготовки с противоположной стороны, чтобы выполнить окончательное разделение стекла. Пополнение резервуара выполняют обычным одноразовым шприцем. В качестве смазки, обычно, принимают минеральные масла средней вязкости типа И-20А: они не провоцируют окисление стального режущего ролика.

Как выбрать стеклорез

Роликовый стеклорез

Рабочий ролик в стеклорезе такого типа изготавливается из карбида вольфрама или быстрорежущей стали. Поскольку резка выполняется в «сухом» состоянии, то при прочих равных условиях (отсутствие износа, толщина и твёрдость стекла) решающим условием считается удобство удержания инструмента при производстве реза. И здесь, всё зависит от конструкции ручки.

Ручка может быть двух видов: «карандаш» (прямая) и «пистолет» (изогнутая). Номинальное давление в любом случае составляет от 0,8…2 кг, но в первом случае оно приходится на пальцы руки, а во втором – на локтевой сустав. Стеклорез: какой лучше – ответ зависит от предпочтительного стиля работы самого резчика.

При затуплении ролика, его выбрасывают, и покупают новый – заточка инструмента нецелесообразна

Прочитано 6998 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: