ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 23 січня 2020 14:20

Как выбрать полотно для сабельной пилы

Как выяснила Национальная энциклопедия строительства ProfiDom.com.ua, современные производители электрического строительного инструмента взамен обычной ножовки часто предлагают своим клиентам сабельные пилы, которые способны осуществлять прямой распил различных по плотности изделий и материалов. Главным элементом таких пил является ножовочное полотно. От его качества, формы и размера зависит многое, поскольку именно оно совершает распил.

Полотна для сабельных пил представляют собой узкую пластину с режущей частью и наточенными зубьями. Производятся они, как правило, из разных видов металла и особо высокопрочных сплавов стали. Вид полотна считается важнейшим критерием определения качества сабельных пил, от которого зависит срок службы инструмента в целом.

Журналисты ProfiDom.com.ua узнавали, как грамотно выбрать полотно для сабельной пилы, какими критериями руководствоваться, при этом.

Маркировка полотен для сабельной пилы

Как выбрать полотно для сабельной пилы

Пильные полотна для сабельной пилы способны выполнять аккуратные разрезы с максимальной точностью без образования при этом заусенец и зарубин. Каждое полотно имеет свою маркировку и обозначения, которые позволяют раскрывать их основное предназначение. Помимо этого, каждый вид полотна может отличаться сферой применения, длиной, формой, расположением зубцов, их количеством и размером, а также структурным материалом, из которого их производят:

  • HCS — полотна изготавливаются из высокоуглеродистой стали. Они идеально подходят для работы с мягкими материалами, такими как: резина, древесина, ДВП, ДСП, твёрдые или мягкие породы дерева и пластик. Полотна по дереву могут иметь отличия в расположении зубьев. Зачастую при работе используются модели, в которых зубья размещаются на одинаковом расстоянии друг от друга. Переменный шаг зубьев предназначен для выполнения специальных видов работ. Например, распил деревянных изделий либо заготовок с наличием гвоздей. Самыми яркими марками изделий из стали выступают Bosch и Зубр. Для распила древесины подойдут полотна производителей Kraftool и Metabo. Длина полотен с маркировкой HCS обычно не превышает 350-400 мм;

Как выбрать полотно для сабельной пилы

  • HSS — обозначают быстрорежущую инструментальную сталь. Такие полотна используются при обработке металлических изделий из алюминия, а также листового и профильного металла. Форма полотна с такой маркировкой может быть изогнутой либо гнущейся по кривой, позволяющей делать сквозные пропилы. Длина полотен колеблется в среднем в пределах 295 мм. Основными производителями полотен типа HSS можно назвать торговые марки DeWalt и Metabo;

Как выбрать полотно для сабельной пилы

  • BIM — это биметаллические полотна, которые изготавливаются из прочной комбинированной стали типа HSS и HCS. Они обладают двумя важными характеристиками: высокой прочностью и гибкостью. Полотна подходят для обработки твёрдых и мягких материалов: газобетон, доски с гвоздями. Отличаются длительным сроком эксплуатации;
  • HM/CT — полотна, изготавливаемые из твёрдых сплавов. Используется в распиловке пористых либо твёрдых материалов, имеющих повышенные абразивные свойства: бетонные конструкции, черепица, газобетон, стальные изделия, стекловолокно или стеклопластик. Примером такой модели служит полотно марки Metabo.

В целом, существуют и другие типы маркировок, и довольно часто производители наносят свои классификационные знаки и обозначения.

Как выбрать полотно для сабельной пилы

Критерии выбора полотна

Неправильно подобранный тип пильного полотна может стать причиной производственного либо бытового травматизма, а также получения некачественного спила:

  • Зубья – любой вид пилы, в первую очередь, характеризуются своим уровнем производительности. Наряду с уровнем мощности двигателя важным элементом являются зубья полотна, особенно величина шага, степень заточки, размер и форма. Именно эти критерии инструмента определяют качество будущего распила. При выборе первое, на что следует обратить внимание – это размер зубьев. Большой размер зубьев может обеспечить высокую скорость, но совершенно не гарантирует его качество. Поэтому для получения аккуратного пропила лучше использовать полотна с более мелким размером. Зубья могут быть фрезерованными либо шлифованными. Шлифованные зубья используются при резке мягких материалов, а фрезерованные – металл, твёрдые сорта древесины.

Как выбрать полотно для сабельной пилы

  • Способ крепления – хвостовики пилок (крепления) зачастую бывают унифицированными и подходят для большей части моделей.
  • Тип движения полотна – в обычных моделях пил полотно совершает движения взад-вперёд. Но в профессиональных моделях полотно способно делать маятниковые движения, способствующие уменьшению нагревания полотна, и помогает удалять опилки.
  • Цвет – в зависимости от материала изготовления (сплава, входящего в состав) полотно может видоизменять свой цвет.

Большую эффективность и скорость в работе дают полотна, оснащённые разведёнными зубьями. Более тонкий и аккуратный результат пропила способны дать волнистые зубья. Полотно следует подбирать индивидуально, в зависимости от вида будущих работ и типа обрабатываемого материала.

Прочитано 7500 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: