ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 11 березня 2020 16:20

Как выдавить герметик без пистолета. Видео

Если работать с силиконом и ему подобными веществами, лишь, изредка, то специализированного пистолета под рукой может и не оказаться. Что делать? Как выдавить герметик без пистолета? О этом рассказывает Национальная энциклопедия строительства ProfiDom.com.ua.

Если герметик упакован в подходящую тару

Ряд производителей комплектуют ёмкость одноразовым «шприцом». Недостаток тут один – недоиспользованный по назначению герметик применить впоследствии нельзя. Поэтому, стоит присмотреться к форме ёмкости – если на ней имеются выступы, в которые можно завести пальцы, то такой герметик непросто, но возможно выдавить и без всяких приспособлений.

Остальные способы связаны с разборкой ёмкости. Для этого необходимо:

  1. Аккуратно удалить у баллона носик. Саму емкость направить в противоположную сторону (людей там быть не должно).
  2. Срезать конец тубы при помощи острого ножа.
  3. Носик установить на прежнее место, предварительно сняв с него колпачок.
  4. В дно тубы вставить ручку обычного слесарного молотка. Т-образный профиль такого «экструдера» позволит создать достаточно равномерное давление.

Как выдавить герметик без пистолета

Для обеспечения равномерности выдавливаемого слоя герметика, силу нажатия желательно удерживать постоянной. Ширина молотка должны быть на 5 - 10 мм меньше, чем внутренний диаметр тубы. Если такого молотка под руками нет, необходимо воспользоваться подобным предметом, подходящим по сечению. Чем он тяжелее, тем легче выдавливать герметик.

Как выдавить герметик без пистолета

Способ выдавливания, не зависящий от размеров тубы

Подходящий самопальный экструдер можно изготовить за несколько минут, используя следующие компоненты:

  1. Стальное кольцо толщиной не менее 4 - 5 мм, которое можно свободно надеть на носик тубы.
  2. Синтетический гибкий тросик.
  3. Болт диаметром от М20 и длиной не менее 80 мм.

Как выдавить герметик без пистолета

Предварительно, ёмкость фиксируется на подходящем кронштейне. Кольцо с двух сторон обвязывается тросиком, оба конца которого – слева и справа – должны быть одинаковыми. С противоположной стороны ёмкости с герметиком вводится болт, который прочно соединяется с тросиком. Надёжно стянув такое соединение, следует постепенно нажимать головкой болта на внутренний клапан тубы.

Для обеспечения равномерного давления по краям тросика выполняются петли, в которые вставляются два гаечных ключа (либо иные стальные предметы: они будут играть роль рычагов). При скручивании тросика, болт начнёт перемещаться и, воздействуя на клапан, выдавливать герметик из носика. Следует отметить, что оба варианта импровизированного выдавливания герметика потребуют от работающего значительных усилий. Тем не менее, ответ на вопрос — как выдавить герметик без пистолета – всё же возможен.

Медіа

Прочитано 6074 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: