ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 26 жовтня 2017 11:20

Какие документы подтверждают пенсионный стаж? Часть 2

Оцініть матеріал!
(0 голосів)
Пенсионная реформа затронула все слои нашего населения, и, хотя, особые надежды никто с ней не связывает, понимать основные положения нужно всем. После 1 июля 2000 года расчет пенсионного стажа производится, исключительно, по данным персонального учета в Пенсионном фонде. Однако, жизнь есть жизнь, и бывают случаи, когда люди, проработавшие десятилетиями люди никак не могут подтвердить стаж, по разным причинам. Как быть в этих случаях?

Как частному предпринимателю подтвердить стаж?

Основным местом работы физического лица-предпринимателя является осуществляемая им предпринимательская деятельность. Однако, из-за отсутствия нормативного акта, регулирующего порядок осуществления записей в трудовой книжке предпринимателя, она не сможет использоваться в качестве подтверждения стажа.

Документом, подтверждающим ведение бизнеса, основанного на частной собственности (за период до 1 мая 1993 года) является справка из Пенсионного фонда Украины об уплате страховых взносов. Период осуществления физлицом предпринимательской деятельности (кроме предпринимателей на упрощенной системе налогообложения), с 1 июля 2000 года подтверждается справкой из базы данных реестра застрахованных лиц по информации отдела персонифицированного учета. Трудовой стаж предпринимателей на упрощенной системе налогообложения до 1 января 2004 подтверждается:

• специальным торговым патентом

• справкой об уплате страховых взносов

• свидетельством об уплате единого налога (ЕН)

• патентом об уплате фиксированного размера подоходного налога

С 01.01.2004 предпринимательская деятельность зачисляется в трудовой стаж на основании справки из базы данных реестра застрахованных лиц по информации отдела персонифицированного учета.

Как зачислить воинскую службу в пенсионный стаж?

В соответствии со статьей 8 Закона Украины «О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей» время пребывания граждан Украины на военной службе засчитывается в их страховой стаж, стаж работы, стаж работы по специальности, а также в стаж государственной службы. Для подтверждения воинской службы, а также службы в гражданской обороне, Госспецсвязи, органах госбезопасности, разведывательных органах  принимаются:

• военные билеты

• справки архивных и военно-лечебных учреждений

• справки военных комиссариатов, воинских частей и учреждений системы Минобороны, МВД, МЧС, Мининфраструктуры, СБУ, Службы внешней разведки, ДПС, Управления государственной охраны, Госспецсвязи, Госпогранслужбы, ГПтС, ДСНС

Военная служба в составе действующей армии в период боевых действий, в том числе при выполнении интернационального долга, засчитывается в трудовой стаж на основании справок военных комиссариатов, выдаваемых в порядке, определяемом Минобороны. Для подтверждения службы в органах внутренних дел, Нацполиции принимаются справки, выдаваемые согласно порядку МВД.

(Продолжение следует)

Прочитано 956 разів Останнє редагування Середа, 25 жовтня 2017 17:11

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: