ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 23 січня 2018 14:20

Путь Nokia: от телефонов для проектирования до дронов-строителей

Оцініть матеріал!
(0 голосів)
Nokia, всемирно известный телекоммуникационный гигант, известен на нашем рынке, в основном, как разработчик и производитель телефонов. Однако, как оказалось, Nokia за последние 15 лет заняла определенные позиции в такой специализированной области, как проектирование, архитектура и строительство. 

2002 год. Телефон Nokia для проектирования

Все началось с Nokia на платформе Series 60. В 2002 году это единственные модели мобильных телефонов, которые поддерживали встроенные программы. 

И вот, в Швейцарском архитектурном бюро Gramazio & Kohler под руководством Матиаса Колера и Фабио Грамацио создали приложение mTable — его пользователи могли создать трехмерную модель стола по собственному проекту, а затем воплотить ее в жизнь. Задавать параметры приходилось джойстиком. Полученные координаты передавались на сервер, а затем — фабричному станку.

Так, с помощью кнопочной «Нокии», появились 67 столов; один из них осел в швейцарском Музее дизайна, другой — дома у Колера. Во время лекции на WAF-2017 архитектор признался, что стол очень понравился его детям — отверстия в столешнице подходят для игр.

Этот проект оказался не самым успешным с коммерческой точки зрения. Но метод, которым воспользовались Колер и Грамацио, стал началом большого пути.

2006 год. Робот-ремесленник

В 2006 году в бюро появился первый робот. Ему придумали провокационное прозвище: Craftsman, «Ремесленник». Робота использовали, чтобы выложить кирпичами фасад здания, стоящего среди виноградников в городе Флеш: каждый из кирпичей повернут относительно остальных на 17 градусов, что создает сложный геометрический узор снаружи и световой узор — внутри.

После первого успеха архитекторы стали возить робота с собой, заменив им бригаду рабочих — «Ремесленник» даже сплавал в Венецию, где построил «стену переговоров» в павильоне Швейцарии на 11-й архитектурной биеннале.

Несмотря на сложные алгоритмы, самым распространенным материалом в проектах стал именно кирпич. С его помощью можно создавать конструкции, которые играют не только декоративную, но и функциональную роль.

Лучше всего это проявилось в зале для заседаний Max Planc Institute, построенном в 2015 году. Параметрию в сочетании с кирпичами использовали для того, чтобы разработать текстуру стен. Их сложная поверхность рассчитана так, чтобы улучшить акустические данные помещения.

2010-2016 гг. Алгоритмы для предсказаний

Уже через год после Max Planc Institute бюро реализовало новый крупный проект. NEST — четырехэтажное здание гестхауса, в котором фасад фактически отсутствует. Все этажи опоясывают выступающие бетонные платформы, на которых впоследствии достроят новые помещения.

Их создадут по принципу модульной архитектуры, и отдельные части дома со временем будут заменять на другие. В данном случае алгоритмическое проектирование применяли, чтобы просчитать все возможные конфигурации помещений, рассчитать оптимальную ширину платформ и т.д.

(Окончание следует)

Источник

Прочитано 1708 разів Останнє редагування Неділя, 28 січня 2018 16:35

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: