ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Понеділок, 05 березня 2018 14:20

Как через суд получить пенсии жителям неподконтрольных территорий

Оцініть матеріал!
(1 Голосувати)
Вопрос выплаты пенсий для жителей Донецкой и Луганской областей последние четыре года является одним из самых актуальных. Министр социальной политики Андрей Рева не устает напоминать, что государственный аппарат не может осуществлять пенсионные выплаты жителем неподконтрольной территории. В тоже время, 160 тысяч пенсионеров, проживающих на неподконтрольной территории ни разу не получали свои пенсии с декабря 2014 года. Те пенсионеры, которые единожды оформили справки внутренне-перемещенных лиц и получают пенсии на подконтрольной украинской власти территории, не могут быть уверены, что завтра их выплаты не будут остановлены

Причины приостановления пенсий могут быть разными, но чаще всего это несвоевременное пересечение контрольно-пропускных пунктов. В том случае, если пенсионер ездил на неподконтрольную украинской власти территорию и находился там более 60 дней, то выплаты таким пенсионерам-переселенцам останавливаются.

Причина приостановки выплат  

Прежде, чем пытаться восстановить выплаты через суд, стоит для начала узнать причину приостановления этих выплат. Для этого необходимо письменно обратиться в Управление Пенсионного фонда, в котором пенсионер получал выплаты. После регистрации вашего обращения, сохраните номер, под которым его зарегистрировали (запишите или сфотографируйте). После получения ответа также в письменной форме, нужно составить судебный иск.

Большинство молодых людей и не только пенсионеров в таких вопросах могут не разбираться, поэтому существуют бесплатные юридические консультации. Одними из таких консультаций являются Всеукраинский благотворительный фонд «Право на защиту» (http://vpl.com.ua/uk/about-us-uk/ ) и Общественная инициатива «Восстановление Донбасса».

Судебный сбор

После того, как судебный иск будет подготовлен исходя из ответа Пенсионного фонда о причинах приостановления выплат, следует оплатить судебный сбор. С января 2018 года судебный сбор оплачивается в размере 704 грн., но есть категории населения, с которых судебный сбор не взымается: инвалиды I-II группы, законные представители детей-инвалидов и недееспособных инвалидов.

Составленный судебный иск, паспорт, пенсионное удостоверение и код ИНН это все, что необходимо для передачи дела в суд. На рассмотрение иска может уйти от 1,5 до 3 месяцев, но в среднем, как утверждают юристы, это 1-2 месяца.

Спецпредставитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер уже призывал украинскую власть возобновить выплаты пенсий гражданам, которые остались на временно неподконтрольной территории Донбасса, как и внутренним переселенцам.

С такими же требованиями высказывалась и посол США в Украине Мари Йованович, а все вопросы касательно мошенничества, если такие есть, посол предлагает решать, опираясь на международную практику: «Представьте себе, есть люди, которые находятся буквально рядом с линией соприкосновения с той или другой стороны. Почему люди на одной из сторон должны потерять пенсии и другие социальные выплаты? Ведь они являются такими же полноправными гражданами Украины, как и остальные? Если есть какие-то случаи мошенничества или нецелевого использования этих денег, то есть немалый международный опыт решения подобных проблем».

 

Прочитано 2431 разів Останнє редагування Понеділок, 05 березня 2018 15:13

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: