ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Понеділок, 17 листопада 2014 10:19

Индустриальное домостроительство это – основной ресурс жилищного строительства

Автор
Оцініть матеріал!
(0 голосів)

Индустриальное домостроительство это – основной ресурс жилищного строительства

Так считает Президент Строительной палаты Украины, Герой Украины Петр Шилюк.

Поскольку жилищная проблема пока остается одной из значительных социально-экономических проблем, значительное увеличение объемов жилищного строительства возможно только путем восстановления и развития индустриального метода строительства.

В советские временав Украине насчитывалось 84 домостроительных комбината, что давало возможность строить около 24 млн. квадратных метров жилья, в т.ч. доля индустриального строительства составляла 9,8 млн. квадратных метров общей площади.

Насегодня, по нашим подсчетам, осталось около десяти комбинатов: в Киеве три предприятия - ДСК-4, ДСК-3, ЗЖБК-1, домостроительные комбинаты в городах Чернигов, Белая Церковь, Бровары, Николаев, Запорожье, Одесса, Полтава. Это те предприятия, которые, в лучшем случае, работают на треть от производственной мощности (ДСК-4 - до 120 тыс. кв.м /год, Черниговский ДСК до 60 тыс. кв.м /год, Николаевский ДСК - до 20 тыс. кв. м /год, Запорожский ДСК - до 20 тыс. кв.м /год), или сохранили определенную долю своего производственного потенциала и существуют за счет других производств.

Вобщем объеме строительства доля индустриального велико-панельного уменьшилась до 10%. Состояние предприятий, сохранили производственные мощности, является критическим, они требуют немедленной модернизации и технического переоснащения.

В тоже время, многолетний опыт развития стран Европы свидетельствует о том, что интенсивное наращивание объемов строительства возможно только на индустриальной основе, в первую очередь - за счет панельного домостроения.

Например, доля, приходящаяся на индустриальное домостроение, составляет: в Голландии - 35%, Австрии - 23%, в Великобритании - 20%, Дании - 19%, Франции - 17%.

Современныежилые дома индустриальных серий в полной мере соответствуют нормативным требованиям, как по конструктивным объемно-планировочных решений, так и теплотехническим требованиям.

Использованиерешений из фасадных систем утепления – тепловентилированного фасада, или применение легких штукатурных систем, позволяет за счет сочетания различных фактур и цветовой гаммы материалов получить соответствующую архитектурную выразительность и достаточное разнообразие фасадов таких домов.

Кромеэтого можно и нужно строить такие дома повышенной этажности в 23-25-этажей, - с улучшенной планировкой квартир, с комфортными решениями вестибюльных групп 1-го этажа, с обеспечением условий доступа для инвалидов, с установкой новых типов лифтов и мусоропроводов, с высокоэффективными системами инженерного оборудования.

Источник

Прочитано 1138 разів Останнє редагування Неділя, 03 січня 2016 21:48
Петр Шилюк

Герой Украины, Президент Строительной палаты Украины, Председатель Президии Палаты

www.budpalata.com.ua/

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: