ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 16 листопада 2016 09:40

Как управлять многоквартирным домом эффективно – Сергей Грибняк

Оцініть матеріал!
(0 голосів)
Опыт многих зарубежных стран уже доказал на практике эффективность такой модели управления многоквартирными домами как ОСМД (ОСББ), но украинцы пока не очень спешат перенимать прогрессивные наработки западных соседей. С 2001 года было создано всего около 20 тысяч объединений, и их число растет неохотно, хотя большинство из них довольно успешно осуществляют управление общей собственностью, работают над улучшением энергоэффективности зданий, обеспечивают контроль над предоставлением качественных ЖКУ и так далее. 

Как же мотивировать владельцев квартир в многоэтажках побыстрее объединяться в ОСМД? Как управлять домом эффективно? Что делать, чтоб не пожалеть в конечном итоге о своей безынициативности? Об этом и многом другом сегодня мы поговорим с Сергеем Грибняком, владельцем одесской веб-студии Singree и создателем готового решения для сайта ЖКХ.

Добрый день, Сергей. Как вы думаете, почему граждане Украины не хотят объединяться в ОСМД?

Добрый день. На самом деле, я не думаю, что причина в поголовном нежелании. Какой-то процент населения настроен на создание ОСМД, но решение должно приниматься коллективно, а для этого может не хватать всего нескольких голосов, как у нас обычно бывает.

Хорошо, тогда в чем, по вашему мнению, заключается причина отсутствия динамики в этом вопросе?

Их может быть несколько. Например, поколение постарше не может избавиться от привычки обслуживаться стандартными ЖЭКами, хоть слово «обслуживаться» уже многие годы просто пустой звук. В некоторых домах просто некому взять на себя ответственность за руководство объединением и содержание жилых зданий. Другие считают (и это мнение справедливо), что для управления нужны определенные навыки, знания и опыт.

Тогда остается привлекать только сторонних специалистов?

Совершенно верно. Без компетентного специалиста или управляющей компании вряд ли получится обойтись. Успех первого сценария во многом будет зависеть от уровня подготовки и компетенции этого самого управляющего, поскольку он будет вынужден выполнять множество функций: нанимать персонал, заключать договора, организовывать и контролировать работу ремонтников, отчитываться перед членами ОСМД и прочие.

В случае с управляющей компанией все несколько проще, поскольку не нужно никого нанимать – штат работников полностью укомплектован, контракты и подрядчиками, и поставщиками услуг подписаны, связи и схемы сотрудничества налажены.

То есть проще всего будет воспользоваться услугами управляющего предприятия.

«Проще всего», как вы говорите, будет не делать ничего. Тогда государство решит все проблемы за вас. Будет назначен какой-то «свой» управляющий или компания, и тогда жильцам действительно не повезет, поскольку уровень заинтересованности этих ответственных лиц в предоставлении качественных услуг, вы сами понимаете, будет примерно такой же, как и у нынешних ЖЭКов.

Вряд ли будут такие, кто этого захочет.

Вы этого не хотите, я этого не хочу, но, тем не менее, кто-то все равно не успеет (не пожелает утруждаться) создать ОСМД до назначенной властями граничной даты.

Я, конечно, полностью за управляющее предприятие. Да, это предполагает дополнительные затраты с моей стороны, но за свои деньги я хочу получать сервис, аналогичный зарубежному. Жаль, что пока украинский рынок управленческих услуг в сфере ЖКХ не может похвастаться широким «ассортиментом» таких компаний, из которых можно было бы выбрать и сравнить. Но мы с моей командой уже придумали, как помочь управляющим организациям быстро и безболезненно начать вести свою деятельность + вывести процесс менеджмента на современный уровень.

Интересно, речь идет о ваших недавних разработках, верно?  

Да, я имею в виду наш новый «коробочный» продукт «ОСББ24». Он позволяет запустить готовый сайт для управляющей компании за несколько часов.

Как такой сайт может помочь предприятиям, обслуживающим кондоминиумы? Каковы его основные возможности?

Во-первых, это сайт, представляющий саму компанию, так сказать его «виртуальное лицо». В наше время каждой организации желательно иметь возможность представить себя онлайн, ведь это положительно сказывается на ее репутации и доверии клиентов. Наверняка, кто-то из них захочет узнать побольше об обслуживающем предприятии, почитать отзывы, просмотреть список партнеров и т.д.

Во-вторых, сайт разрабатывался с целью облегчения коммуникации между клиентами и менеджерами компании. Скорее всего, компания будет обслуживать не один дом, проектов может быть много. Их все можно будет добавить на сайт, чтоб принимать заявки на вызов мастеров, предложения, жалобы и прочие сообщения от жителей обслуживаемых многоэтажек онлайн, а не в телефонном режиме, как это было раньше.

Компания может публиковать на сайте новости, касающиеся абсолютно всего: от возможных запланированных отключений или ремонтных работ до повышения тарифов на услуги. Функция форума позволяет быстро проводить общедомовые опросы и выносить важные моменты на голосование.

Следующее преимущество заключается в том, что больше нет необходимости собирать показания счетчиков каждой квартиры самостоятельно. Жители сами делают это и вносят данные в личном кабинете, система подсчитывает сумму, там же на сайте и оплачивают услуги. Программа может присылать на почту пользователей напоминание о приближающимся срокам выплаты, чтоб никто не забыл вовремя рассчитаться по счетам.

Поскольку сайт позволяет вести бухгалтерию автоматически, компания может справиться и без бухгалтера. Кроме того, таким образом минимизируется риск допустить ошибку при подсчетах – человеческий фактор, безусловно, играет огромную роль.

Кроме того, у менеджера появится эффективный инструмент борьбы с должниками: система генерирует список тех, кто халатно относится к своевременной оплате ЖКУ, список публикуется на сайте, чтоб жители каждого дома, как говорится, знали недруга в глаза.

Как запустить сайт? Понадобится помощь специалистов?

Все просто. Продукт реализован в трех модульных пакетах: «Старт», «Стандарт» и «Эксперт». Ознакомиться с функционалом каждого из них и выбрать оптимальный вариант можно у нас на сайте.

В стоимость каждого пакета уже включена лицензия 1С-Битрикс «Управление сайтом».

Эта современная простая и безопасная система управления различными веб-проектами по типу нашего сайта и прочих, которая позволяет онлайн ресурсам работать быстрее (что очень важно, если управляющие компании ведут большое количество проектов) и защищает информацию (пароли, номера карточек, адреса электронных почт и т.д.) от взломов и вирусов. Словом, компания 1С-Битрикс и наша команда позаботились о максимальном удобстве в использовании сайта ЖКХ.

После приобретения наша команда устанавливает продукт и донастраивает функционал, если есть такая необходимость. Готово. Программа настолько проста, что с ней справится любой даже неподготовленный человек.

Сергей, как вы пришли к разработке такого решения? Ведь ваша компания не имеет никакого опыта в сфере ЖКХ?

Вы правы, не имеет. Но наша команда занимается разработкой сайтов, интернет-магазинов, прочих готовых решений, а также их продвижением. Так что мы далеко не новички в сфере разработки, просто попробовали свои силы в создании полезного инструмента для совершенно новой для нас отрасли.

Надеюсь, что ваш продукт действительно будет полезным для управляющих компаний ОСМД. Может, хотите еще что-то добавить?

Хотелось бы, чтоб нынешние реформы ЖКХ и нововведения скорее принесли свои положительные плоды. Терпения всем жителям украинских многоэтажек!

Спасибо за приятную беседу, Сергей.

Спасибо.

Прочитано 1217 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: