ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Понеділок, 10 жовтня 2016 09:20

Чем прославились лучшие архитекторы Украины

Оцініть матеріал!
(0 голосів)
От Донбасса до Закарпатья, от Киева до Одессы... Путешествуя по Украине, можно найти множество архитектурных чудес. Но, знаем ли, хоть, что-то о тех, кто создавал и продолжает создавать чудеса из камня, дерева и бетона? 

Чаще всего, если спросить, кого из украинских архитекторов вы знаете, звучит ответ: Городецкий. Иногда – Алешин. А в нашей стране талантливых и очень известных архитекторов было очень много, но, почему-то, о них, почти никто не слышал.

Вот, мы и решили восполнить этот досадный пробел и организовать серию публикаций, рассказывающих о самых знаменитых архитекторах Украины, внесших огромный вклад  в развитие и облик нашей страны в разные годы. Сегодня, - рассказ только о пяти архитекторах, из числа 25-ти лучших зодчих Украины, о которых мы планируем рассказать

Бернард Меретин, Львов

Пробуждение Святого Юра

Эпоху позднего барокко и рококо во Львове характеризовало творчество немецкого архитектора Бернарда Меретина, который с 1738 года работал во Львове. Что характерно, датировка и авторство его произведений известны, достаточно, точно благодаря судебным искам! Б. Меретин не был членом Львовского цеха строителей, а значит, регулярно с ним судился по поводу «незаконных застроек».

Шедевры Меретина – это собор Святого Юра, несколько домов на площади Рынок и, вероятно, костел в Винниках. Также он перестраивал здесь еще несколько храмов и монастырей. В Буске, Коломые, Лопатине, Берездовцах, Годовице, Городенке и Бучаче мастер также построил много святынь.

Алексей Бекетов, Харьков

Юридическая академия в Харькове

Алексей Михайлович Бекетов – выдающийся архитектор Харькова и известный педагог, который в 1885 году окончил Петербургскую академию искусств. Работал в стилях неоренессанса, модерна и неоклассицизма. Алексей Бекетов построил в Харькове более 40 зданий, а следовательно, в значительной степени повлиял на архитектурный образ города. Здания Днепропетровска, Киева, Лубен, Симферополя, Алушты, Донецка, Горловки и Макеевки также есть в списке творческого наследия А. Бекетова. Среди его известных произведений – Национальная юридическая академия им. Ярослава Мудрого, харьковские Дом ученых и Театр кукол, дом в Алуште, который потом стал его музеем, и т. д.

Иван Айвазовский, Феодосия

 

Фонтан Айвазовского в Феодосии

Иван Айвазовский, Феодосия Ованес Айвазян, известный нам как Иван Айвазовский, происходил из бедной армянской семьи, которая проживала в Крыму. Хотя во всем мире Айвазовский известен как выдающийся художник-маринист 19 века, он был также и архитектором. Используя неоренессансные формы и элементы крымско-татарского зодчества, Ованес Айвазян был одним из создателей облика крымского города Феодосии. Именно он был автором проектов и строителем собственного дома на ул. Галерейной, 2, картинной галереи на углу Галерейной улицы и Набережной, а также фонтана на ул. Горького.

Александр Дольник, Днепропетровск 

 

«Золотая роза» на фоне еврейского центра «Менора»

Днепропетровский архитектор Александр Дольник покинул этот мир в 2013 году, оставив по себе много знаковых для Днепра зданий. Среди них – один из самых смелых проектов «Ворота» – две огромные башни (под 100 м!), соединенные пешеходной эстакадой. Также архитектор Дольник создал огромный «Пассаж», один из крупнейших торговых центров Украины. Также зодчий построил хоральную синагогу «Золотая роза», торгово-развлекательный центр «Европа» на Европейской площади, жилой комплекс «Амстердам», ТЦ «Атриум» – всего 53 здания в разных стилях.

Иоганн-Ґоттфрид Шедель, Киев

 

Кловский дворец

В архитектурном творчестве немца Иоганна Шеделя соединились немецкая, нидерландская и итальянская школы. Этот зодчий работал в 18 веке в стиле барокко, создав на территории Киева много известных ныне шедевров. В частности большую колокольню Киево-Печерской лавры, староакадемический корпус Киево-Могилянской академии (проект перестройки), колокольню и ворота Заборовского в соборе Святой Софии, а также Кловский дворец (современное здание Верховного суда Украины).

Александр Москаленко, главный редактор Первой национальной энциклопедии строительства ProfiDom.com.ua

Источник

Прочитано 2783 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: