ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 27 березня 2012 21:46

Определены приоритетные направления развития жилищно-коммунальной сферы

Определены приоритетные направления развития жилищно-коммунальной сферы

Во время заседания Комитета по экономическим реформам первый заместитель председателя КГГА Александр Мазурчак отметил приоритетных направлениях развития жилищно-коммунальной сферы.

«Мы понимаем, что за короткое время мы не сможем заменить все изношенные сети, капитально отремонтировать тысячи жилых домов и заменить 7 тысяч лифтов, которые отработали 25 лет. Однако правильно определенные цели будут способствовать достижению основных задач Программы реформирования жилищно-коммунальной отрасли. В частности, речь идет о формировании городской жилищной политики, создания конкурентной среды на рынке обслуживания жилого фонда. Мы должны обеспечить безубыточное функционирование предприятий жилищно-коммунального хозяйства», - сказал Александр Мазурчак.

Также он подчеркнул необходимость технического переоснащения отрасли, сокращение удельных показателей использования энергетических и материальных ресурсов. Кроме того, нужно привлекать общественность к формированию жилищной политики и тарифообразования.

«Должен появиться эффективный собственник. ОСМД не является альтернативой жилищных организаций, это форма управления общим имуществом. А жилищная организация и управляющая компания - это структуры, которые предоставляют киевлянам коммунальные услуги. ОСМД может нанимать и ЖЭК, и частную структуру. Именно поэтому на рынке услуг должна быть возможность для существования всех форм собственности», - добавил Александр Мазурчак.

Кстати, на протяжении 2011 года в столице создано 100 объединений совладельцев многоквартирных домов и функционирует 53 консультационных центра помощи жителям относительно деятельности ОСМД. Сегодня в Киеве насчитывается 668 ОСМД.

Прочитано 508 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: