ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



П'ятниця, 19 липня 2013 14:51

Суды продолжают поддерживать застройку Софии Киевской

Суды продолжают поддерживать застройку Софии Киевской

Прокуратуре в очередной раз не удалось доказать противоправность строительства жилого комплекса Fresco Sofia возле национального заповедника «София Киевская».
Напомним, что в 2004 г. и 2007 г. ООО «Инвестиционно-строительная группа» получило в пользование два земельных участка на ул. Гончара, 17-23 и 21, для возведения жилого комплекса. Несмотря на протесты общественности застройщик возвел 8 этажей, затратив уже порядка $20 млн.
7 ноября 2012 г. Киевский апелляционный хозяйственный суд оставил в силе решение Хозсуда Киева о незаконности выделения участков. Но уже 29 января 2013 г. Высший хозсуд отменил это решение. В марте на повторном рассмотрении Хозсуд подтвердил законность выделения Киевсоветом участков, а 29 мая Киевский апелляционный хозсуд оставил в силе решение Хозсуда Киева. Последняя надежда защитников города – Верховный суд.
Из-за беспорядочных и многочисленных строек в буферной зоне заповедника София Киевская и Киево-Печерская лавра могут угодить в черный список ЮНЕСКО. Украине дали срок до 1 февраля 2014 г. остановить строительство и усовершенствовать законодательство.
На 37 сессии ЮНЕСКО Германия и Швейцария поддержали включение заповедника и лавры в черный список.

Прочитано 407 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: