ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 12 листопада 2013 08:40

Транспортный узел у Южного моста в Киеве теперь некому строить

Транспортный узел у Южного моста в Киеве теперь некому строить

КП «Дирекция строительства дорожно-транспортных сооружений Киева» в августе по результатам тендера заключило соглашение с ООО «Альтис-Спецстрой» стоимостью 329,83 млн. грн. на реконструкцию транспортного узла на правобережных подходах к Южному мосту со съездами с ул. Саперно-Слободской на Столичное шоссе.
Помимо «Альтис-Спецстроя» на тендер заявку подало ООО «Мостостроительный отряд №122», которая оказалась на 44,62 млн. грн. дешевле.
Но заказчик отклонил это предложение из-за неполного пакета документов и отсутствия нумерации на некоторых страницах заявления. Кроме того, тендерный комитет решил проверить, нормальные ли цены на строительные материалы предлагал «Мостостроительный отряд», и выяснил, что слишком низкие. Это было обнаружено на примере медного кабеля, который должны были использовать при строительстве эстакады.
Представители тендерного комитета по собственной инициативе сделали запрос на один из заводов-производителей таких кабелей и получили от того прайс-лист. В нем цена кабеля была в несколько раз выше той, которую указали мостостроители. Поэтому комитет решил, что компания сознательно занизила цену, «что привело к удешевлению договорной цены (демпингу) участника торгов».
Юристы «Центра противодействия коррупции» вместе с народным депутатом Лесей Оробец написали ряд жалоб в прокуратуру, Госфининспецию и Минэкономразвития. Результатом стало то, что с ООО «Альтис-Спецстрой» расторгли договор, так как по ходу проверки выяснилось, что победитель тендера и единственный допущенный к участию конкурент не соответствовали требованиям заказчика.

Прочитано 502 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: