ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 17 березня 2021 12:00

Жилье продолжит дорожать

Жилая недвижимость в Украине растет в цене и, похоже, будет дорожать и дальше. Но чем обусловлена тенденция, учитывая кризисный 2020 г.? Какие факторы в этом году влияют на формирование стоимости квадратного метра? От чего зависят цены на первичное жилье? Чего, в конце концов, ждет от девелоперов главный участник процесса - сам потребитель?

"В последние годы наблюдается рост себестоимости строительно-монтажных работ. Соответственно, рост себестоимости неизбежно влечет за собой постепенное увеличение стоимости продажи квартир. Растет и ежегодное количество сделок купли-продажи квартир во всех городах-миллионниках. По итогам девяти месяцев 2020 г. количество договоров купли-продажи квартир составило 80290 (+2,84% к результатам трех кварталов 2019 г. (78070) и 2018 г. (72670). На фоне девальвации национальной валюты, инфляции, полного недоверия населения к банковской системе вложения в недвижимость становятся финансовым инструментом сохранения накоплений, альтернативой преумножения сбережений, а квартиры - понятным, доступным и востребованным продуктом", - отметил Константин Олейник, глава подразделения стратегического консалтинга компании UTG.
"Я считаю, что рынок жилой недвижимости в ближайшей перспективе будет продолжать расти в своем ценовом отображении. Будет повышаться стоимость продажи квадратного метра, так как его себестоимость за прошлый год выросла, согласно отчету Министерства статистики, примерно на 10-15%. Соответственно, цена будет расти и дальше. Как показывает аналитика, цены выросли в среднем примерно на 10% в гривневом и в долларовом эквиваленте. Особенно подросли цены на продажи в бизнес-классе, потому что именно этот сегмент заинтересован в улучшении жилищных условий, особенно после карантина весной 2020 г. Практически у всех девелоперов в пакете есть проекты бизнес-класса, и за их счет они смогли подтянуть другие проекты и поднять цену на эконом-класс. Прошлый год в этом плане был "нестандартным" для рынка жилой недвижимости: бизнес-класс вытащил все сегменты жилья, и только сейчас мы вернемся к "классической ситуации". Но, например, эконом-класс по $600/кв. м невозможно было купить даже в пределах 5 км от Киева. Цены выросли, потому что в убыток уже никто не продает. Сегодня стоит обращать внимание на важный аспект: если у застройщика цены низкие, то, скорее всего, вы играете в рулетку, а если рыночные или выше рынка, то, вероятнее всего, у него есть деньги построить ЖК, и это значит, что вы будете счастливым обладателем своей квартиры", - сказал Илья Величко, коммерческий директор девелоперской компании НЕСТ.
"Жилая недвижимость в Украине будет только дорожать. Сегодня нет экономических обоснований для снижения ее стоимости. Всю маржу, которой могли бы делиться девелоперы, они уже съели за счет демпинга - многие конкурируют за десять долларов на квадратном метре. Сегодня появляется все больше качественных проектов, которые могут обосновать, почему их цена должна быть выше среднерыночной: за счет уникального концепта, инфраструктуры, качественных отделочных материалов, качественной инженерии, внутридомовых сервисов, хорошего ландшафтного дизайна, систем безопасности и т. д. Как ни странно, за такие проекты уже готов условно переплачивать потребитель. Глобальных перемен на рынке жилой недвижимости в ближайшей перспективе не предвидится. Факторы, которые на него влияют, остаются прежними. Это экономическая политика государства, рынок труда, карантин, реформа ГАСИ. По поводу реформы ГАСИ: пока в этом вопросе не будет поставлена жирная точка и не будет возобновлен понятный и прогнозируемый процесс получения разрешений на строительство, ввод в эксплуатацию, лицензирование, мы будем наблюдать существенные задержки в реализации проектов. Соответственно, первичная недвижимость, у которой уже есть документы, будет дорожать", - подчеркнул Андрей Рыжиков, CEO и управляющий партнер девелоперской компании DC Evolution, стало известно ProfiDOM.com.ua.

Прочитано 380 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: