ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 12 листопада 2013 18:00

Окончание «Евро-2012» значительно сказалось на объемах строительства в 2013 г.

Окончание «Евро-2012» значительно сказалось на объемах строительства в 2013 г.

Из-за снижения объема капитальных инвестиций на 14,6% в первом полугодии, что является последствием кризисных явлений, уменьшились объемы выполнения строительных работ предприятиями строительного комплекса. Об этом сообщил министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Темник.
В первую очередь это почувствовали индустриальные регионы и принимавшие «Евро-2012» - Днепропетровская, Запорожская, Донецкая, Харьковская, Львовская, Киевская области и Киев, - на которые приходится 60% всего объема строительства. Из-за снижения инвестиций в этих регионах общегосударственный показатель объемов выполненных работ уменьшился почти на 13%.
«За 9 месяцев прошлого года только на объектах «Евро-2012» были выполнены работы на 2,4 млрд. грн. Отсутствие этого направления строительства в 2013 г. дало уменьшение показателя на 6%», - сказал Геннадий Темник. Он отметил, что существенное влияние на показатели объемов работ имеет ситуация в дорожном строительстве. В этой отрасли из предусмотренных на 2013 г. 20 млрд. грн. профинансировано всего 5 млрд. грн. против 8 млрд. в прошлом году, что привело к снижению показателя выполненных строительных работ в целом по государству на 7 с лишним процентов.
Для улучшения ситуации Минрегион завершил работу по законодательно-нормативному обеспечению дерегуляции. Как результат Геннадий Темник назвал показатели рейтинга Всемирного банка «Ведение бизнеса» по индикатору «Получение разрешения на строительство», в котором Украина заняла 41 место (среди 189 стран) против 186 в прошлом году.
«Среди множества положительных факторов назову внедрение декларативного принципа начала строительства. За 9 месяцев только 607 объектам (0,7%) требовалось разрешение. Остальным застройщикам (82,5 тыс.) было достаточно зарегистрировать уведомление или декларацию. Практический результат - почти втрое возросло количество объектов, на которые получено право на выполнение строительных работ. Эту процедуру можно еще больше упростить, обязав инспекцию архстройконтроля регистрировать декларации без права отказа. Такой законопроект правительство подало в Верховную Раду», - сообщил министр.

Прочитано 410 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: