ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 04 червня 2015 10:00

Прокуратура вернула Киевской области 136 га леса

Прокуратура вернула Киевской области 136 га леса

Нарушения требований земельного законодательства в процессе распоряжения земельными участками лесохозяйственного назначения встречаются все чаще, в первую очередь, со стороны местных органов исполнительной власти и местного самоуправления при предоставлении их в собственность, пользование, при продаже или изменении целевого назначения.

Учитывая это, органы прокуратуры Киевской области в прошлом и текущем годах особое внимание уделяют защите интересов государства в сфере охраны и рационального использования земель лесохозяйственного назначения, в связи с чем только за пять месяцев заявили в суды иски о возврате в государственную собственность 194 га лесов стоимостью 135 млн. грн.

По информации ProfiDOM.com.ua, основанием для обращения в суд стало грубое нарушение требований Земельного и Лесного кодексов Украины органами исполнительной власти и местного самоуправления, на основании принятых решений которых из постоянного пользования государства изымались лесные участки площадью более 1 га, тогда как по закону они должны передаваться исключительно Кабинетом министров.

Отметим, что в аналогичных делах Верховный Суд Украины сформировал правовую позицию о незаконности изъятия лесных участков площадью более 1 га на основании распорядительных актов территориальных органов госисполнительной власти и местного самоуправления.

Благодаря принципиальной позиции органов прокуратуры Киевской области на сегодняшний день в государственную собственность возвращено 136 га леса стоимостью более 326 млн. грн.

Спонсор рубрики: компания «ИВАэнергосервис» – энергосберегающая инфракрасная отопительная пленка Heat Plus в Киеве. Продажа, монтаж, консультации.

Прочитано 384 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: