ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 05 жовтня 2016 18:45

Почему за долги не отнимают квартиры

Много шума и обоснованных опасений граждан вызвали противоречивые слухи о возможности конфискации квартир за коммунальные долги. 

Однако, как стало известно ProfiDom.com.ua, все не так страшно, как кажется, на первый взгляд. Об этом пишет «Экономическая правда», ссылаясь на разъяснение Министерства юстиции Украины. 

Минюст отмечает, что  действующее в Украине законодательство гарантирует защиту права человека на жилье, которое закреплено в Конституции Украины. В частности, Закон «Об исполнительном производстве» запрещает забирать единственное жилье должника и земельный участок, на котором оно расположено.

Вместе с тем, в целях защиты прав детей, действующим законодательством запрещено отчуждение недвижимого имущества, в котором зарегистрированы несовершеннолетние. В таких случаях требуется предварительное разрешение органов опеки и попечительства.

Однако, установленный законом порядок взыскания имущества должника, предполагает, что в первую очередь долг должен быть погашен за счет средств должника, а в случае отсутствия средств другого имущества, и только в крайнем случае применяется взыскание жилья.

Прочитано 747 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: