ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 13 листопада 2012 20:57

Минрегион готовит нормативно-правовую базу в сфере ЖКХ

Минрегион готовит нормативно-правовую базу в сфере ЖКХ
 

Минрегион Украины стремится разграничить необходимость технической модернизации жилищно-коммунального хозяйства и его реформирования. Об этом говорилось в докладе Первого заместителя Министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Александра Алипова, произнесенного им во время VIII Международного конгресса «Институциональные и технические аспекты реформирования жилищно-коммунального хозяйства - 2012». Среди главных факторов реформирования - дерегуляция, создание простой и действенной нормативно-правовой базы.

«Реформирование отрасли и ее модернизация - вещи принципиально разные. Модернизация и развитие требуют инвестиций, в том числе и государственных. А реформирование - это согласованные действия всех органов власти, и прежде всего - местных, направленных на создание возможности для жителей многоквартирных домов стать эффективными собственниками. Это - поиск эффективных механизмов привлечения инвестиций, ресурсосбережения на всех уровнях производства коммунальных услуг», - сказал А.Алипов.

По словам первого заместителя главы Минрегиона, одним из крупнейших камней преткновения реформирования ЖКХ является его собственная нормативная база. Только на ее высшем уровне действует 21 закон, некоторые из которых даже по разному определяют терминологию. При этом любые попытки усовершенствовать действующую отраслевую нормативную базу «упираются» в противоречие тому или иному закону. Именно поэтому Минрегион начал подготовку единого базового закона в сфере жилищно-коммунального хозяйства, призванного заменить все существующие ныне.

«Мы планируем четко обозначить коммунальные ресурсы товаром, ввести обязательный технический и коммерческий учет и на законодательном уровне установить правоотношения, единые для всех без исключения производителей и потребителей услуг», - отметил Александр Алипов.

По его словам, это устранит дублирование и противоречия в законодательстве, приведет к унификации терминов и начнет процесс дерегуляции отрасли. Также в новом законе предусматривается разделение правоотношений собственности (жилищная политика) и управления жилищно-коммунальным хозяйством (предоставление коммунальных услуг).

Напомним, что на сегодняшний день вопрос жилищной политики в Украине регулируют Жилищный кодекс УССР (с изменениями, принятый 30 июня 1983 года) и Законы Украины «О приватизации государственного жилищного фонда», а также «Об обеспечении реализации прав жителей общежитий», в частности, требования доступности и социального жилья устанавливают Законы Украины «О жилищном фонде социального назначения» и «О предотвращении влияния финансового кризиса на развитие строительной отрасли и жилищного строительства», вопросы управления общим неделимым имуществом Законы Украины «Об объединении совладельцев многоквартирного дома» (ОСМД) и «О кооперации» (ЖСК). В свою очередь предоставление коммунальных услуг регулируют Законы Украины «О жилищно-коммунальных услугах», «О государственном регулировании в сфере жилищно-коммунальных услуг», «О питьевой воде и питьевом водоснабжении», «О теплоснабжении», отдельные вопросы регулируются Жилищным кодексом УССР, Законами Украины «Об отходах», «О местном самоуправлении», «О защите прав потребителей», «Об энергосбережении», «О трубопроводном транспорте» и другие.

Прочитано 533 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: