ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 14 листопада 2018 16:00

Минрегион сократит количество мусора

Во исполнение национальной стратегии управления отходами в Украине до 2030 г. Минрегион разработал ряд нормативно-правовых актов, ключевой из которых - законопроект "О муниципальных отходах". Его цель - повысить стандарты жизни населения путем уменьшения количества полигонов и несанкционированных свалок.

Законопроект устанавливает ответственность производителя продукции, поступающей на потребительский рынок, инструменты внедрения, европейские принципы управления отходами (например, "загрязнитель платит" и "расширенная ответственность производителя"), а также полномочия органов власти и требования к управлению муниципальными отходами.
По информации ProfiDOM.com.ua, органы местного самоуправления имеют право создать коммунальное предприятие по управлению бытовыми отходами или делегировать полномочия исполнителю, выбранному на конкурсных началах.
"Вместе с тем, с целью стимулирования населения внедрять раздельный сбор бытовых отходов предложено платить только за вывоз и переработку не отсортированного мусора. За вывоз и переработку ресурсоценных компонентов, которые были в составе бытовых отходов, будет отвечать производителей этой продукции (тара и упаковка, электрическое и электронное оборудование и т. д.)", - заявил начальник управления благоустройства территорий и коммунального обслуживания Минрегиона Максим Баринов.

Прочитано 765 разів

Підпишіться на новини будівництва: