ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 18 березня 2014 08:00

От ГАСКа хотят совсем избавиться

От ГАСКа хотят совсем избавиться

Минрегион начал работу над законодательной базой, которая позволит реформировать систему государственного архитектурно-строительного контроля.
Как сообщили ProfiDOM.com.ua в ведомстве, уже подготовлен и внесен на рассмотрение правительства проект Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно регулирования градостроительной деятельности и государственного архитектурно-строительного контроля». Планируется, что документ будет рассмотрен на ближайшем заседании Кабинета министров.
Законопроект, в частности, предусматривает возможность осуществления государственного архитектурно-строительного контроля и разрешительно-согласовательных процедур в строительстве на местном уровне. Проект также предусматривает внедрение системы государственного надзора за принятием решений в сфере градостроительства и осуществления государственного архитектурно-строительного контроля; усовершенствование процедуры подачи декларации о начале подготовительных и строительных работ путем определения исчерпывающего перечня оснований для их возврата; исключение необходимости информирования заказчиками местных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления о полученных документах для начала строительства и принятия в эксплуатацию объектов; отмена ответственности за непредоставление такой информации и т. д.
По словам специалистов, концепция реформирования госархстройконтроля предусматривает соблюдение баланса сдерживания и противовеса между государственными и местными органами самоуправления.
Считается, что принятие этого закона будет способствовать усовершенствованию градостроительной деятельности и усилению роли местных органов исполнительной власти и местного самоуправления в комплексном развитии территории в интересах территориальных общин.

Прочитано 527 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: