ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 14 вересня 2016 11:20

Грустный рассказ инвестора, вложившего деньги в новостройку

Тема незаконного строительства в Киеве – очень актуальна и болезненна.

Национальная энциклопедия строительства ProfiDom.com.ua регулярно публикует списки незаконных строек многоэтажных жилых комплексов в Киеве.

Сегодня, мы предлагаем вниманию читателей рассказ человека, инвестора, который рискнул в наше смутное время вложить деньги в новостройку:

«Я рискнул вложить все накопленное в новостройку. В разгар кризиса и военных действий. Да, еще и влез в кредит от застройщика. При этом, строители сделали все, чтобы у меня навсегда пропало желание иметь с ними дело.

Жертва PR

К поиску нового жилья меня подтолкнули два фактора: появление ребенка и…бесстыжая повсеместная реклама новостроек. За эту авантюру я взялся еще весной прошлого года. Тогда, весь город внезапно накрыла пестрая волна объявлений и рекламы от строительных компаний – как именитых, так и новоявленных. Все, наперебой, предлагали квадратные метры в неправдоподобно комфортных жилых комплексах на любой вкус и кошелек. Реклама маячила на столбах и заборах, в поездах метро, на страницах газет, на экранах ТВ. Она без спроса влезала навязчивыми окнами в мою электронную почту и соцсети.

Сомневающихся потенциальных инвесторов вроде меня («а достроят ли?») девелоперы убеждали просто и доходчиво. Кто на спор обещал съесть каску и кирпичи, кто размахивал перед носом международными сертификатами, кто развешивал на всех углах изображения своих сданных объектов.

И я, в конце концов, поддался. То ли «повелся» на обилие рекламы, то ли пресловутый нерешенный жилищный вопрос меня окончательно добил.

Иллюзия стройплощадки

В кишащем муравейнике, в который превратился столичный рынок жилого строительства мне, человеку «с улицы», разобраться не было никакой возможности. Выбор застройщика превратился в мучение. Начал звонить всем подряд. Точнее, сначала не всем. Жадность человеческая – вещь могучая. Начал с тех, кто предлагал самые заманчивые условия. Консультанты отделов продаж звонкими голосами клялись наперебой. Котлован уже вырыт, первая очередь сдастся к концу года, за ходом строительства я смогу наблюдать он-лайн, распечатки с графиком подвоза плит и кирпича на стройку будут у меня по утрам на рабочем столе, а в качестве бонуса, мне вручат годовой абонемент в местный спорткомплекс, который возведут после сдачи пятой очереди.

При этом, цены назвались просто божественные, да еще и в гривнах. Раза три, чуть, не отнес все деньги к таким многообещающим девелоперам. В первый раз, остановило то, что у «успешной процветающей компании» не было, даже, собственного офиса. И девочка из отдела продаж – та самая, с бодрым голосом, – ютилась в кабинетике, арендованном на двоих с неким адвокатом в админкорпусе бывшего завода.

Во второй раз, испугался, когда, приехав по адресу заявленной стройки, увидел вместо котлована и бодро урчащих бульдозеров …здание одной из пожарных частей Киева. Прекрасно функционирующее и совершенно не подозревающее о том, что чье-то воспаленное воображение видит на его месте через полтора года некий красавец-дом с навесными фасадами и скоростными французскими лифтами.

В третий раз, все складывалось, казалось бы, как хотелось. И админздание у девелопера солидное, и кофе хороший в отделе продаж, и на экскурсию по будущему комплексу можно попасть сходу (хочешь – виртуальную, хочешь – на стройку), и место прекрасное – почти центр города, и цена адекватная…

Накануне ответственного дня заключения инвестдоговора, вдруг, из телевизора вырвалось: городская прокуратура инициирует запрет стройки. То ли земля под ней не та, то ли застройщик лицом не вышел, – кто знает. Но, меня, как током дернуло, рисковать не стал.

Погрузился в форумы инвесторов. Через несколько дней выплыл оттуда с пониманием: рынок строительства жилья в Киеве – на 70% иллюзия, пустышка. Львиная доля всех сказочно прекрасных комплексов, сдающихся со дня на день, которые сватает вездесущая реклама, – не более чем приманка. Нет тех комплексов, даже, на уровне первых этажей. Как нет и множества надежных компаний девелоперов, якобы, реализующих многочисленные нестандартные проекты. На практике, рынок наводнили сомнительные организации, занятые одним-двумя домами с сомнительной же документацией или вовсе без нее, а то и просто – аферисты.

Окончание следует

 

Источник

Прочитано 1834 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: