ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Понеділок, 26 вересня 2016 00:20

ОСМД смогут забирать у украинцев машины

В нашей стране любое, самое полезное начинание превращается, как правило, в свою полную противоположность, в абсурд.

Мы уже рассказывали, как ОСМД, пользуясь лазейками в законодательстве могут, в принципе, отобрать квартиры у жильцов. Сегодня – окончание этой истории, в том смысле, что в ней показано, как можно отобрать еще и машину, например или бизнес.

Случай, с ОСМД «Фундуклеевский», описанный в предыдущей публикации,  юристы оценивают, как «нетипичный», так как отсуживаются дополнительные взносы на достройку объекта. 

Однако, создан прецедент. И хотя, в украинской юриспруденции «прецедентное право» официально не применяется, но все прекрасно понимают алгоритмы работы наших судов: «захотим-засудим». Поэтому, в целом, в ситуации «ОСМД против жильцов» судебная система сейчас на стороне организованного коллектива. Согласно положениям вступившего в силу в 2015 г. закона «Об особенностях прав собственности в многоквартирном доме», введен новый режим осуществления права собственности на квартиры. Эксперты говорят, что этим законом вводится, так называемая, демократия сособственников. Если 75% из них что-то решит в отношении реконструкции, реставрации, поточного или капитального ремонта, технического переоснащения, то все остальные будут обязаны тоже делить эти расходы.

Из этого вытекает, что неизбежны массовые ситуации, когда часть жильцов будет иметь возможность и желание финансировать капитальные ремонты и проводить термомодернизацию, а остальные — нет. 

То есть, случай с «Фундуклеевским», хоть и касается другой части вопросов, а именно достройки объектов, но показывает на практике, как будут решаться вопросы противостояния ОСМД и части жильцов в ближайшем будущем. То есть, если большинство решит, что будет ремонт подъезда или замена труб в подвале — закон будет стоять на защите интересов большинства, меньшинство же обязано выполнять эти решения, - считают эксперты.

При этом, должникам придется платить под угрозой того, что их имущество могут описывать, арестовывать, продавать. И это – необязательно будут квартиры: с ними все сложнее. Особого накала ситуация достигнет, когда возникнет необходимость улучшения в новых домах, где контингент более-менее платежеспособный. Там не надо арестовывать квартиру. Там будут машины, счета, другие источники дохода, вплоть до бизнеса. Вот такая «радужная перспектива» у членов ОСМД.

Прочитано 2068 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: