ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 30 грудня 2014 09:06

Строительный рынок: итоги и ожидания

alt

Близится к концу 2014 год. Тяжелый и  трагичный для всей нашей страны. Революция, потеря Крыма, гражданская война на Юго-Востоке, которую стыдливо называют Антитеррористической операцией.

Сильнейший спад экономики,  практически, во всех областях и падение курса национальной валюты вдвое, нехватка энергоресурсов, приостановка многих бизнес-программ, разорение массы мелких и средних предприятий… Уйма негатива, который просто бьет в глаза.

Однако, даже на этом фоне  можно найти обнадеживающие моменты: Госстат Украины уже опубликовал статистические данные, о том,  что строительство жилых зданий в стране за 11 месяцев уходящего года возросло почти на 5 процентов. Другой вопрос, - сколько людей в этот непростой период смогут купить это жилье, однако, сама тенденция говорит о том, что строительная отрасль не только умерла, но и живет и здравствует.

Он-лайн журнал о строительстве ProfiDom.com.ua, решил спросить своих партнеров, как повлиял уходящий год на их работу, какими достижениями или успехами своих компаний они могут поделиться с нами. А может быть, наоборот, - общие негативные процессы в экономике отразились на их работе?

Вот, что сказал наш давний друг и коллега Иван Перегинец, руководитель ЖСК «Доступное жилье Украины»:

«Уходящий 2014 г. для ТМ  «Доступное жилье Украины»ознаменовался постепенным движением к среднесрочным и долгосрочным перспективам развития малоэтажного жилищного домостроения.

Практическая работа проводилась на более чем 40 индивидуальных жилых домах в разных регионах Украины.

Весной 2014г. был зарегистрирован Обслуживающий кооператив «Жилищно-строительный кооператив «Доступне житло Украины».

Мы считаем, что строительство малоэтажного жилья через кооператив – наиболее оптимальный организационно-управленческий формат для граждан Украины. Он предполагает абсолютно индивидуальный план работы по возведению дома, постепенности финансирования и графика выполнения работ для каждого члена кооператива-собственника земельного участка в любой точке Украины.

Читайте также статью И.И. Перегинца: «Как определить фактическую стоимость жилья»

В 2014 г. ТМ «Доступне житло», совместно с ведущими мировыми брендами строительного рынка: VEKA,  VELUX,  Schneider Electric,  Metrotile,  Saint-Gobain и рядом других компаний запроектировали и ведут строительство первого в Украине мультикомфортного дома – OPTIMAHOUSE.

Читайте также: «Завершается строительство мультикомфортного дома OptimaHouse»

Политическая и социально-экономическая ситуация в стране оказывает огромное влияние как на общество в целом, так и на каждую семью в отдельности. Увеличивается миграция людей, закрываются бизнесы, уменьшается потребительский спрос на товары, в т.ч. первой необходимости. И, несмотря на происходящее, малоэтажное жилищное домостроение поступательно развивается, что не может не радовать».

Директор компании «КарпатыБудКаркас»  Максим Заржицкий, говорит, примерно то же, в своем анализе ситуации: «Уходящий год выдался весьма непростым. В стране состоялись процессы, которые, мягко говоря, не очень положительно влияют на строительство в целом.

Это особенно было заметно по коммерческим объектам (базы отдыха, гостиницы) - мы действительно заморозили разработку нескольких объектов по инициативе заказчика: “... давайте, пока подождем, вы же видите, что в стране делается” - примерно такое обоснование мы слышим достаточно часто.

А в отношении частных домов, то значительного ухудшения тенденции к каркасным домам мы не заметили. Человек, если уже запланировал строить дом, то он - строит. Хотел бы подчеркнуть, что по строительству частных домов этот год был достаточно успешным».

Читайте также мнение М. Заржицкого в материале: «Какие энергоэффективные решения предлагают компании в Украине»

Но, тем не менее, «жизнь продолжает продолжаться», как говорит древнееврейский афоризм.

Поэтому, нас интересует, каким видят наши друзья наступающий 2015 год и, какие надежды с ним связаны, какие новые технологии, проекты и продукция планируются к выходу на рынок Украины в следующем году?

И.Перегинец надеется, что 2015 год станет годом стабилизации общественно-политической ситуации в стране. Кроме того, ТМ «Доступное жилье Украины» планирует продолжить работу по развитию тренда - «Дом как товарная единица», что является одним из главных аспектов работы компании.

«Весной 2015 г. начнет экспонироваться OPTIMAHOUSE – как образец дома ближайшего будущого по энергосбережению, экологичности, эстетике удобству и долговечности эксплуатации и, самое главное, - доступности для жителей Украины.

Наша Общественная организация «Інститут доступного житла» в 2015 г. будет проводить ряд просветительских проектов по определению и пониманию «Фактической стоимости жилья за весь период жизненного цикла»

Строить планируем по всей территории Украины, расширяя географию «Жилищно-строительного кооператива «Доступне житло Украины».

Максим Заржицкий настроен не столь оптимистично, говоря о наступающем  годе: «Год 2015 будет сложным, очень сильно повлияет на рынок строительства обесценивание национальной валюты, а также существенное подорожание энергоносителей.

В 2015 году будет успешен тот, кто действительно предложит оптимальное соотношение «цена-качество», в современной финансовой ситуации никто не будет переплачивать за непонятные и не всегда нужные опции. Рационализм, энергоэффективность и прагматичные решения - это те принципы, на которых будет базироваться стратегия успеха в строительной отрасли».

Что можно сказать в итоге…

Да, многие понимают, что наступающий год, будет тяжелейшим,  пожалуй, самым трудным для Украины за всю историю независимости.

Однако, никто и нигде не придумал лучшего способа выхода из тяжелых экономических ситуаций, как эффективная работа. Работа всех компаний, предприятий и организаций, направленная на восстановление и развитие рынка и хозяйственных связей.

И мы надеемся, что в нашей стране закончится  война и начнется, наконец, долгожданный экономический подъем. 

Прочитано 1198 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: