ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 27 лютого 2019 16:20

Архитектурные диаграммы - наглядный метод презентации проектов

Известное немецкое издательство DOM publishers, которое специализируется на исследованиях по архитектуре, урбанистике и дизайну, вы устило в свет практическое пособие по одному из самых наглядных методов презентации — архитектурным диаграммам.

В аннотации к пособию под названием «Construction and Design Manual. Architectural Diagrams 1» указано, что архитектурные диаграммы начали широко использоваться, благодаря процессам глобализации, и их, по праву, можно считать продуктом этой эпохи.

Архитектурные диаграммы имеют сразу несколько преимуществ перед другими видами изображений: они понятны на международном уровне, легко преодолевают языковые и культурные барьеры, помогают емко воплощать сложные идеи и объяснять их клиенту. И если, ранее, они были вспомогательным средством, то сейчас их выделяют в самостоятельный раздел архитектуры и строительства.

В книге содержится около 600 иллюстраций, цель которых — показать, как с помощью диаграмм можно представить архитектурный проект. Все они созданы архитекторами и дизайнерами, которые специализируются на общественных пространствах, ландшафтном проектировании, архитектуре и городском планировании.

Национальная энциклопедия строительства ProfiDom.com.ua публикует некоторые из приведенных в книге диаграмм, на примере нескольких реальных зданий, чтобы продемонстрировать возможности этого метода.

Функция и конструкция

Здание Maritime Youth House спроектировано датскими бюро BIG и JDS Architects в Копенгагене. Его занимают два клиента: Дом молодежи и яхт-клуб. Верхний слой почвы на строительной площадке был загрязнен. На его расчистку пришлось бы потратить треть бюджета, и, чтобы избежать этого, архитекторы покрыли пространство деревянной палубой со всевозможными горками и выступами.

Архитектурные диаграммы

Архитектурные диаграммы

Архитектурные диаграммы

Диаграммы отображают принцип, по которому был создан этот рельеф, а также возможные варианты использования.

Мастер-план

Бюро plattformberlin при проработке кварталов La Joliette в Марселе отталкивалось от того, что и общий план, и фасады построены по слоям.

Архитектурные диаграммы

Архитектурные диаграммы

Архитектурные диаграммы

Архитектурные диаграммы

В обоих случаях это проиллюстрировано диаграммой.

Диаграммы объясняют концепцию

Жилой проект Sun-Fields, предназначенный для немецкого города Герстхофен, объединяет в себе несколько видов типологий. Это здания с патио, блокированная застройка и многоэтажные дома.

Архитектурные диаграммы

Архитектурные диаграммы

Диаграмма показывает, что архитектор Флориан Кригер (Florian Krieger) и его команда брали эти формы не в случайном порядке, а исходя из определенных закономерностей.

Диаграммы рассказывают о природе и экологии проекта

К ЭКСПО 2008 года в Сарагосе Ecosistema Urbano и TECTUM разработали парк Water Park.

Архитектурные диаграммы

Архитектурные диаграммы

Посредством такого «неэкологичного» события, как Всемирная выставка, авторы проекта продемонстрировали, что природа может повернуть, какой угодно урбанистический изъян в новый ресурс для города.

Диаграммы анализируют движение

В 2007 году в Голландии провели конкурс на реновацию склада Veemgebouw в городе Эйндховене. Одними из участников были NL Architects — они предложили открыть на этом месте многофункциональный паркинг и графически представили систему передвижения машин.

Архитектурные диаграммы

Архитектурные диаграммы 

Источник

Прочитано 3146 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: