ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



П'ятниця, 07 червня 2019 10:20

Как выглядят 20 лучших дизайнерских каминов мира. Часть 2. Фото

Камин – это замечательное изобретение, которое со временем, перестало выполнятьтолько основную функцию – обогревать жилище, а стало, также, элементом украшения, дома. Лучшие дизайнерские камина мира, по праву, можно назвать настоящими шедеврами.

Камин и телевизионная панель — гармоничное соседство

Как утверждал почтальон Печкин, главным украшением стола сегодня является телевизор. И с ним нельзя не согласиться. Без телевизионной панели сегодня нельзя представить, практически, ни одну гостиную. И если в комнате есть камин, возникает вопрос, как гармонично соединить эти одинаково важные и заметные элементы обстановки.

В принципе, есть два основных варианта размещения телевизионной панели и камина в гостиной:

  • На противоположных стенах комнаты. В таком случае целесообразно разместить у камина кресло и небольшой кофейный столик, чтобы создать зону отдыха у живого огня, а перед телевизором поставить диван. В итоге получится две обособленных зоны — для просмотра телевизионных программ и созерцания игры пламени в очаге.
  • Рядом, на одной стене. Обычно в небольшой гостиной, которую невозможно разделить на две зоны — «каминную» и «телевизионную» — телеэкран располагается непосредственно над камином. Однако, как подчеркивают дизайнеры, в таком случае одновременно наблюдать за игрой пламени в очаге и смотреть телевизор сложно. Вероятнее всего, что интересный фильм всё-таки победит.

20 лучших дизайнерских каминов мира. Фото

Камин в сельском стиле

Камин в «деревенском» стиле кантри всегда легко узнаваем. Его главными отличительными чертами являются массивные размеры, солидный дымоход, открытый очаг и грубоватая отделка камнем, побелённой штукатуркой или кирпичом. Камин в стиле кантри — не просто элемент дизайна, это настоящий очаг, отапливаемый дровами, около которого можно погреться зимним вечером. Деревянные порталы с парадной резьбой в таких каминах не встретишь, всё очень просто, но при этом функционально.

Обязательные элементы камина в сельском стиле — поленница из дров, каменная или деревянная полка с милыми мелочами над очагом и массивный, хорошо заметный, обычно просто побелённый или окрашенный дымоход.

20 лучших дизайнерских каминов мира. Фото

20 лучших дизайнерских каминов мира. Фото

Камин, полностью вмурованный в стену

Конечно, обычно камин выставляется напоказ, украшается порталом и полками. Но если задуматься, главной его частью остаётся очаг, а все остальные детали — просто антураж, без которого вполне можно обойтись. Именно такие камины, полностью вмурованные в стену комнаты, всё чаще встречаются в современном интерьере. Часто в стену монтируются электрические фальш-камины, однако таким образом можно «спрятать» и настоящий очаг вместе с дымоходом.

Помните, что планировать установку замурованного камина следует ещё на стадии проектирования межкомнатных перегородок, а топка такого домашнего очага обязательно должна быть закрытой.

20 лучших дизайнерских каминов мира. Фото

20 лучших дизайнерских каминов мира. Фото

Камин, как граница между зонами

Традиционно, камины располагаются у стены, в стене или в углу комнаты. А если установить домашний очаг в центре помещения или выделить с его помощью обособленный уголок для отдыха или работы? В таком случае, камин будет выполнять ещё одну функцию — разделения пространства большого помещения. Уместно в таком случае установить топку, открывающуюся в две стороны, чтобы любоваться пламенем с любой части комнаты.

В отличие от камина, вмурованного в стену, камин-разделитель пространства представляет собой полностью открытую и сразу заметную конструкцию. Оригинально выглядят фальш-камины, оформленные под барную стойку, традиционный вариант разделения кухни и гостиной.

20 лучших дизайнерских каминов мира. Фото

20 лучших дизайнерских каминов мира. Фото

20 лучших дизайнерских каминов мира. Фото

Лаконичные камины

Классический английский камин, хай-тек, кантри — это ещё далеко не все стилистические возможности оформления домашнего очага в интерьере. Многие домовладельцы сегодня предпочитают лаконичный вариант обустройства камина, выдержанный в таком стиле, как минимализм.

Отличительными чертами минималистичного камина можно назвать:

  • Нейтральность, ненавязчивость и стремление стать незаметным. Камин в стиле минимализм обычно практически не выделяется на фоне стены или в общем интерьере.
  • Такие камины можно назвать также одним из самых экономичных вариантов, так как они не потребуют расходов на облицовку мрамором, натуральным камнем или установку дорогостоящего деревянного резного портала.
  • Обычно, домашние очаги в таком стиле просто штукатурят и окрашивают в цвет стены.

Можно сказать, что камин в стиле минимализм — это просто пламя и ничего лишнего. Главным недостатком такого варианта оформления является тот факт, что горит очаг не всегда, лишаясь своего единственного украшения.

20 лучших дизайнерских каминов мира. Фото

20 лучших дизайнерских каминов мира. Фото

Традиционное оформление — изразцы для отделки камина

Вероятно, самый яркий и «нарядный» вариант оформления камина — отделка изразцами, специальной керамической плиткой, покрытой цветной эмалью и глазурью. Изразцы всегда ассоциируются с исконно русскими традициями, ими принято облицовывать камины с массивным дымоходом и выступающей топкой, похожие на традиционные русские печи.

Изразцы отлично удерживают тепло, так что такой камин может успешно выполнять и свою первоначальную функцию — согревать помещение. Кроме того, такая керамическая плитка сама по себе необычайно красива, а варианты расцветок и рисунков ограничиваются только фантазией мастера и финансовыми возможностями владельца.

Дизайнеры утверждают, что камин с изразцами является вполне самостоятельным элементом дизайна и способен внести уют и черты русского стиля в любой интерьер. Однако лучше всего этот необычный дизайн домашнего очага сочетается именно с этническим стилем.

20 лучших дизайнерских каминов мира. Фото

Изразцы по праву считаются самым ярким и заметным вариантом отделки камина. Причём такой глазурованной плиткой обычно выкладывается не только сам очаг, но и дымоход

Вариантов обустройства камина в интерьере существует множество. В этой статье мы представили только самые основные и легко узнаваемые стили оформления домашнего очага. Какой выбрать — решать самим владельцам, исходя из первоначального проекта оформления интерьера комнаты, финансовых возможностей и собственных предпочтений.

Прочитано 1034 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: