ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Понеділок, 27 березня 2023 13:00

Архитектор целый год рисовал по чертежу дома в день

Архитектор целый год рисовал по чертежу дома в день
Архитектор Эндрю Бруно выпустил книгу "Один дом в день" (One House Per Day). Каждый день в течение всего 2020 г. архитектор из Бруклина (США) рисовал по одному жилищу. Сейчас он перебрался в Атланту, где преподает, а 365 чертежей были собраны в одну книгу в порядке создания в масштабе 1:1.

Проект начался в социальных сетях в знак протеста против программы нуклеарной семьи (состоящей из родителей и детей или только из супругов), с которой стал ассоциироваться отдельно стоящий жилой дом, еще называемый домом на одну семью.
"Даже самые архитектурно радикальные дома обычно проектируются под одну семью. "Один дом в день" отвечает на это произвольное ограничение представлением того, как архитектурную форму дома можно отделить от ее ассоциации с монокультурной семьей", - отметил архитектор.
Тем не менее, Бруно признает неугасающее желание американцев жить в пригороде.
"Желание владеть отдельным домом в пригороде укоренилось в американской культуре, и архитекторы рискуют стать "неуместными", если будут это игнорировать", - добавил он.
Как стало известно ProfiDOM.com.ua, обложку книги украшает 365 оттиснутых кружков, символизирующих 365 домов. Каждому чертежу посвящена отдельная страница.

Прочитано 1068 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: