ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 30 травня 2023 13:00

Нью-Йорк проваливается под весом своих небоскребов

Нью-Йорк проваливается под весом своих небоскребов
Исследователи выяснили, что вес зданий делает вклад в проседание Нью-Йорка на 1-2 мм в год, из-за чего возрастает риск затопления города.

Исследователи из Геологической службы США и аспирантуры океанографии Университета Род-Айленда подсчитали вес всех зданий в Нью-Йорке в рамках проекта, который стал первым изучением воздействия антропогенной среды на проседание. Они пришли к выводу, что, в зависимости от типов почвы и видов фундамента, здания могут просесть до 600 мм.
Проседание увеличивает риск затопления, который и так уже достаточно высокий в Нью-Йорке из-за повышения уровня моря и усиления интенсивности штормов.
"Прибрежные города растут по всему миру, поэтому комбинация уплотнения застройки и растущего уровня моря приводят к увеличению опасности наводнения. Цель исследования - сообщить о том, что каждый новые небоскреб, построенный на берегу моря, реки, озера или океана, может влиять на риск наводнений в будущем, и что над этим нужно работать уже сейчас", - говорится в работе геофизика Тома Парсонса из Геологической службы США и исследователей из Университета Род-Айленда Пей-Чин Ву, Мен (Мэтт) Вей и Стивена Д'хонта.
Исследователи смоделировали темп, с которым город утопает под весом зданий в разных районах, и сравнили результаты с данными со спутников. В результате оказалось, что общий вес 1084954 зданий в городе составляет 760 млрд. кг, распределенных на площади 778,2 км со средним весом здания в 704 тыс. кг.
Как стало известно ProfiDOM.com.ua, самый большой риск проседания обнаружили в местах с мягкой, богатой глиной почвой. Там проседание может составить от 75 до 600 мм со средним значением 294 мм. В наименьшей опасности находятся фундаменты, привязанные к коренной породе. Там проседание близко к нулю.
Исследователи отметили, что антропогенная среда - это лишь один из факторов проседания Нью-Йорка. Другие факторы - это естественное заселение земли, а также прочие человеческие причины, например, добыча подземных вод.
Еще они предупредили, что проблемы, с которыми столкнулся Нью-Йорк, наблюдаются во всех густонаселенных зонах, расположенных на побережье.

Прочитано 1586 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: