ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 20 серпня 2020 14:20

Разновидности евроштакетника, плюсы и минусы. Видео

Как стало известно Национальной энциклопедии строительства ProfiDom.com.ua, евроштакетник, металлические планки, штакетины — один из набирающих популярность материалов для строительства оград. Он стал альтернативой традиционным заборам из древесины.

Журналисты ProfiDom.com.ua решили разобраться в особенностях евроштакетника, выявить его преимущества и недостатки

Некоторые владельцы земельных участков называют евроштакетник, просто, нарезанным профнастилом. Да, общие черты есть. На самом деле, этот материал для ограждений изготавливается тоже из оцинкованного стального проката, как и профлисты. Затем, на него наносится слой полимерного покрытия (полиэстер), который обеспечивает и презентабельный внешний вид, и защиту от коррозии.

Однако, самостоятельно разрезать на полоски листы недорогого профнастила вы не сможете! Обычной болгаркой или ножовкой по металлу листы нарезать очень трудно, по бокам будут оставаться заусеницы, о которые очень легко порезаться при монтаже. Кроме того, по краям слоя полимера не будет. Поэтому, самодельные штакетины из профнастила очень быстро начнут ржаветь по всему торцу.

В промышленных условиях сталь нарезается на полосы специальными станками, края загибаются, чтобы никто не смог порезаться, и только потом на штакетину полностью, по всей площади наносится слой полимера. Получается, что полоса полностью защищена от внешних воздействий, выглядит аккуратно и презентабельно.

Евроштакетник

Современный евроштакетник может иметь следующие габариты:

  • Высота может составлять 1, 1,25, 1,5, 1,8, 2 метра, максимально — 2,2 метра.
  • Ширина полосы варьируется от 7 до 12,8 сантиметра.
  • Толщина — не менее 0,45 миллиметра, а лучше 0,5. Чем толще использованый при производстве профиль, тем надёжней и прочнее будет забор. Но, и стоят такие металлические штакетники дороже.

Отличаются еровштакетины также своей формой, сегодня производители предлагают три основных варианта:

  • Royal, полукруглый.
  • Modern, М-образный.
  • Prestiger, П-образный.

Евроштакетник

Варьируются, также, количество рёбер жёсткости и высота волны вверху.

К несомненным преимуществам строительства забора из евроштакетника относятся:

  • Практичность. В отличие от деревянной ограды, которую придётся регулярно подкрашивать, обновлять, металлический штакетник в обработке не нуждается, полимерное покрытие служит долго.
  • Можно закрыть участок от глаз соседей и прохожих, установив штакетины шахматкой, в две полосы. И при этом, сохранится вентиляция, которая требуется растениям на участке, не будет опасной для прочности конструкции парусности при сильном ветре, что случается, если забор полностью сплошной и ветронепроницаемый.
  • Металл не горит, это важно для регионов с повышенной опасностью летних пожаров.
  • Перелезть через евроштакетник очень проблематично, верхний край может быть заострён, поэтому он станет надёжной преградой для потенциальных грабителей даже в случае горизонтальной укладки.
  • Достаточно большой выбор цветов из палитры RAL. Самыми популярными среди домовладельцев являются коричневый шоколад, сигнальный серый, красное вино и тёмно-зелёный мох. Чаще всего, хозяева выбирают евроштакетник под цвет кровли, особенно, если она из металлочерепицы.
  • Есть выбор, также, форм и фактур, различных вариантов монтажа, что позволяет получить оригинальный забор, «не как у соседей».
  • Долговечность. Металлические ограды служат долго, это вложение на десятилетия.

Евроштакетник

Из минусов евроштакетника домовладельцы отмечают высокую цену. Ограда из обычного профнастила на порядок дешевле! Плюс опоры, крепежи, фундамент…

Кроме того, некоторым домовладельцам не нравится слишком индустриальный вид металлического забора. Полноценно имитировать древесину он всё же не может, как и традиционный профнастил. Впрочем, это уже дело вкуса и особенностей обустройства всего участка вокруг дома. Ограда должна гармонично вписываться в ландшафтный дизайн.

Евроштакетник

В любом случае, евроштакетник заслуживает внимания в качестве современного, прочного, долговечного и достаточно привлекательного материала для строительства забора. Как монтировать металлический штакетник своими руками, портал Rmnt.ru вам уже рассказывал.

Медіа

Прочитано 2875 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: