ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 11 серпня 2016 17:20

Как удалить силиконовый герметик

Как удалить силиконовый герметик
Из-за того, что силиконовый герметик глубоко проникает в структуру материала, для избавления от ошибочно нанесенного или застарелого слоя придется потрудиться. 

Именно, свойством затвердевать при контакте с воздухом комнатной температуры объясняется необыкновенная популярность силиконового герметика. Не менее полезным его свойством является высокая адгезия. Герметик глубоко проникает в поры обработанного им материала, в результате склеенные им детали, заделанные щели или стыки держатся надежно и долго.

И все бы хорошо, однако иногда приходится удалять герметик, случайно попавший на поверхность, которую им обрабатывать не планировалось. В этом случае, высокая адгезия и прочность соединения силиконового герметика заметно усложняют процесс избавления от него. Тем не менее, способы избавиться от следов герметика существуют.

Как удалить силиконовую затирку

Очень распространен способ обработки силиконовым герметиком межплиточных швов, различных щелей и стыков. Это – удобно, практично и надежно. Однако в случае, если в ванной комнате состояние вентиляции оставляет желать лучшего, на силиконовой затирке заводится плесневой грибок.

Очистить силикон от плесени невозможно, поэтому единственным способом придать швам первоначальный привлекательный вид является полностью удалить слой герметика, после чего заново заполнить швы эластичной силиконовой затиркой.

Сначала, необходимо механическим путем удалить максимально возможное количество старого герметика с использованием металлического шпателя, скребка или ножа. По окончании работ швы и щели рекомендуется очистить при помощи пылесоса.

Затем, на швы или стыки наносят специальную жидкость для удаления силиконового герметика. Дав средству время потрудиться над размягчением силикона от 2 до 12 часов (для каждого средства временной промежуток свой и значение его обязательно указано на упаковке), остатки силиконового герметика вместе со средством для его удаления снимают салфеткой или ветошью. Не забудьте обезжирить поверхность швов перед нанесением нового слоя силикона!

Как удалить силиконовый герметик с кафельной плитки и стекла

Нередки случаи, когда на поверхность плитки, стекла попадают нежелательные порции герметика и успевают застыть, прежде чем на них остановится ваш внимательный взгляд. Если вы уверены, что на поверхности стекла или плитки не останется следов, удалите основную часть силиконового герметика, аккуратно срезая его ножом или соскребая шпателем. Остатки силикона можно удалить куском пемзы.

Часто, на обработанной поверхности после удаления силиконового герметика остаются жирные пятна. Избавиться от них можно, протерев поверхность плитки или стекла куском ткани, смоченным в жидкости для мытья стекол или посуды.

Можно попробовать удалить остатки силиконового герметика при помощи обычной кухонной соли. Насыпав на кусок чистой ткани небольшую горсть соли, ее слегка смачивают водой, а ткань завязывают в узелок. Легко нажимая рукой на узелок с солью, им выполняют круговые движения, избавляясь от небольших частиц герметика.

Менее трудоемким способом избавиться от остатков силикона является использование специальных средств. Эти вещества, нанесенные на герметик, через некоторое время размягчают его до состояния пасты, после чего силикон легко снимается с поверхности.

Как удалить силиконовый герметик с рук и одежды

Смыть силиконовый герметик с рук можно пемзой или жесткой щеткой, если предварительно выдержать несколько минут руки в теплом растворе, приготовленном из воды и кухонной соли. Неплохого результата можно добиться если вместо солевого раствора окунуть руки в подогретое растительное масло, а затем втереть его в кожу, после чего воспользоваться той же пемзой или щеткой.

Избавиться от попавшего на одежду и еще не успевшего впитаться герметика можно, растянув ткань в месте загрязнения, после чего пятно силикона следует подцепить любым плоским твердым предметом и снять его с ткани. Можно положить испачканную герметиком вещь на 2-3 часа в морозильную камеру, а затем соскрести силикон с ее поверхности.

Для снятия силиконового герметика многие советуют воспользоваться ацетоном или уайт-спиритом. Спору нет, совет – дельный, но лишь для герметиков, выпускавшихся ранее. Современные же силиконовые смеси таким способом размягчить вряд ли удастся.

Лучше воспользоваться специальными средствами для удаления силикона такими, как Penosil Silicone R, Silicon-Entferner, Dow Corning OS-2, Antisil, Пента-840, Forch R551 и R507. Перед тем, как наносить специальное средство на очищаемую поверхность, убедитесь в том, что оно не нанесет вред ее покрытию. Для этого рекомендуется нанести небольшое количество жидкости на малозаметный фрагмент поверхности и убедиться в безопасности средства.

Прочитано 10179 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: