ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 21 січня 2021 16:15

Что делать, если толщина дверной коробки меньше толщины стены

При установке межкомнатных и входных дверей часто ширина дверной коробки не совпадает с толщиной стены. Если дверной блок устанавливается в проем в толстой несущей стене, то свободная площадь откосов обычно выравнивается слоем штукатурки и окрашивается. Если же толщина дверной коробки меньше стены или перегородки на несколько сантиметров, то оставшийся зазор необходимо перекрыть для получения завершенного эстетичного вида дверного проема.

Для отделки свободного пространства используются специальные доборные планки. Они представляют собой панели из МДФ или ПВХ толщиной 10 мм и длиной более 2 м. Ширина добора может составлять от 70 до 150 мм. Планка вплотную прилегает к коробке и наличнику и составляет с ними единую архитектурную деталь.

Как выбрать доборную планку

Доборную планку можно купить в комплекте с дверьми или же приобрести ее отдельно. При этом цвет поверхности должен быть идентичен цветовому решению дверного блока. Обычно планки изготавливаются из ДСП или МДФ и покрываются ПВХ-пленкой или шпоном. Вторым важным параметром являются размеры панели. Длина доборов находится в диапазоне от 202 см до 220 см. Необходимо подбирать изделия, которые соответствуют или незначительно превосходят высоту дверного проема. Стандартная толщина панели составляет 10 мм. Ширина также должна быть больше пространства торца стены, которое необходимо перекрыть. Перед установкой размеры доборов подгоняются под параметры свободного откоса при помощи электролобзика.

Рекомендации по монтажу

Существует два метода установки доборов: в паз дверной коробки или впритык к ней. Если вы заранее знаете, что придется использовать доборы, то лучше сразу подбирать коробку с канавкой для планки. Паз позволяет ускорить и упростить процесс монтажа, а также повысить жесткость конструкции. Также при установке можно будет перемещать на несколько миллиметров планку и более точно регулировать ее положение.

Установка доборных планок состоит из нескольких последовательных шагов:

  1. Тщательно измерьте размер от края стены до торца коробки. Проведите измерения в нескольких точках и используйте максимальный размер. Добавьте к полученному значению глубину канавки. Каждый откос измеряйте независимо друг от друга.

  2. При помощи лобзика выполните подрезание планки по ширине и высоте. Высота устанавливаемой панели должна равняться высоте проема от пола до перемычки минус 10 мм (толщина верхней планки).

  3. Первыми устанавливаются вертикальные доборы. Затем сверху на них ложится горизонтальный элемент.

  4. Нанесите на поверхность канавки полосу клея или жидких гвоздей.

  5. Плотно вставьте в паз доборную планку и выровняйте ее положение.

  6. Доборы временно фиксируются малярным скотчем и распорками, а пустоты между стеной и панелями заполняются монтажной пеной.

  7. При отсутствии в дверной коробке паза добор крепится к ней при помощи саморезов.

Грамотно установленные доборные планки выглядят презентабельно и придают дверному проему целостный завершенный вид. С их помощью ваши новые двери будут выглядеть безупречно.

Прочитано 14806 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: