ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 08 квітня 2015 10:02

Как защитить крыши с помощью кабельных нагревательных систем

Как защитить крыши с помощью кабельных нагревательных систем

Несмотря на то, что зимы в Украине стали мягче, чем раньше, тем не менее, всегда стоял и стоит вопрос защиты крыш домов от снеговых масс.
Как стало известно ProfiDom.com.ua,  в феврале 2015 года были подведены итоги ежегодного конкурса DEVI, в котором приняли участие 10 компаний-монтажников нагревательных систем DEVI из всех регионов Украины.
На конкурсе, в основном, были представлены установки систем снеготаяния и  антиобледенения. Среди объектов, на которых они были установлены, - многоквартирные и частные дома, торговый центр, спорткомплекс, музей Шевченко в Киеве, завод-производитель кабельно-проводниковой продукции  для концерна Фольксваген,  ЖК «Бульвар фонтанов»,  фармацевтическая фабрика (Харьков),  автосалоны (ВАЗ, Инфинити, Ниссан), кукольный театр (Хмельницкий), гостиницы (в том числе в Буковеле), паркинги и офисные здания.
Кроме того, на конкурсе были интересные работы по установке системы «Теплый пол» в церквях и частных домах.
В конкурсе победили самые активные компании-участницы: «Алеко-Д», «Энерго Стандарт», «Оренс». Победители были награждены особыми призами. 
Среди проектов ПП «Алеко-Д» - система антиобледенения для автосалона «Ниссан» в г. Хмельницкий.
Как защитить крыши с помощью кабельных нагревательных систем
Опыт тяжелых зим показал, что даже идеальная кровля не выдерживает интенсивные погодные испытания. Поэтому задачей было – обеспечить незамерзание водосточной системы плоской кровли. Было принято решение о подогреве водоотводной системы и капельника нижнего периметра. Установленная система отработала зиму 2013/2014 в полном объеме, с применение ручного и автоматического управления с помощью регулятора DEVIreg 850 III и датчика влажности. Водостоки диаметром в 25 см оставались сухими. Затраты электроэнергии оказались значительно ниже предполагаемых. В установке применен кабель  DTCE-30, общей длиной 340 м.
Еще один пример установки «Алеко-Д» – система антиобледенения для Хмельницкого академического областного театра кукол.
Как защитить крыши с помощью кабельных нагревательных систем
Перед компанией была поставлена задача: обеспечить безопасность посетителей и целостность кровельной системы в экстремальных погодных условиях. На объекте стандартная скатная кровля без теплоизолятора и имеет место паразитарный нагрев поверхности металлочерепицы даже при температуре - 20 0С. Фасад здания спроектирован так, что посетители или случайные прохожие могут пострадать от падения сосулек. Конструктивно было принято решение сделать подогрев 50 см кромки кровли, ендов, капельника и водосточной системы по всему периметру. Результаты после установки: в период 2013/2014 года система наработала всего 200 часов, хотя по плану закупок перед поставляющей электроэнергию компанией был поставлен объем в 800 часов, исходя из худших ожиданий; все водостоки сохранялись сухими, паразитарного обледенения фактически не было, заграждающие конструкции для пешеходов не выставляли. Для установки использован кабель DTCE-30 общей длиной 966 м, а также регулятор DEVIreg 850 II и 2 датчика влажности.
Компания ТОВ «Энерго Стандарт», г. Ровно, представила на конкурс 10 проектов. Назовем самые яркие среди них. Это электрический теплый пол в церкви в г. Здолбунов Ровенской области.
Как защитить крыши с помощью кабельных нагревательных систем
В храме много прихожан, поэтому нагревательные кабели уложены почти по всей поверхности пола с разбивкой на отдельные зоны и возможностью управлением обогревом с помощью DEVIreg 550 и DEVIreg Touch. Тип кабеля: DSIG-20, DTIP-18. В результате, в зависимости от необходимости, пол может подогреваться зонально. Это обеспечивает комфорт служителей и прихожан (среди них много стариков и людей с детьми), которые приходят даже в морозные дни. Благодаря зонированию подогреваемых участков и применению программируемых терморегуляторов достигается существенная экономия расхода электроэнергии.
Интересна установка систем защиты от замерзания водосточной системы и снеготаяния на ступенях, балконах и террасе жилого дома в г. Ровно.
Как защитить крыши с помощью кабельных нагревательных систем
Как защитить крыши с помощью кабельных нагревательных систем
В доме сложная форма кровли и очень разветвленная водосточная система с выходами в подземный коллектор. Было предложено оптимальное решение для обеспечения защиты от замерзания. Здесь также была установлена система снеготаяния на ступенях у входа, двух балконах и террасе. Талая вода с балконов выводится в водосточные желоба основной водосточной системы. Системой управляют три терморегулятора DEVIreg 850. На балконах – DEVIreg 610. Тип кабеля: DTCE-20, DSIG-20.
Среди установок, представленных ТОВ «Оренс», – система снеготаяния на крыше главного корпуса Музея Тараса Шевченко в г. Киеве.
Как защитить крыши с помощью кабельных нагревательных систем
Заказчик поставил задачу предупреждения накопления снега на крыше та вблизи водоприемных воронок, поскольку существует опасность падения снега и льда на пешеходную зону. 
Основной проблемой при разработке системы было ограничение электрической мощности, выделенной для системы снеготаяния – всего 23 кВт. Для решения задачи было принято решение применить DEVIsafe 20T, общей длиной 1150 м, а для управления системой DЕVIreg 850 с широким диапазоном регулирования по температуре, влажности и времени.
По нашим сведениям, по-прежнему пользуется высоким спросом установка кабельных нагревательных систем «Теплый пол» и появляются интересные объекты с полным отоплением с применение кабельных систем.
Как сказал Виктор Драчук, руководитель направления «Кабельные нагревательные системы DEVI» компании «Данфосс ТОВ»: «Ежегодные конкурсы проектов с использованием кабельных нагревательных систем DЕVI вызывают большой интерес… Часто в работах, присылаемых на конкурс, встречаются нестандартные решения сложных технических задач… Нередко украинский опыт перенимают наши коллеги в других странах мира». 
 
Прочитано 1356 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: