ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 30 червня 2015 13:10

Как утеплить наружные стены своими руками: пошаговая инструкция. Видео

Как утеплить наружные стены своими руками: пошаговая инструкция. Видео

Как известно, пенополистирол – наиболее удобный и наиболее часто используемый материал для самостоятельного утепления наружных стен. 

Пенополистирол – широко применяемый теплоизоляционный материал, популярный благодаря своей доступной стоимости, высоким термоизоляционным характеристикам и исключительной влагонепроницаемости. Он одинаково успешно применяется и для утепления наружных стен квартир многоэтажных домов и для малоэтажных объектов: загородных домов, коттеджей, дачных домиков.

Большой популярности пенополистерола как утеплителя способствует легкость его монтажа, вполне доступная даже для непрофессионалов. Утепление стен снаружи пенополистиролом своими руками не требует применения дополнительного оборудования или спецтехники. Материал прекрасно обрабатывается, режется обычным ножом, а стыки соединяются методом шип-паз или четвертями, что исключает появление в стыках мостиков холода.

Для утепления стен, в зависимости от финансовых возможностей, можно брать обычный недорогой пенополистирол или более современный экструзионный.

Нужно помнить, что оба материала очень быстро разрушаются под действием прямых солнечных лучей. На стройплощадке же в заводской упаковке они могут храниться довольно долго.

Чтобы вычислить необходимое количество пенополистирола нужно измерить площадь фасада дома. При расчете необходимой толщины плиты пенополистирола нужно принять во внимание регион, климатические особенности, желаемую температуру внутри помещения. Для средней полосы может быть достаточно толщины плиты 80-100 мм. Если требования к внутренней температуре помещения завышены и позволяют финансы, тогда толщина слоя утеплителя должна быть и 150 мм

Подготовка основания

Пенополистирол материал неэластичный и негибкий. Поэтому перед началом работ основание придется выровнять. Наплывы и выпуклости срезать, ямки, впадины и трещины зацементировать. Допускается только наличие плавных перепадов высотой не больше 1 см. Поверхность очищается железной щеткой от грязи и пыли и грунтуется. Так как пенополистиролом утепляются дома из любого материала: деревянные, кирпичные, монолитные, то грунтовка подбирается в соответствии с материалом поверхности. Если в качестве утеплителя выбран гладкий ЭППС, то одну сторону утеплителя нужно обработать игольчатым валиком, для создания шероховатого слоя.

Цокольная планка

Утеплитель не должен касаться земли. Для установки первого ряда на стену монтируется цокольный профиль. Цокольную или стартовую планку выбирают в зависимости от толщины плиты утеплителя. Она монтируется по периметру всего дома по лазерному уровню на дюбели. На 1 м планки необходимо крепление тремя дюбелями. Вместо цокольной планки можно применять обработанные антисептиком деревянные бруски.

Клей наносится на утеплитель по периметру плиты или по всей поверхности гребенчатым шпателем. В первую очередь наклеивается нижний ряд, затем периметр оконных и дверных проемов цельным плитами (это предотвратит возникновение мостиков холода в этих местах).

Дальше плиты приклеиваются снизу вверх в шахматном порядке, соблюдая технологию стыкования. Плиты необходимо плотно прижимать к стене и друг к другу. Узкие щели нужно заделывать монтажной пеной, более широкие герметиком.

Дополнительно, пенополистирол закрепляется тарельчатыми дюбелями. В одной плите должно быть 4-5 дюбелей. Длина дюбелей рассчитывается из толщины плиты плюс 7-8 см на стену.

Армирование

Все углы усиливаются перфорированными уголками. При утеплении фасада пенопластом обязательно армирование. На участок, который можно обработать за раз наносится клей и на него наклеивается арматурная сетка для внешних работ. Сетку удобнее крепить сверху вниз, оставляя для нахлеста по 5 см с каждой стороны. Сетка плотно прижимается в слой клея и примазывается сверху шпателем. После высыхания клея, через 2-3 дня приступают к финишной отделке.

Она заключается в нанесении гидроизоляционного покрытия и финишной штукатурки. 

Смотрите видео-ролик на эту тему:

 

Прочитано 14976 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: