ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Субота, 16 вересня 2017 14:20

Как установить у себя в доме солнечную электростанцию за 20% стоимости

Далеко не всякий гражданин Украины может построить солнечную электростанцию. Несмотря на постоянное развитие технологий, стоимость солнецноых батарей остается, покка еще, достаточно высокой. Однако, как выяснилось, есть простой и рациональный выход из этой сложной ситуации.

Общественная организация «Эконовация» запустила программу строительства солнечных станций за 20% от стоимости. Выплаты «зеленого тарифа» будут использоваться для погашения затрат на строительство.

На сайте этой организации говорится о том, что она «берет на себя основные организационные и финансовые решения по строительству солнечных электростанций для своих членов».

Суть программы в том, что участнику устанавливается солнечная электростанция, за которую он должен заплатить страховой сбор всего 20% всего оборудования и установки.

Взамен, участник программы обязуется передавать часть электроэнергии, неиспользованной в быту, в облэнерго, стоимость которой оплачивается по «зеленому тарифу». Именно, эти средства идут на погашение стоимости солнечной электростанции.

После того, как вся сумма установленной сетевой солнечной электростанции будет погашена, владелец крыши, на которой будет установлена солнечная станция, будет продавать избыток производимой энергии по «зеленому» тарифу структуре облэнерго, согласно договору, самостоятельно.

После погашения стоимости электростанции, залоговая сумма в 20% также будет возвращена участнику проекта.

От участников программы требуется наличие площади крыши или навеса для установки солнечных батарей (оптимальная площадь 60 - 180 кв.м, с ориентацией на юг). Также, должна быть 3-х фазная электросеть и договор (или возможность заключения) на подключение соответствующей мощности с РЭС (10 -30кВт).

На сайте организации представлены подсчеты возможной выгоды и затрат солнечной станции (на примере Тернопольской области). Так, по подсчетам в год станция мощностью 10 кВт- генерирует от 10200 до 13 000 кВт-ч, в зависимости от типа солнечных батарей. При этом, приблизительный доход, по подсчетам, оценивается в от 53 до 68 тыс. грн в год.

Часть этих средств будет направлена на погашение затрат на электроэнергию хозяина дома, а часть - на покрытие кредита, полученного на строительство солнечной электростанции и уплату налогов (19,5%).

Источник

Прочитано 3462 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: